Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи через сказку «Лисичка со скалочкой»

Развитие речи через сказку «Лисичка со скалочкой»

Курмекбаева Алла Викторовна
Курмекбаева Алла Викторовна
DOC
117
0

Данный конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Развитие речи» ориентирован на работу с детьми, позволяя им изучать русскую народную сказку «Лисичка со скалочкой». В процессе занятия воспитатель, Курмекбаева Алла Викторовна, использует инновационные методы, чтобы развить у детей умения замещения и пересказа, опираясь на образы и заместители. Это не просто занятие, а веселое, увлекательное путешествие в мир сказок.

Целью занятия является не только знакомство детей с содержанием сказки, но и развитие их воображения, способности к обсуждению и анализу услышанного. Кроме того, важным аспектом является словарная работа, где специалисты помогают детям обогатить свой лексикон новыми словами, такими как «скалочка» и «лавочка». Также предусмотрена предварительная работа - чтение самой сказки, что способствует лучшему восприятию материала.

В ходе занятия проходят интересные игровые моменты, где дети могут сами рассказать сказку, используя атрибуты и замещающие элементы. Игра «Хитрая лиса» становится ярким завершением урока, способствуя физической активности и закреплению пройденного материала. Воспитатель вовлекает каждого ребенка в процесс, задавая наводящие вопросы, что позволяет развивать их уверенность и коммуникативные навыки.

В конце занятия, прощаясь с детьми, воспитатель предлагает им прочитать новую книгу со сказками, побуждая их независимо выбирать и исследовать литературные произведения. Таким образом, занятие охватывает множество аспектов, связанных с развитием речи, и оставляет незабываемые впечатления от путешествия в мир сказок.

Предпросмотр









Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Речевое развитие» - развитию речи


воспитатель: Курмекбаева Алла Викторовна














Конспект непосредственно образовательной деятельности – интеграция образовательных
Образовательная область «Речевое развитие» - развитию речи


Тема: Пересказ сказки «Лисичка со скалочкой»
Программное содержание: Освоение действия замещения: выбор заместителей по заданному признаку (величина). Развитие умения пересказывать сказку, опираясь на заместители. Развитие воображения: освоение действия «опредмечивания» заданного признака реальности (цвет)
Материал: Магнитная доска, вырезанный из бумаги домик, четыре бумажных полоски разной длины, оранжевый кружок, магнитофон, диск «Звуки природы», атрибуты леса, , книга со сказкой «Лисичка со скалочкой».
Словарная работа: скалочка, лавочка
Предварительная работа:
Чтение сказки «Лисичка со скалочкой»
Цель: познакомить с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой».
Драматизация сказки «Лисичка со скалочкой»
Цель: закрепить с детьми содержание сказки
Ход занятия:
- Ребята! Сегодня у нас необычная игра, мы отправимся в путешествие, в волшебный лес.
Включается музыка «Звуки природы», выходит из леса лиса «воспитатель» со скалочкой.
-Здравствуйте, ребята!
Говорят, я рыжая,
Говорят бесстыжая,
Ем цыплят, говорят,
Ем утят, говорят!
Да ведь это петухи
Наболтали чепухи!
- Кто я? Отгадали вы меня? Вы меня ждали? А я принесла вам интересную книгу про себя, и в этой книге много еще интересных сказок. Я знаю, слышала своим ушком, как вы про меня читали сказку «Лисичка со скалочкой». Вы мне расскажите, я очень люблю про себя сказки слушать?
- Скажите, а какая у меня шубка? (Рыжая)
- Значит, у меня какой кружок будет? (Оранжевый)
- Скажите, что же у меня было вначале сказки, самое маленькое? (Скалочка)
(Воспитатель показывает маленькую полоску)
- На что похожа эта полосочка? Вместо чего будет эта полоска? (Вместо скалочки)
- А эта полоска? (Вместо курочки)
- А эта полоска? (Вместо гусочки)
- А самая длинная полоска? (Вместо собаки)
- Я сейчас начну рассказывать сказку, а вы внимательно послушайте.
Лиса (воспитатель) рассказывает начало сказки и показывает действия на заместителях (Дети слушают сказку)
-Ой, как внимательно вы слушали меня.
- А кто может также интересно про меня рассказать? (Ответы детей)
- Вика, расскажи, также про меня интересно с нашими помощниками - полосочками. (Воспитатель дает оранжевый кружок, а полоску ребенок берет сам, помогает наводящими вопросами, если ребенок затрудняется при рассказывании)
- Молодец, Вика.
- А что же дальше произошло?
- Кто также интересно расскажет сказку? Максим, расскажи нам сказку, а мы послушаем.
(Ребенок рассказывает отрывок из сказки)
- Ой, что – то мы устали, засиделись. Ребята, давайте разомнемся немного. Я ведь не только люблю сказки слушать, но и играть.
Физкультминутка
Пляшет маленький народ.
(Хлопки в ладоши)
Танцевать, скакать и прыгать
(Прыжки на месте)
Мы готовы целый год.
(Приседания)
Под кустом, под кустом
(Наклоны туловища влево – вправо)
Кто – то с рыженьким хвостом.
(Повороты туловища влево – вправо)
Это рыжая лисичка –
(Прыжки на месте)
Под кусточком лисий дом.
- Что же произошло дальше в сказке? (Ответы детей)
- Семен, продолжи сказку. (Рассказывает сценку с гусочкой)
- Что лисичка сделала с гусочкой? Кого она попросила вместо гусочки? (Ответы детей)
- Регина расскажи нам.
- Как заканчивается сказка? (Ответы детей)
- Марина, расскажи дальше сказку.
- Молодцы, вот и рассказали мы сказку.
- Ребята, забыла, я же вам приготовила еще подарок, наверно потеряла по дороге, помогите найти мне его. (Дети ищут бубен).
- Молодцы, помогли мне найти. Давайте поиграем с бубном. А игра называется «Хитрая лиса»
Игра малой подвижности «Хитрая лиса»
Мы по кругу идем,
Дружно бубен несем.
Ты глаза не открывай!
Кто позвонит, отгадай?


Как мы весело играли, а теперь мне пора прощаться. Домой возвращаться. А на прощанье примите мой подарок, вот эту книгу, здесь много сказок еще про меня и про других зверей. Как прочитаете сказки, так приглашайте меня, и расскажите мне остальные сказки, я очень люблю сказки слушать. Вот еще одна игра «Заюшкина избушка» в этой сказке тоже есть я. Как научитесь в нее играть приглашайте меня обязательно. До свидания.