Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Конспект занятия: «Ах, ты, Зимушка Зима»

Конспект занятия: «Ах, ты, Зимушка Зима»

Хубулова Элина Ахсаровна
Хубулова Элина Ахсаровна
DOCX
303
14

В этом документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы на тему «Ах, ты, Зимушка Зима». Цель занятия заключается в закреплении представлений о временах года, признаках зимы и народных приметах. Воспитатель проведет занятие, используя разнообразные дидактические игры и упражнения, нацеленные на развитие образности и эмоциональности речи детей. Дети будут учиться использовать сравнения, метафоры и эпитеты, а также обогащать и активировать свой словарный запас.

Занятие начинается с небольшой загадки о «царице зимы», где дети должны угадать, о каком времени года идет речь. Далее, они познакомятся с зимними месяцами и поиграют в игру «Собери картинку», что позволит им легче запомнить информацию. Важным элементом занятия станет обсуждение зимних развлечений, таких как катание на санках, игра в снежки и лепка снеговиков. Это развивает не только речь, но и социальные навыки, умение работать в группе.

Во время физкультминутки детям предлагаются веселые упражнения, которые помогут разогнать усталость. Затем воспитатель приводит интересные загадки, связанные со снегом и зимними явлениями, чтобы развивать внимательность и логическое мышление. Также, поднимается тема народных примет, которые помогут детям лучше понять, как адаптироваться к природным явлениям. В завершение занятия, дети получают сладкие леденцы в качестве поощрения, что делает обучение более приятным и запоминающимся.

Предпросмотр

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме"Ах, ты, Зимушка зима" Цель: Закреплять представление о временах года, признаках зимы, народных приметах; Развивать образность, эмоциональность речи, учить использовать сравнения, метафоры, эпитеты; Обогащать и активизировать словарь; воспитывать культуру ведения диалога.
Материалы:
Дидактическая игра «Дополни картинку», дидактическая игра «Кому что нужно?», снежинки с загадками, картинка «зима», картинки - помощники к загадке, мяч, шкатулка с сюрпризом. Ход занятия
Воспитатель:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокожа, светлолица
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебром!
- Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке? (О зиме)
- На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке? (Зимние)
- Назовите зимние месяцы – (декабрь, январь, февраль)
- С помощью каких слов можно рассказать о зиме? Какая она? (Снежная, серебристая, холодная, волшебная, морозная, и.т.д.) - Ребята, посмотрите на картинку, какое время года здесь изображено?
- Почему вы решили, что на картине зима?
- А сейчас мы поиграем в игру «Собери картинку». Д/И «Собери картинку»
- Как можно зиму назвать ласково? (Зимушка)
- А как называют птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
- Как называется день зимой? (Зимний)
- Скажите, а в какие игры вы любите играть зимой? (Кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки).
Физкультминутка
Мы погреемся немножко, (натираем плечи) Мы похлопаем в ладошки, (хлопаем в ладоши) Ножками потопаем, (топаем на месте) И себя похлопаем! (хлопаем по коленям) Сколько снегу намело!
Все тропинки занесло! Мы дорожки разгребем
И в снежки играть пойдем. - Ребята, посмотрите, какие большие снежинки опустились мне на ладошку. Эти снежинки не простые, а с загадками. 1. Белым пледом лес укрыт, И медведь в берлоге спит, Снег, как белая кайма. Кто хозяйничал? (зима) 2. что за чудо покрывало? Ночью все вдруг белым стало. Не видать дорог и рек – Их укрыл пушистый … (снег) 3. С неба звездочки летят И на солнышке блестят. Точно в танце балеринки, Кружатся зимой …. (снежинки) 4. Кто все ночи напролет Песни снежные поет? Ветру – зимняя подруга, Наметет сугробы … (вьюга) 5. Мы его слепили ловко. Глазки есть и нос - морковка. Чуть тепло – заплачет вмиг И растает - … (снеговик) 6. На поселки, на лужок,  
Все снижается снежок.
Вот веселье для ребят
Все сильнее... (снегопад) 7. сели детки на карниз И растут все время вниз (сосулька)
8. Словно в белый пуховик,
Нарядился... (снеговик) 9. Рядом снежная фигурка-
Это девочка... (снегурка) 10. На снегу-то посмотри?-
С красной грудкой... (снегири)
11. Словно в сказке как во сне,
Землю всю украсил... (снег)
- К какому времени года относятся все эти загадки?
- Так без чего не бывает зимы? (Без снега)
- А теперь давайте вспомним свойства снега и придумаем про него загадку.
- Какой снег на ощупь? (Холодный)
- Что еще бывает холодным? (Лед)
- Какой снег на ощупь? (Мягкий)
- На, что похож снег? (На вату и облака)
- Какого цвета снег? (Белого)
- Что еще бывает белого цвета? (облака, вата)
- Снег легкий или тяжелый? (Легкий)
- С чем его можно сравнить по весу? (На пух, перо, вату)
- Люди много наблюдали за явлениями природы. Так появились народные приметы, которые помогали людям «приспособиться» к природе. Вот послушайте: Снег на полях – зерно в закромах Дым столбом – к морозу. Гусь лапки поджимает – к стуже. Воробьи дружно расчирикались – к оттепели. Иней на деревьях – значит быть ...(морозу).
Снег прилипает к деревьям к ... (теплу).
В феврале два друга ... (мороз и вьюга). Итог занятия:
- Ребята, о каком времени года мы с вами говорили? (О зиме)
- Что вам больше всего запомнилось?
- Посмотрите, какую ледяную шкатулку подарила нам зима. Она очень рада, что вы знаете о ней так много интересного и дарит вам сладкие леденцы.