Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Вышла курочка гулять ...

Калецкая Тамара Владимировна Калецкая Тамара Владимировна
DOCX
338
6

Конспект открытого занятия с детьми 2 младшей группы

Предпросмотр

«Вышла курочка гулять …»
(интегрированная образовательная деятельность
с детьми второй младшей группы общеразвивающей направленности)
Составила: Калецкая Тамара Владимировна, воспитатель МДОБУ «Д/С № ЛГО»
Цель: обобщение знаний и умений воспитанников, полученных в течение учебного года через различные виды детской деятельности.
Задачи:
-закреплять умение детей различать количество предметов и обозначать их словами один, много, ни одного;
-развивать речевую активность детей, зрительно-моторную координацию, восприятие цвета;
-упражнять в употреблении прилагательных и глаголов в речи;
- развивать координацию движения общей и мелкой моторики обеих рук; умение соотносить речь с движением;
-воспитыватьсамостоятельность, доброжелательность к персонажам, желание помогать им;
-воспитывать интерес к игровой деятельности.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические (сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, беседа-диалог, подвижная игра).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Предварительная работа: чтение и обсуждение русской народной сказки «Курочка Ряба», разучивание пальчиковой гимнастики, подвижной игры.
Предполагаемый результат: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, сопереживает персонажам мультфильма, интересуется продуктивной деятельностью.
Целевые ориентиры: проявляет интерес к различным видам деятельности.
Предпосылки универсальных учебных действий:формирование умения выполнять задания, решение проблемной ситуации, участие в игровой и продуктивной деятельности.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка - курочка, мышка, киндер-цыплята, 3 корзинка, ширмочка, цветные разрезные яйца по количеству детей, набор геометрических фигур Дьеныша.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Я рада видеть ваши веселые личики. Давайте поприветствуем друг друга: улыбнемся глазками, ротиками, помашем друг другу рукой.Мы сегодня не одни:
Гости в группу к нам пришли,
Что бы вежливыми быть,
Нужно … (здравствуй)говорить.
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.(Здороваются.)
Воспитатель берёт корзинку с цыплятами в руки и подносит к детям.
Воспитатель: Сегодня я пришла в группу и увидела корзинку. Что внутри хочу узнать, и вам, конечно, показать. Ой, кто это пищит?(Предположения детей.) (Показывает цыплят.) Цыплятам грустно и холодно без мамы. Кто у цыплят мама? (Ответы детей.) Давайте позовем ее. (Дети зовут.)
Воспитатель достает игрушку – курочку.
Воспитатель:Вот она бежит торопится.Ребята, давайте поближе рассмотрим курочку. Что есть у курочки? (Ответы детей.)Какого она цвета? (Ответы детей.) Какая по размеру, если сравнивать с цыпленком? (Ответы детей.) А цыпленок какой по цвету? (Ответы детей.) Какой по размеру по сравнению с курицей?(Ответы детей.) Ребята, что может делать курочка? (Ответы детей.)
Воспитатель:Посмотрите, сколько в корзинке цыплят? (Ответы детей.)
Воспитатель предлагает детям взять из корзины по одному цыпленку и спрашивает:
- Сколько каждый из вас взял цыплят?(Ответы детей.) Сколько цыплят осталось в корзинке?(Ответы детей.) Что нужно сделать, чтобы в корзине стало много цыплят? (Ответы детей.) Положите цыплят в корзинку, пусть отдохнут. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель, обращаясь к подгруппе детей: Сколько ты положил цыплят? (Ответы детей.) Сколько цыплят осталось у вас в руках?(Ответы детей.) Сколько всего цыплят в корзинке? (Ответы детей.)
Воспитатель: Курочка говорит, что она и цыплята любят играть с игрушками. (Показ геометрических фигур Дьеныша.)
Воспитатель предлагает детям взять по одной геометрической форме и спрашивает подгруппу детей о том, какого они цвета и какой формы? Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель: Курочка любит играть с игрушками любой формы, но синего цвета. (Предлагает детям положить курочке в корзинку фигуры синего цвета.) Цыпленок – только квадратной формы, любого цвета. (Предлагает детям положить в корзинку фигуры квадратной формы. Проверяет правильность выполнения задания.)
Воспитатель:В темном подполе в саду скучно мышке жить, Норушке. Вот и вышла погулять, хлебных крошек поискать. (Показ игрушки-мышки.)
Воспитатель: Испугались цыплята мышки, разбежались. Мама-курица не может их найти. Квохчет: «Ко-ко, где вы прячетесь, цыплятки? Не ходите далеко, не играйте с мамой в прятки». (Воспитатель предлагает детям поиграть.)
Подвижная игра «Мышка и цыплята»
Дети выполняют движения по показу воспитателя, в конце убегают на свои места.
- На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет мышка.
Мышка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Воспитатель: Ребята, а курочка снесла яичко … Посмотрите и скажите кого вы видите. (Ответы детей.) Воспитатель выставляет на стол курочку, яичко, цыпленка, мышку, затем просит детей закрыть глаза, а сам убирает одного цыпленка.
Упражнение «Кто спрятался? Кто остался?»
Воспитатель: Откройте глаза. Скажите, кто спрятался?(Ответы детей.) Закройте глаза. (Выставляет цыпленка, убирает курицу.) А теперь откройте. Что теперь видите: кто появился, а кто спрятался? (Ответы детей.) (Выставляет курицу, убирает мышку. Затем выставляет мышку, а цыпленка прячет.)
Воспитатель: Хоть невелик ее росток, но зато длиннющий хвостик. По столу хвостом махнет – живо на пол все стряхнет. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко покатилось и, ой, разбилось. (Задевает яичко, оно падает и разбивается.) Ой, Мышка испугалась и убежала, а курочка кудахчет, что же делать? (Предположения детей.)
Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы»
- Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, («ходьба» пальчиками)
А за ней ребятки, желтые цыплятки. («прыжки» пальчиками)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко! Не ходите далеко! (погрозить пальцем)
Лапками гребите, зернышки ищите! («искать» зернышки)
Съели толстого жука (сжимать-разжимать кулачки)
Земляного червяка, (указательными пальцами показать «червяка»)
Выпили водицы полное корытце. (прижать ладони друг к другу)
Воспитатель предлагает детям пройти и сесть за столы, соединить половины «разбитых» яиц. Дети выполняют задание. Воспитатель, держа курочку в руках, спрашивает детей, какого цвета они собрали яйца.
Воспитатель: Курочке и цыплятам понравилось у нас, но им пора возвращаться на птичий двор.(Дети прощаются.)
Воспитатель: Ребята, а кто у нас сегодня был? (Ответы детей.) Кто вас догонял? (Ответы детей.) Трудно было собирать разбитые яички?(Ответы детей.) Ребята, попрощайтесь с нашими гостями.(Прощаются.)
В свободное время воспитатель предлагает детям «покормить» цыплят – используя ватные палочки, нарисовать гуашью зернышки.