Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Коррекционная педагогика
  3. Логопедия
  4. Путешествие в страну АБВГДейку: интегрированное занятие для детей

Путешествие в страну АБВГДейку: интегрированное занятие для детей

Смирнова Оксана Ростиславовна
Смирнова Оксана Ростиславовна
DOCX
328
5

Занятие «Путешествие в страну АБВГДейку» направлено на всестороннее развитие детей через игру. В процессе занятия малыши узнают о наземном, воздушном и водном транспорте, что способствует углублению их знаний о мире вокруг. Путешествуя, дети не только классифицируют транспорт, но и знакомятся с дикими и домашними животными, а также с рыбами и птицами.

Каждый этап занятия построен в виде увлекательной игры, что делает обучение легким и интересным. Дети получают задания, которые нужно выполнять на различных остановках. Например, путешествие на автобусе открывает им мир наземного транспорта, а задания с классификацией животных развивают способности к анализу и обобщению. Эти элементы помогают не только закрепить знания, но и развить навыки коммуникации.

Водная часть маршрута с лодкой позволяет детям применять знания на практике, выделяя речные и морские рыбы. Обсуждая различные виды транспорта, ребята учатся с увлечением, что значительно повышает их мотивацию к учебе. В конце занятия их ждет встреча с персонажами страны АБВГДейка, где они смогут поиграть с буквами и продемонстрировать свои умения, используя новую информацию.

Творческое рисование и выполнение физических упражнений, таких как пальчиковая гимнастика, развивает не только моторику, но и креативность детей. Такой подход к обучению делает занятие не только полезным, но и запоминающимся для малышей, создавая положительные эмоции и стремление к знаниям.

Предпросмотр

Интегрированное занятие в логопедической группе
«Путешествие в страну АБВГДейку».
(ознакомление с природой, с окружающим, развитие речи, формирование элементов грамоты, рисование).
Цель: закреплять знания детьми названий наземного, воздушного и водного транспорта, расширять знания о живой природе, продолжать учить классифицировать диких и домашних животных, речных и морских рыб, зимующих и перелетных птицах, закреплять знания о животных и их детенышах, закреплять знание ранее выученных букв, узнавать и называть их, учить выполнять упражнения по штриховке изображений, закреплять умение правильно держать карандаш во время выполнения графических упражнений.
Ход занятия:
– Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие в страну АБВГДейку. Вы согласны? Тогда в путь! А добираться туда мы будем на разных видах транспорта и на остановках будем выполнять разные задания, только так мы сможем добраться в волшебную страну АБВГДейку. Сначала мы поедем на наземном транспорте, какие виды наземного транспорта вы знаете? Сегодня мы поедем на транспорте, в названии у которого первый звук А. Правильно, это автобус. Занимайте свои места, заводим мотор (едем, произнося звук Р - напомнить артикуляцию: для этого нужно открыть рот, поднять кончик языка за верхние зубы и подуть на него так, чтобы он начал вибрировать под действием воздушной струи. Не забудем добавить голос!) Остановка.
Задание с животными (классификация дикие - домашние, игра «Мама, папа, детеныш»).
–Молодцы, с заданием справились, пора в путь. Следующий вид транспорта – водный. Какие виды водного транспорта вы знаете? Дальше мы поплывем на транспорте, в названии у которого первый звук Л .Правильно, лодка. Занимайте свои места и в путь. Плывет наша лодочка по воде ш-ш-ш( плывем, произнося звук Ш - напомнить артикуляцию:губы выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса). Остановка.
Задание с рыбами (классификация речные – морские) – «Разложи картинки»
–Молодцы, и с этим заданием справились, пора в путь. Следующий вид транспорта – воздушный. Какие виды воздушного транспорта вы знаете? Дальше мы полетим на транспорте, в названии у которого первый звук С .Правильно, самолет. Занимайте свои места (летим, произнося звук У– напомнить артикуляцию: рот складываем трубочкой, воздух выдыхаем в узкое кольцо губ). Остановка.
Задание с птицами (Классификация зимующие – перелетные).
–Молодцы, с последним заданием тоже справились. Дальше идем пешком. А вот и страна АБВГДейка, но тут еще одна преграда – замок, и чтобы его открыть нужно сделать пальчикову гимнастику «Замок».
Ручки складываем в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваем «замок»:
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
На этом слове ритмично постукиваем друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы
- Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянем к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
- Потянули
Тянем ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
- И открыли!
Резко отпуская руки, разводим их широко в стороны.
- Ура! Получилось! Замок открылся. Добро пожаловать в страну АБВГДейку.
Давайте познакомимся с её жителями – буквами.
Игра с буквами (дети по очереди называют буквы).
Ребята, а вы хотите стать жителями страны АБВГДейка? Тогда нам нужно изготовить такие же шапочки с буквами.
Рисование «Разрисуем буквы» (штрихорка).