Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД "Конструирование. Рыбки"

Генералова Людмила Аркадьевна Людмила Аркадьевна Генералова
DOCX
373
10

Конструирование с использованием даров Ф. Фребеля.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 404г. Челябинска»

, г. Челябинск, ул. Каслинская, 19 – г, 454084, тел.8(351)791-47-51, emailmbdou404@mail.ru





Конспект
педагогического мероприятия
по познавательному развитию
(разновозрастная группа)
Тема: «Конструирование. Рыбки»



Составитель:
Генералова Л.А.
воспитатель
МБДОУ "ДС №404 г. Челябинска"




Челябинск, 2022
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие", «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цели: развитие познавательной деятельности детей с 2 до 4 лет через использование игрового набора Дары Ф.Фребеля.
Образовательные задачи:

  • Продолжать знакомить детей с деталями конструктора «дары Фребеля»: кольцо, круг и т.д.

Развивающие задачи:

  • Формировать умение составлять небольшие описательные рассказы, обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет и величину предметов и объектов;

  • Учить различать предметы и объекты по форме и называть их.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание помочь игровым персонажам.

Предварительная работа: чтение стихов про рыбок, рассматривание картинок с рыбами.
Материал к занятию: конструктор «Дары Ф.Фребеля», картинки с изображением рыбок, схемы с изображением рыбок, стульчики и столы по количеству детей, фоновая музыка.
Планируемый результат:
Дети будут самостоятельно уметь составлять рыбок из конструктора Ф.Фребеля.






Ход педагогического мероприятия:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

I.Мотивация и стимулирование деятельности (организационный момент)

Воспитатель включает фоновую музыку, показывает изображение с рыбками и читает стихотворение Т. Второвой «Рыбка»
Задает уточняющие вопросы детям. Кого они видят на картинке? Что делают рыбки?

Дети внимательно смотрят на картинки, эмоционально реагируют.


Отвечают на вопросы

1 мин

II. Основная часть

  1. Игра малой подвижности «Рыбалка»


Рассказывает детям о видах рыб, какими они бывают, какого они цвета, как рыбки могут плавать.
Обращает внимание детей на столы с раздаточным материалом.
Просит обратить внимание как украшены рыбки.
Предлагает сложить рыбок из конструктора.

Дети запоминают варианты украшения рыбок.
Отвечают на заданные вопросы.
Рассаживаются за столы, чтобы сделать рыбок.

3 мин

2. Конструирование рыбок

Воспитатель предлагает вспомнить правила безопасности при работе с конструктором.
Обращает внимание детей на схемы, на которых изображены рыбки.
Продолжает знакомить детей с деталями конструктора.
Предлагает начать работу.

Рассматривают картинки.
Составляют рыбок, обращая внимание на схемы.

5 мин

III.Итог, анализ деятельности.

Хвалит детей за красивых рыбок.
Спрашивает про то какие получились рыбки?
Задает вопрос из каких деталей составили рыбок?

Дети активно участвуют в обсуждении

2 мин.


Стихотворение Т. Второва. «Рыбка»
Рыбка рыбку догоняла,
Рыбка хвостиком виляла,
Ткнулась в брюшко - Догнала!
— Эй, подружка! Как дела?