Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Космическое путешествие

Волкова Наталья Васильевна Волкова Наталья Васильевна
DOCX
374
11

Открытое интегрированное занятие «Космическое путешествие» (средняя группа)

Предпросмотр

Открытое интегрированное занятие
«Космическое путешествие»
(средняя группа)
Цель: проверить степень усвоения детьми изученного материала, закрепить и систематизировать полученные знания, представления о космических полетах, космонавтах.
Задачи:.
- формировать у воспитанников интерес к познанию окружающего мира, эмоциональную отзывчивость, воображение, расширять кругозор детей;
- обогащать и активизировать словарный запас терминологией космонавтов, названием планет.
- развивать творческую фантазию у детей, пространственное воображение, чувство композиции;
- закреплять умения из конструировать из предлагаемых самостоятельно дополнять свою работу подходящими по смыслу предметами, необходимыми деталями.
Оборудование:мультимедийная установка, ноутбук.
Материал: детали ракеты, вырезанные из цветного картона; цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, салфетки, клеёнки, шпажки, гофрированная бумага красного или оранжевого цвета, цветные мелки (на каждого ребенка).
Предварительная работа: беседы с детьми и рассматривание иллюстраций о космосе. Заучивание стихотворения о космосе. Презентация "Что такое космос", конструирование «Космодром», лепка «Ракета отправляется в полет».





Ход образовательной деятельности.
1. Организационный этап.
Дети входят в группу и становятся в круг.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Психологический настрой:
Ребята! Мы умные, мы дружные, мы внимательные, мы старательные!
Всему мы быстро учимся, все у нас получится!
Воспитатель: Друзья мои, а я для вас приготовила интересное задание. Сейчас каждый из вас возьмет по одному цветному жетончику и будет искать товарищей с жетончиками такого же цвета. Как и у вас самих.
(Дети распределяются по группам)
А теперь давайте попробуем собрать вот эти картинки и узнаем, о чем мы с вами сегодня будем говорить. ( дети собирают разрезные картинки: космонавт, ракета, планета) что же у нас получилось? О чем мы будем вести разговор на нашей сегодняшней встрече? Правильно, о космосе, планетах, космонавтах, ракетах.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже очень много интересного знаем про космос, планеты, первого космонавта. Проводили беседы, читали книги, стихи, смотрели мультфильмы, лепили, рисовали! Давайте сегодня все наши знания покажем гостям.
Ребята, вы конечно же знаете , что совсем недавно , 12 апреля, наша страна отмечала праздник – какой?
Дети: День космонавтики.
Воспитатель: почему именно этот день?
Дети: потому что 12 апреля в космос полетел 1-ый человек.
Воспитатель: а как называют человека, который летит в космос?
Дети: космонавт
Воспитатель: а как зовут 1-го космонавта?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Воспитатель: Верно, Ю.А. Гагарин, наш соотечественник (показать портрет Гагарина). Он первый увидел Землю из космоса целиком..
Ребята, он в космос полетел, наверное, на самолете? Или на вертолете?
А может быть на воздушном шаре?
Дети: Нет, на ракете.
Воспитатель: На какой такой ракете?
Дети: Он сел в космический корабль и полетел.
Воспитатель: Конечно же, в космическом корабле.
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог


Воспитатель: Скажите, ребята, а что космонавт увидел в космосе?
Дети: Планету.
Воспитатель: Да, а какую планету?
Дети: Нашу.
Воспитатель: Как же называется наша планета?
Дети: Земля.
Воспитатель: Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.
(Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы и шарик резко вырывается вверх).
Воспитатель: Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо. Во время старта в двигателях ракеты вспыхивает пламя, и ракета взлетает высоко в космические дали.


Воспитатель: Друзья мои, я знаю, что вы любите смотреть на небо?
Дети: Да!
Воспитатель: В какое время суток вам нравится наблюдать за небом?
Дети: Вечером, когда темно.
Воспитатель: Почему?
Дети: Вечером небо тёмное и красивое: ярко светят звёзды, луна.
Воспитатель: А вы хотели бы отправиться в космическое путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну что же, тогда устраивайтесь по удобнее!
(Видеофильм о космосе)
Воспитатель: Ребята, поделитесь своими впечатлениями! Вам понравилось путешествие? Что запомнилось больше всего?
Дети: Да! Планеты, космос.
Для того, чтобы наши глазки не переутомились повторяйте за мной:
Гимнастика для глаз «Космические дали»
Глазки вверх поднимем дружно
Раз, два, три!
А потом опустим вниз
Раз, два, три!
Влево, вправо
Раз, два, три!
И немножко покружи
Раз, два, три!
Опыт: воспитатель показывает детям мяч вблизи.
- Ребята, посмотрите у меня в руках мяч. Мяч большой? (да). А если я отойду на середину группы, мяч кажется больше или меньше? (меньше) А если я отойду на другую сторону группы, он вам будет казаться больше или меньше? (еще меньше). Значит, чем дальше от нас находится предмет, то он кажется больше или меньше? (меньше). Так почему же звезды огромные шары, а нам они кажутся такими маленькими?
Дети: Потому что они очень далеко от нас.
Воспитатель: Ребята, а что такое Солнце?
Дети: Солнце-это тоже звезда.
Воспитатель: А почему оно больше всех звезд?
Дети: Оно не больше, просто оно находится ближе.
Воспитатель: Ну зачем же нам это Солнце, ребята?
Дети: Солнце дает свет, тепло. Без нег ничего не будет расти. Не будет дня и ночи.
Воспитатель: А я опыт знаю про день и ночь. Хотите посмотреть? (да)
Возьмем мяч - это будет наша Земля, а фонарик заменит Солнце. Посветим на мяч фонариком. Он освещает весь мяч? (нет, только одну сторону). На этой стороне Земли - день. А что на той стороне Земли, которую Солнце - фонарик не освещает? (ночь).Так почему же у нас на Земле бывает то день, то ночь?
Дети: Каким боком поворачивается Земля к Солнцу, на той стороне день, а на другой стороне – ночь.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)
Воспитатель: А скажите честно, дети,
Хотели бы вы полететь на ракете?
Но сначала до упора нужно завести мотор. Давайте посмотрим, чей мотор работает лучше? (Игра «Чей мотор работает лучше?»)
Молодцы, ваши моторы работают замечательно!


Воспитатель:Ребята, мы с вами захотели полетать, а транспорта у нас нет! Неужели наш полет отменяется? Предлагаю самим построить ракеты и совершить на них полет. Но перед работой нужно немного размяться.
Физкультминутка:
Мы сегодня с вами дети полетаем на ракете, (дети маршируют на месте)
На носочки поднимись, (тянутся, подняв и сомкнув руки над головой)
А потом руки вниз (опускаем руки)
Раз, два, три (машем руками из стороны в сторону)
Потянись (тянемся)
Вот летит ракета ввысь! (машем руками над головой)
Ну, вот и прилетели на свои места.
Воспитатель показывает образец готовой ракеты. И задает вопросы.
- Какой формы корпус ракеты(прямоугольный)
- Какой формы стабилизаторы? (треугольной формы и расположены у конца ракеты)
- Какого цвета огонь, который вырывается из сопла ракеты(красный)


(Детям выдается шаблон ракеты)


Воспитатель: ребята, вот такие замечательные ракеты у вас имеются, а теперь посмотрите внимательно, чего не хватает у наших ракет? (Ответы детей).
Правильно, не хватает окошек и огня из сопла. Окно у ракеты называется - иллюминатор. Давайте возьмем цветные мелки и сами дорисуем на ракетах те детали, которых не хватает: иллюминатор, стабилизаторы, нос ракеты. (Дети дорисовывают)


Теперь чтобы запустить нашу ракету в далекий космос нужно добавить огня для скорости. (Дети из гофрированной бумаги вырезают и приклеивают к ракете «огонь»).
Воспитатель: (пока ребята мастерят ракеты)
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим,
Бумажные ракеты
Мы дружно мастерим.
Мы ярко их украсим,
Пускай теперь летят.
В отважных космонавтов играет детский сад!
-А для того, чтобы мы не обожглись об огонь ракеты, нужно приклеить деревянную палочку. Молодцы! А теперь приготовились к полету, 3.2,1, пуск! (Дети играют, звучит космическая музыка, включены огоньки на светящемся шаре)
Воспитатель:
Мы сейчас все космонавты
Как Гагарин, как Титов.
Экипаж ракеты нашей
В космос полететь готов.


Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
Воспитатель: Вот мы и вернулись домой.
Воспитатель:Посмотрите, какие интересные работы у нас получились. Вы сегодня очень постарались и смогли своими руками сделать чудесные поделки. На таких замечательных ракетах можно смело отправляться покорять космические просторы. (Выставка работ)
Ребята какое настроение осталось у вас после нашего путешествия – весёлое или грустное? (Весёлое, тёплое, весеннее – дополняет педагог,
        Давайте мы поделимся нашим хорошим настроением с нашими гостями. (Включается аудиозапись).
        Согрейте ладошки своим теплом (дуют в ладошки, сильно потирают их). А теперь передайте своё тепло и хорошее настроение нашим гостям. Подходите, не стесняйтесь! (Дети подходят к гостям и берут их за руки). Посмотрите, как всем стало тепло и хорошо! А теперь мы пойдёмте и передадим наше тепло другим детям. До свидания!



Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Чебурашка» п.Ковернино



Открытое интегрированное занятие


«Космическое путешествие»
(средняя группа)




Разработала: воспитатель Волкова Н.В.




п. Ковернино
2019 г.