Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные»

Ахметзянова Зимфира Хусаиновна Ахметзянова Зимфира Хусаиновна
DOCX
75
0
Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные»
Дата:_______________
Тема: Дикие животные и их детеныши.
Цели: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких животных, их детенышах и месте проживания.
Задачи:
Образовательные: формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия, расширять кругозор и активизировать словарный запас детей через ознакомление с новыми животными.
Развивающие: развивать психические процессы детей: память, мышление, внимание, способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Воспитательные: воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Средства: сундук, картинки с изображением диких животных и их детенышей.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, беседа о их среде обитания.
Методы и приемы: показ иллюстрации с изображением диких животных и загадывание загадок.
Ход занятия.
Установление эмоционального контакта. Приветствие: «Здравствуй солнце»
Стук в дверь, ребята вы слышите, кто стучит в дверь, пойду, посмотрю. Вношу белку и лису, в сундучке.
Загадка: Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле. (Белка.)
Эта рыжая плутовка Кур ворует очень ловко? (лиса)


В.: О ком мы сейчас говорили?
Д.: О белке и лисе.
В.: Это животные дикие или домашние?
Д.: Дикие
В.: Почему мы их называем дикими?
Д.: Потому что они живут в лесу
В.: Какая белка?




Д.: Белка маленькая, рыжая, пушистая
В.: Как называется ее домик?
Д.: Ее дом – дупло.
Воспитатель показывает картинку с изображением дупла.


Воспитатель показывает картинку с изображением лисы
В.: Лиса какая?
Д.: Рыжая, пушистая, хитрая.
В.: Как называется ее домик?
Д.: Ее домик – нора


Ребята, наши гости пожаловали к нам не одни, попробуйте отгадать?


Дидактическая игра «Кто живет в лесу?»
Воспитатель загадывает загадки. В игре используются картинки с изображением диких животных.
-Кто зимой холодной. Ходит злой голодный
Д.: Волк
Воспитатель показывает картинку с изображением волка
В.: Волк какой?
Д.: Серый, лохматый, большой, умный
В.: Как называется его дом?
Д.: Его дом – логово.


Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку
Д.: Это заяц
Воспитатель показывает картинку с изображением зайца
В.: Скажите, какой заяц?
Д.: Маленький, трусливый, летом-серый, зимой-белый.
В.: Как называется его дом?
Д.: Его дом – весь лес


Игра малоподвижная «Зайка беленький сидит»


Летом ходит без дороги, возле сосен и берез,
А зимою спит в берлоге, от мороза прячет нос.
Д.: Это медведь
Воспитатель показывает картинку с изображением медведя
В.: Расскажите про медведя, какой он?
Д.: Медведь большой, огромный, лохматый, косолапый.
В.: Как называется его дом?
Д.: Зимой он спит в берлоге, а летом спит в лесу.
Словесная игра «Доскажи словечко»
Воспитатель читает стихотворение, дети, договаривая фразы называют детенышей диких животных.
Круглый год в мороз и в зной, звери ходят на водопой.
За мамой волчицей топал … Кто? (Волчонок)
За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок)
За мамой медведицей шел … Кто? (Медвежонок)
За мамой бельчихой скакал … Кто? (Бельчонок)
За мамой зайчихой прыгал… Кто? (Зайчонок)
Воспитатель проводит малоподвижную игру.
Все ребята молодцы!
Мы вам всем похлопаем,
Ножками потопаем,
Ручками помашем
Вместе с вами спляшем.
Под музыкальное сопровождение дети произвольно пляшут.
В.: Дети скажите, что мы с вами сегодня делали, о ком говорили?
Д.: Мы говорили о диких животных, рассматривали картинки с их изображением.
В.: Почему мы их называем дикими?
Д.: Потому что они живут в лесу.
В.: А что мы еще с вами делали?
Д.: Отгадывали загадки о диких животных.
В.: Молодцы ребята, все сегодня отвечали правильно на вопросы, отгадывали загадки.