Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия по математике в первой младшей группе : « Большой – маленький, один – много».

Стюфеева Мария Александровна Стюфеева Мария Александровна
DOCX
291
1
Предпросмотр

Конспект открытого занятия по математике в первой младшей группе.
Тема « Большой – маленький, один – много».
                                                                                             
Воспитатель: Стюфеева М.А.
Цель: Обучать умению сравнивать  предметы по величине методом зрительного соотнесения;
Задача: продолжаем закреплять, сортировать предметы двух различающихся размеров; закрепить понятие « один – много»;
Используемый материал: игрушка зайчик, большие и маленькие кубики, домик большой, маленький
Ход занятия.
Вводная часть:
В: Ребятки, к нам в гости кто-то пришел! Но чтобы узнать, кто, же это, надо отгадать про него загадку:
Прыг да прыг, скок да скок,
Длинные ушки, белый бок.
Р: ответы детей.
В: правильно, ребята, посмотрите, а вот и зайка, да только он не с пустыми лапами, он что-то везет в машине, что это?
Р: кубики
В: правильно,  только вот зачем, давайте спросим?
(спрашиваем у зайчика)
З: хотел я домик  построить из кубиков для зайчат: для больших зайчиков из больших кубиков, для маленьких из маленьких кубиков, но вдруг прибежали медвежата и перемешали все кубики, и я теперь не могу их разобрать и мне так грустно.
Основная часть:
В: не грусти, зайка, мы  тебе поможем, правда, ребята? Мы разберем кубики и поможем тебе, давай вези сюда свой грузовик.
В: смотрите, ребята, у меня на этом столе стоит большой домик, а на
этом – маленький. Куда мы будем складывать большие кубики?
А куда – маленькие?
(Ответы детей)
Детям предлагается разложить кубики по размеру, закрепляется понятие
« один – много».
В: ну, как, зайчик, справились мы с задачей? Да, ребята молодцы! Ребятки, а давайте покажем зайке, как мы умеем танцевать, вставайте в кружок.
Физминутка « Зайка беленький  сидит»:
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо  лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать,
Вот так, вот так, зайке надо поскакать.
Зайку мишка напугал, зайка прыг и ускакал.
В: ребятки, зайчика наверно зайчата заждались, надо его провожать, только,  как он повезет кубики, они же опять могут перемешаться.
--Предположения детей.
В: смотрите, ребята, у меня есть еще машина. Какая она? Большая или маленькая? Правильно, маленькая, а какие кубики мы туда положим? Правильно, маленькие. А в большую? Молодцы! Давайте поможем зайчику разложить кубики по машинам. И прощаются зайкой.
Заключительная часть: ребята кто к нам приходил (зайка) правильно что мы ему помогли сделать (разложить кубики), молодцы мы зайку еще позовем к нам в гости (Да).



Конспект дидактической игры
 «Найди свою пару»
с математическим содержанием
в средней группе
Конспект дидактической игры с математическим содержанием «Найди свою пару»

Программные задачи:
Совершенствовать умение узнавать и называть цифры в пределах 5-ти.
Закрепить навыки счёта от  1 до 5 .
Закреплять понятие «пара».
Формировать умение устанавливать взаимно-однозначное соответствие между количеством картинок на карточке и отрезком натурального ряда.
Закреплять умение ориентироваться в движении.
Развивать мышление, память, речь, внимание.
Вырабатывать у детей смелость, любознательность, аккуратность, доброжелательность, желание помогать друг другу.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.
 
Материал: цифровые, числовые сюжетные и   бессюжетные карточки (карточки Лая).
Оборудование: бубен, стол.
Предварительная работа: упражнение детей в счёте, выполнение поручений по  заданию  воспитателя.
Организация детей: играет одновременно вся группа в свободной обстановке.
 
Ход.
Вводная часть:
Воспитатель собирает вокруг себя детей.
В. - Дети, сейчас мы с вами будем играть в игру. Она называется «Найди свою пару». Подойдите все к столу.
Основная часть:
Воспитатель показывает карточки с цифрами:
В. -  Что это?
Д. – Цифры.
В. – Какие? Назовите!
Д. -1;2;3;4;5.
Воспитатель показывает карточки с точками:
- А это числовые фигуры. Вы должны найти пару, чтобы цифра соответствовала числовой фигуре, то есть, количеству кругов или картинок на карточке. Сейчас я буду звонить  бубном, а вы будете бегать по группе, но как только бубен замолчит, вы сразу ищете свою пару и берёте её за руку. Затем мы все вместе проверим, какие пары у нас получились.
Звенит бубен, дети свободно бегают по группе. Как только бубен смолкает, дети объединяются в пары. Затем воспитатель вместе с детьми проверяет получившиеся пары и помогает тем, кто ошибся:
В. – Лиза, почему ты встала в паре с Андреем?
Лиза – Потому, что у меня на карточке четыре картинки и у Андрея на карточке нарисована цифра 4.
В. – Верно, Лиза.
В. – Вика, какая у тебя цифра на карточке?
Вика – у меня на карточке цифра 2.
В. – Кто с тобой в паре?
Вика – Дима.
В. – Почему?
Вика – У Димы на карточке 2 кружка.
В. – Дима, а ты почему встал с Викой?
Дима – Потому, что у меня 2 кружка, а у Вики цифра 2.
Игра проводится  3-4 раза.
Заключительная часть:
В. - Сегодня мы с вами играли в игру …
Д. – Найди свою пару.
 В. - Мы составляли пары из карточек с цифрами и точками, где цифра показывала количество точек на карточке. Почему мы смогли поиграть в эту игру?
Д. – Потому, что мы умеем считать.
Дима – Мы знаем цифры.
Заключительная часть:
В. - Вы молодцы, ребята, хорошо играли, все пары были составлены верно. В следующий раз мы с вами ещё поиграем в такую игру, уже  с другими карточками.
Вариант: карточки с точками можно заменить на карточки с геометрическими фигурами.









Досуг занятия по математике для средней группы
«Поездка в сказочный лес».

Конспект открытого занятия по математике для средней группы «Поездка в сказочный лес» досуг.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.
Воспитатели: наставник Суркова Т.Н. и Стюфеева М.А.
Тема: Поездка в сказочный лес.
Программное содержание:
Продолжить учить детей сравнивать и соотносить пять предметов по размерам.
Упражнять в счете предметов в пределах 5; упражнять детей в умении выделять сходство геометрической фигуры с заданным предметом; упражнять детей сравнивать предметы по ширине, используя знакомые им способы сравнения; развивать логическое мышление. Закреплять знание геометрических фигур. Развивать логическое мышление, активизировать речь. Воспитывать интерес к математике.
Тип НОД: ФЭМП с элементами интеграции.
Материалы и оборудование: конверт с письмом от белочки, карточки-подсказки из письма, геометрические фигуры разной формы, две дороги (бумажные) одинаковые по длине, но разные по ширине, картинки с изображением времен года и частей суток, домики, животные: медведь, волк, лиса, белка, мышь, корзина шишек, музыкальный центр.
Используемые технологии: проблемно-игровая (логико-математическая игра, здоровосберегающая (дыхательная гимнастика, физминутка, информационно-коммуникативная (воспроизведение аудиозаписи) .
План.
1. Организационный момент.
2. Создание познавательной мотивации (определение проблемы).
3. Игровая мотивация (решение проблемы посредством логико-математической деятельности). Упражнение «Найди нужную фигуру».
4. Упражнение «Выбор узкой дороги».
5. Физминутка.
6. Упражнение «Определи время года и части суток».
7. Упражнение «Кто, где спрятался».
8. Упражнение «Засели животных в дома».
9. Итог занятия. Рефлексия.
Ход:
Вводная часть:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые и счастливые! Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу. (Дети стоят в кругу)

Основная часть:
Раздается стук в дверь, детям вручается конверт с письмом.
Воспитатель: Интересно: от кого письмо? Как это узнать?
Дети: Нужно его прочитать.
Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо: «Дорогие ребята, средней группы «Звоночки». Срочно спасите от Бабы – яги, она выгнала из домиков сказочных животных. Помогите, пожалуйста, вернуть их домики и заселить животных! В помощь высылаю подсказки. С уважением, белочка».

Воспитатель: Ребята, о чем нас просит белочка? Ну что ж, поможем сказочным животным? Только на чем мы туда отправимся? (дети предлагают варианты). Заводим мотор и в путь (звучит аудиозапись мотора машины).

Итак, давайте прочитаем первую подсказку.
Воспитатель: Зачитываю подсказку №1: Количество животных вы узнаете, пересчитав те фигуры, которые напоминают крышу дома.
Путем рассуждений дети выбирают фигуру треугольник и считают.
Воспитатель: Значит, сколько нам нужно будет расселить животных по домикам? Дети: Пять.
Воспитатель: Нас ждет дорога, отправляемся (звучит музыка паровоза).

На очереди вторая подсказка: животных вы найдете в сказочном лесу, если пойдете по самой узкой дороге. - Как мы узнаем, какая из этих дорог узкая?
Дети способом наложения или приложения предметов выбирают самую широкую дорогу.

Воспитатель: Молодцы, мы с вами отправляемся дальше по узкой дороге.
Воспитатель: – А дорога нас утомила совсем, надо и отдохнуть (выполняем движения под музыкальную аудиозапись) .
Раз, два - хлопай, хлопай.
Три, четыре – топай, топай.
Раз, два – улыбнись,
Три, четыре – подтянись.
Высоко попрыгали,
Ножками подрыгали.
Крикнули «привет» друг другу
Повернулись по кругу.
Вправо, влево наклонились
И друг другу поклонились.
А теперь коленки вместе
Начинаем бег на месте.
Быстро, быстро побежали,
Все закончили. Устали.

Воспитатель: - Через болото мы с вами не пройдем, надо лететь на самолете. Приготовились.

Вот мы и в сказочном лесу, а чтобы отыскать домики понадобиться третья подсказка: найди картинку с изображением времени года и части суток в данный момент.
Дети рассматривают предлагаемые картинки и находят изображения времени года – осень и части суток – утро.


-Воспитатель: Молодцы! Вот и домики.

где же звери? Ребята, отыщите и назовите зверя? Всех нашли животных? Как узнать? (дети посредством пересчета определяют количество зверей).

Воспитатель: - А теперь заселим жителей в домики. Но слушайте внимательно, медведь - хочет поселиться в самый большой домик. Волк - поселится в тот домик, который находиться справа от домика медведя. Лиса - поселится в домик, который немного ниже второго. Белка - поселится в четвертый по счету домик. Мышка - хочет поселиться в самый маленький из всех домов.

Воспитатель: - Мы нашли домики и заселили животных, значит, мы справились с заданием и помогли белочке. Они благодарят вас и на память об этом событии дарят осенний подарок – корзину шишек.



Заключительная часть:
– Нам пора возвращаться назад в группу. Вам понравилось? Что запомнилось больше всего? А что вы расскажите маме и папе о нашем путешествии? Спасибо, вам!