Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект Военно-спортивная игра "Зарница"

Корзухина Наталия Евгеньевна Корзухина Наталия Евгеньевна
DOCX
66
0
Предпросмотр

Цель игры: Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.
Задачи: Возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, создание атмосферы военных действий, пропаганда здорового образа жизни.
Знакомство с воинскими специальностями, родами войск;
Воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины;
Формирование высоких нравственных качеств; инициативы и самостоятельности, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, выносливости.
Для каждого отряда:
Пакет с секретным заданием (составляет инструктор по ФК)
Название отряда (придумывают воспитатели)
Награды (конфеты – воспитатели)
Санитары (дети в белых халатах и с санитарными сумками)
Участники:
Средняя гр. № 3,5.
Ход игры:
Дети под руководством своих командиров (воспитателей) отряда собираются на площадке, выстраиваются по периметру.






Ведущий:
В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны.
Сегодня праздник – День Победы,
Счастливый, светлый день весны.
Ведущая: А что же такое – День Победы?
1 солдат: 
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
2 солдат: 
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
3 солдат: 
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
4 солдат: 
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
Ведущий: Много лет назад закончилась Великая Отечественная война. Наши прадедушки и дедушки отстояли мир на нашей земле. Они сражались за вас ребята, за ваше счастливое детство. Сегодня в нашем деском саду пройдет военная игра «Зарница» и мы с вами сейчас станем настоящими солдатами.
1 пост “Разминируй поле”
Цель: в песочнице, дети должны найти закопанные пластиковые бутылки и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной.
( в одной из бутылок подсказка)
Правила игры: если ребёнок вытаскивает мину из земли, то считается, что она “взорвалась”, боец ранен и ему требуется “медицинская помощь”, санитары его перевязывают.
( выбрать нескольких детей из группы, которые будут откручивать крышки)
2 пост “Пройди через болото”
Цель: перебраться через “болото” (обручи или островки). Принести снаряды (шишки), которые хранятся на другой стороне “болота”.
Правила игры: нельзя наступать на красные обручи – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым к нему подходит ребенок- санитар и перевязывает его.
Только после того как раненых перевяжут, постовой отдаст отряду подсказку.
( выполняется поточно, каждым ребенком)
3 пост “Снайперы”
Цель: попасть мешочком во вражеский грузовик, который везёт боеприпасы.
Правила игры: нельзя переступать черту, иначе можешь “взорваться” вместе с грузовиком. Побеждает та команда, у которой было больше всех попаданий.
Ребёнок, который переступил, считается раненым к нему подходит ребенок- санитар и перевязывает его.
Только после того как раненых перевяжут, постовой отдаст отряду подсказку.
4 пост “Преодолей препятствие”
Цель: перелезть через “горы” — гимнастическую лесенку на спортивном участке, не прибегая к помощи взрослых.
Правила игры:
На самом верху гимнастической лестницы будут ленты с подсказками. Дети по очереди снимают одну ленту и спускаются вниз.
Детям средней группы, постовой ленты вещает на низкий уровень( середина лестницы).
Постовой после каждой игры приводит свой пост к боевой готовности заново ( вешает ленты с подсказками).
(страховка воспитателей обязательна)
5 пост «Расшифруй послание»
Правила игры: На столе стоят 5 банок, что внутри этих банок дети не видят( На банке будет сделан рукав.) Дети по очереди опускают в банку руку и их задача вытащить шарик из под киндера, внутри киндера будут подсказки.
Найденную подсказку командир озвучивает отряду
Постовой дает детям указание, опустить руку в банку и отыскать предмет круглой формы.
6 пост « Исполни военную песню»
Правила: Дети исполняют хором песню и получают от постового подсказку
7 пост «Снаряды»
Ход игры:
На столе лежат шарики из под киндера-сюрприза, только в одном киндере (снаряде) подсказка. Дети берут трубочки и сдувают киндеры на землю, после того как все киндеры оказались на земле, они начинают их открывать. в одном из киндеров подсказка.
Задача отряда выбрать 5 человек, который будут участвовать в задании.
Подведение итогов:
После прохождения все постов, дети возвращаются в военный штаб( спортивная площадка).
Каждый отряд называет по очереди все подсказки ( салют, армия, парад, танки и т.д), которые они нашли. Эти подсказки они должны обобщить и назвать словом.
( День Победы).
Ведущий: Товарищи бойцы, вы отлично справились с моим заданием. Мы с вами расшифровали кодовое слово и документы обратно в штаб. А для вас генерал части в знак благодарности приготовил вознаграждение (Конфеты).
Под музыкальное сопровождение дети уходят с площадки.





День Победы.
Идут года, но кровоточат раны,
Врагами нанесенные в бою,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою!
За то, что не стреляют автоматы,
Что мины не взрывают тишину,
Вы были молоды, ни в чем не виноваты,
За что судьба вам уготовила войну?
Чтоб дать нам право жить на этом свете,
Вы шли сражаться, грудью на врага,
Вас ждали дома мамы, жены, дети…
Храня тепло родного очага…
За то, чтоб звезды в небе нам сияли,
За то, чтоб на дворе цвела весна,
Сражались вы, и «за ценой не постояли»,
Но непомерно высока цена…
И каждый год весной, в начале мая,
Объединяет праздник всю страну,
Смотря на вас, я всякий раз не понимаю,
За что судьба вам уготовила войну?!!!
И слезы всякий раз встают туманом,
Готовы ливнем грусти течь из глаз,
Спасибо, дорогие ветераны,
Вам всем! Отдельно каждому из вас…
Как кровь, сияют красные тюльпаны,
Возложенные к «Вечному огню»,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою…
Я никогда, поверьте, не устану,
За ваши подвиги вас всех благодарить,
Спасибо, дорогие ветераны,
За этот шанс под мирным небом жить!
(Ю. Олефир) 



Схема выполнения заданий

Shape1

Штаб полка


«Преодолей препятствие» Пост 2
Shape2Цель: все выполняется на спортивной площадке со спортивными снарядами: Дуги и бум.
«Попади в цель» Пост 3
«Попади в цель».
Цель: Начало попасть мячом во вражеский грузовик, который везёт боеприпасы.
Shape3 Правила игры: нельзя переступать черту, иначе можешь “взорваться” вместе с грузовиком.


«Пройди по навесному мосту» Пост 4
Цель: Учим двигаться по качающейся поверхности.
Shape4



«Снаряды» Пост 5
Ход игры:
Дети перебежками змейкой передвигаются к корзине со снарядами(мячами) и также обратно, приносят их и складывают в коробку.
Shape5


“Пройди через болото” Пост 6
Цель: перебраться через “болото” (обручи или островки). Принести конверт , которые хранятся на другой стороне “болота”.
Shape6 Правила игры: нельзя наступать на красные обручи – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым к нему подходит ребенок- санитар и перевязывает его.


Разминируй поле Пост №1
Цель: в песочнице, дети должны найти закопанные пластиковые бутылки, достать их и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной.
( выбрать нескольких детей из группы, которые будут искать мины)
Shape7



Штаб полка
« Исполни военную песню Правила: Дети исполняют песню «Катюша»





Shape8

«Преодолей препятствие» Пост 2
Shape9Цель: все выполняется на спортивной площадке со спортивными снарядами: Дуги и бум.
«Попади в цель» Пост 3
«Попади в цель».
Цель: Начало попасть мячом во вражеский грузовик, который везёт боеприпасы.
Shape10 Правила игры: нельзя переступать черту, иначе можешь “взорваться” вместе с грузовиком.


«Пройди по навесному мосту» Пост 4
Цель: Учим двигаться по качающейся поверхности.
Shape11


Штаб полка
« Исполни военную песню»
Правила: Дети исполняют песню «Катюша»





Схема выполнения заданий

Shape12

Штаб полка


Разминируй поле Пост №1
Цель: в песочнице, дети должны найти закопанные пластиковые бутылки, достать их и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной.
( выбрать нескольких детей из группы, которые будут искать мины)

Shape13

«Снаряды» Пост 5
Ход игры:
Дети перебежками змейкой передвигаются к корзине со снарядами(мячами) и также обратно, приносят их и складывают в коробку.
Shape14


“Пройди через болото” Пост 6
Цель: перебраться через “болото” (обручи или островки). Принести снаряды (мячи), которые хранятся на другой стороне “болота”.
Правила игры: нельзя наступать на красные обручи – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым к нему подходит ребенок- санитар и перевязывает его.
«Преодолей препятствие» Пост 2
Shape15Цель: все выполняется на спортивной площадке со спортивными снарядами: Дуги и бум.
«Попади в цель» Пост 3
«Попади в цель».
Цель: Начало попасть мячом во вражеский грузовик, который везёт боеприпасы.
Shape16 Правила игры: нельзя переступать черту, иначе можешь “взорваться” вместе с грузовиком.


«Пройди по навесному мосту» Пост 4
Цель: Учим двигаться по качающейся поверхности.
Shape17


Штаб полка
« Исполни военную песню» Пост 7
Правила: Дети исполняют песню «Катюша»