Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект итоговой образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЦКМ) в старшей «Б» группе

Гильманова Гульнара Нуриахметовна Гильманова Гульнара Нуриахметовна
DOCX
58
1
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №1 с.Стерлибашево муниципального района Стерлибашевский районРеспублики Башкортостан







Конспект
итоговой образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЦКМ) в старшей «Б» группе





Подготовила:
Воспитатель: Гильманова Г.Н










2017 год
Тема: «Путешествие по островам времени»
Цель: совершенствовать знания детей о временных представлениях.
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическое развитие».
Интегрированные задачи:
- П. Формировать представления о последовательности частей суток, дней недели, времен года. Формировать умение связывать названия частей суток, дней недели, времен года не только с конкретным содержанием деятельности детей, но и с более объективным показателем времени - природными изменениями. Закреплять названия частей суток, времен года, дней недели. Развивать умение ориентироваться во времени. Закреплять знания о геометрических фигурах.
-К. Развивать умение точно и четко отвечать на поставленные вопросы. Развивать внимание, логическое мышление, умение отгадывать загадки. Воспитывать культуру общения.
- С. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Развивать стремление радовать старших своими достижениями. Формировать умение самостоятельно решать поставленную задачу.
-Ф. Развивать двигательную активность, координацию движения, умения сочетать слова с движениями.
Предварительная работа: прогулки, наблюдения за сезонными изменениями, чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций с пейзажами, разучивание и повторение стихов о временах года, повторить с детьми дни недели, поиграть в дидактическую игру «Живая неделя».
Оборудование: часы: «Сутки», «Неделя», «Времена гола»; элементы для часов «Весна»; проектор; проектная доска; ноутбук; презентация «Времена года»; карта; наборы геометрических фигур; схемы кораблей; канат; мяч; аудиозапись со звуком моря. 
Ход ООД:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, я предлагаю вам отправиться в путешествие по островам времени. Давайте представим, что мы находимся на морском берегу. Но как же нам попасть на эти острова, как найти туда дорогу?
(предложения детей)
- Действительно, можно найти дорогу по карте. Вот карта, которая поможет нам в пути (показ карты, на карте изображены острова, которые отмечены цифрами). Сколько всего островов? Как вы думаете, к какому острову мы должны отправиться в первую очередь? А потом? Какой цифрой обозначен последний остров?
- Нам осталось решить, на чем мы отправимся в путешествие? (предложения детей)
- Можно построить корабль из геометрических фигур. На столах лежат геометрические фигуры и схемы по которым нужно строить. Подойдите к столам и приступайте к работе. (конструирование из плоскостных фигур - треугольников)
- Корабли готовы. Путешествие можно начинать. Постройтесь колонной друг за другом, возьмите в руки «весла», отправляемся на первый остров (под музыку).
- Вот мы и на острове. Посмотрите, какие необычные (ромб) часы живут на этом острове. Какое время они показывают? Какие части суток вы знаете?
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Части суток» (с мячом): Что мы делаем днем? Когда темно? Что мы говорим друг другу утром при встрече? Когда мы завтракаем? Когда мы спим? Какая часть суток сейчас? Что перед ночью? - Молодцы, вы ответили на все вопросы, пора отправляться к следующему острову. Посмотрите, на лодке мы здесь не проплывем, так как много камней, по ним нужно будет пройти не замочив ноги. (под музыку)
- Вот мы и на следующем острове. На этом острове тоже часы (круг). Что показывают эти часы?
- Какой день недели на часах красного цвета? А какой фиолетового цвета? Желтого? Сегодня среда, а завтра? А какой день недели был вчера? Назови рабочие дни. Назови выходные дни. Сколько всего рабочих дней? Назови дни недели по порядку.
- Молодцы, нам необходимо отправляться на следующий остров. Впереди нас ждет канатная дорога, поэтому сделаем сначала зарядку.
Физкультминутка:
В понедельник я купался,
А во вторник - рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
- Ребята, по канатной дороге нужно идти приставным шагом, точно ступая на канат, а чтобы не потерять равновесие, руки нужно отвести в стороны. (под музыку)
- Вот мы и на третьем острове. Здесь тоже часы (квадрат), что за время они показывают?
- Ваши друзья будут загадыать загадки, а вы отгадайте о каком они времени года:
1. Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, купаться приглашаю. (лето)
- Дети, а лето, оно какое? Что мы с вами делаем летом? Что делают птицы и звери летом? Сколько всего летних месяцев?
2. Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю. (осень)
- Ребята, а что бывает осенью? Какими словами можно описать осень? Что делают осенью птицы, звери? Чем занят осенью человек?
Осень-это урожайная пора. Мы сейчас поиграем с вами в игру «Урожай слов», я буду называть несколько слов, а вы мне скажете, как назвать их одним словом (морковь, капуста, картофель; георгины, астры, хризантемы; сентябрь, октябрь, ноябрь; яблоки, груши, абрикосы; береза, ель, сосна).
3. Дел у меня немало, я белым одеялом
Всю землю укрываю, белю поля, дома,
Зовут меня. (зима)
- А что бывает зимой? Какой праздник к нам приходит зимой? Какая зима? Во что вы любите играть зимой?
Давайте вспомним нашу любимую зимнюю забаву, поиграем в снежки.
Игра в снежки:
Много снега намело белою зимою,
Будем мы в снежки играть во дворе с тобою.
Лепим, лепим мы снежки, в ручках их катаем.
А потом прицелимся, метко их бросаем.
4. Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы засеваю,
Движения полна, зовут меня. (весна)
- Какие приметы весны вы знаете? А какое весной солнце? А небо? Какая почва? Почему? Как, одним словом называют первые весенние цветы? Что происходит веной с деревьями?
Воспитатель: Молодцы с заданием справились. Пошлите дальше. А дальше путь мы продолжим на самолете. Вот мы и дошли до четвертого острова. Ой, а здесь часы сломались, нам их необходимо собрать. Сбор треугольных часов «Весна» из маленьких трех треугольников. Назовите первый весенний месяц? Второй? Третий?
- Ребята, нам пора отправляться в детский сад, берег совсем близко, до него мы доберемся вплавь. Поплыли!
- Вот мы и вернулись в детский сад. Спасибо вам за это увлекательное путешествие.
- На каких островах мы побывали?
- На какие фигуры были похожи часы?
- Сколько всего частей суток?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько месяцев в каждом времени года?
- Справились ли мы с заданиями?
- Какое задание понравилось вам больше?
- А какое показалось сложным?