Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непрерывной непосредственно –образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-этетическое развитие» раздел «Лепка» во второй младшей группе № 3 «Калинка» Тема: «Солнышко»

Семенюк Екатерина Александровна Семенюк Екатерина Александровна
DOCX
60
0
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ромашка»







Конспект
непрерывной непосредственно –образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-этетическое развитие» раздел «Лепка» во второй младшей группе № 3 «Калинка»
Тема: «Солнышко»










Е.А. Семенюк
воспитатель



г.Советский, апрель, 2017 г.


Тема: «Солнышко»
Вид: классический
Тип: итоговый
Количество детей: 10 человек
Время ННОД: 15 минут


Цель: выявления знаний детей по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» раздел «Лепка» во второй младшей группе «Калинка».


Задачи:
Обучающая: закреплять умение раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, столбика прямыми движениям ладоней, сплющивать шар, сдавливая его ладонями, создавать предмет, состоящий из нескольких частей, соединяя их путем прижимания друг к другу;


Развивающая: развивать интерес к лепке, образное восприятие;


Воспитательная: воспитывать самостоятельность, умение аккуратно работать с пластилином.


Оборудование:
Демонстрационный материал: Мишка, солнышко.
Раздаточный материал: картон голубого цвета, пластилин желтого и красного цвета, досочки.


Предварительная работа: Рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных сказок с целью обогащения впечатлений и представлений детей о вариантах изображения солнышка; Совместно с педагогом рассказывание заклички «Солнышко-вёдрышко!»


Словарная работа: активизировать в речи детей слова: яркое; лучистое; желтое.


Индивидуальная работа: со Златой, Машей С. закрепление умения скатывать шарик.


Методы: словесные, наглядные, практические, игровые.


Приемы: сюрпризный момент, вопросы к детям, объяснение, пояснение, игровой момент, поощрение.



  1. Организационный момент

Ребята сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся.
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Молодцы ребята! А теперь обнимите меня, подарите тепло как солнышко.
Садитесь на стульчики.
2. Введение в тему
Стук в дверь. Ребята кто-то стучится в дверь, я пойду, посмотрю.
Приходит Мишка-Топтыжка.
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел Мишка, давайте с ним поздороваемся.
Мишка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мишка-Топтыжка. Я шел мимо садика и услышал, что вы говорили про солнышко. А я ничего не знаю о нем.
Воспитатель: Не грусти мишка, мы тебе расскажем про солнышко.
Ребята, расскажите мишке какое солнышко. А для чего нужно солнышко? Правильно, когда оно просыпается? А когда спать ложиться? Правильно.
Мишка: Спасибо ребята, что рассказали мне про солнышко.
Воспитатель: Мишка мы с ребятами знаем игру про солнышко, давайте ребята с вами поиграем.
Очень ярко светит солнце,
Греет ласково и нежно. (обнять себя)
Рано утром мне в оконце
Заглянуло важно. (показываем окно)
Прикоснулося лучом
К розовой щеке. (руками к щеке)
Осветило все кругом. (взмах руками)
Луч — сожму в руке. (ладонь, на ладонь)
Я его не отпущу,
Пусть ладонь мне греет.
Воспитатель: Вот такая замечательная игра, но почему ты снова загрустил мишка?
Мишка: У вас в гостях хорошо тепло, у вас есть солнышко, а у меня и у моих друзей нет.
Воспитатель: Ребята давайте, мы из пластилина слепим солнышко в подарок для мишки и его друзей, чтобы они не грустили, чтобы им тоже было светло и тепло. Пройдите, присаживайтесь за столы.
3.Практическая часть
Воспитатель: ребята посмотрите, у меня есть вот такое красивое солнышко. Скажите, из каких частей состоит солнышко (шар, лучики). Правильно, покажите, как мы будем лепить шар. Да, правильно круговыми движениями, повторите (круговыми движениями). А как лепить лучик? Катать колбаски, правильно! Движениями верх, вниз.
Воспитатель: прежде чем начать лепить солнышко, давайте разомнем пальчики, чтобы они у нас с могли лепить.
«СОЛНЫШКО»
Раз, два, три, четыре, пять!
(Показывать заданное количество пальцев).
Солнце глянуло в кроватку!
(Кулачок «просыпается» (сжимать и разжимать кулачок).
Раз, два, три, четыре, пять!
Дружно сделаем зарядку!
(Кулачок «просыпается»)
Не забывайте, что с пластилином нужно работать аккуратно, нельзя кусочки пластилина кидать на пол, работать с ним надо на специальной доске, нельзя пластилином пачкать одежду и нельзя его брать в рот.

  1. Самостоятельная работа

Воспитатель: Смотрите ребята, вот такое красивое солнышко получилось у меня. Теперь вы возьмите пластилин и разомните его, разогрейте, чтобы он был мягким, податливым. У вас картон голубого цвета- как небо. Но на нем солнышко не светит. Давайте поможем солнышку проснуться. Сначала слепим шар.
- У вас на столах лежат кусочки пластилина, возьмите один кусочек и положите его на ладонь. Раскатываем пластилин круговыми движениями (получился шар).
- Кладем шар на картон и придавливаем его пальчиком. Сплющиваем шарик-получился круг.
Воспитатель: Чего не хватает солнышку.
Ответы детей (лучиков).
Воспитатель: Правильно, давайте с вами слепим лучик! Берите пластилин, отщипывайте кусочек, раскатывайте его верх, вниз. Вот какой получился луч! Теперь возьмите его и присоедините к нашему солнышку(кругу). Давайте сделаем солнышку много лучиков! Молодцы! Теперь оно светит ярко! Вот какие у нас получились солнышки: красивые, круглые, желтые, теплые, светят ярко!

  1. Рефлексия, подведение итогов.

На отдельный стол разложить все работы. Пригласить всех детей. Вместе с мишкой рассмотреть работы. Спросить, что мы сегодня делали? Какие солнышки получились? Для кого вы мы делали? Правильно, для мишки и его друзей. Подарить солнышки мишке в корзинку. Мишка благодарит ребят, прощается и уходит.
Идем мыть руки.