Приключения в математическом королевстве
В данном документе представлено занятие для детей 4-5 лет, направленное на интеграцию логико-математического мышления с другими образовательными областями. Основная цель занятия состоит в развитии логико-математических способностей, что достигается через игры и активные задания. На протяжении занятия дети играют в приключения, где они помогают Королеве Математики спасти Принца Квадратика. Каждый этап включает задания, на которых дети изучают геометрию, счета и пространственные ориентиры.
Занятие начинается с организационного момента, где в игровом формате дети приветствуют друг друга. Далее Королева Математики рассказывает об испытаниях, с которыми столкнулся ее сын, и вовлекает детей в решение математических задач. В течение занятия дети активно взаимодействуют, обсуждая геометрические фигуры, сравнивая их по различным признакам и выполняя физические упражнения.
Разнообразие заданий стимулирует речевую активность детей и их мыслительные процессы. Например, дети учатся определять цветовые и форменные характеристики фигур, сортируя карточки и собирая из них геометрические композиции. Элементы игровой формы делают занятия увлекательными, а задачи стимулируют познавательный интерес. По завершении занятий дети не только осваивают базовые математические понятия, но и развивают свои социальные навыки.
Интеграция с другими образовательными областями: коммуникация, социализация, развитие речи.
Цель: Развитие логико-математического мышления у детей
Задачи:
Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
Развивать познавательный интерес.
Развивать диалектическое мышление.
Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.
Образовательные:
1. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
2. Закрепить умение в счёте предметов до 5 и соотносить их с числом.
3.Совершенствовать умение сравнивать предметы по двум признакам величины (ширине и длине).
4. Закрепить умения определять пространственные направления и ориентирование на листе бумаги.
5. Продолжать расширять представление о частях суток и их последовательности.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
2. Формировать мыслительные операции, развивать речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Педагогические технологии:
-Здоровьесберегающая.
-Личностно ориентированная
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки, ноутбук.
Оборудование для педагога: ИКТ (презентация: "Дидактическая игра"), замок с геометрическими фигурами, иллюстрация двери, дорожки.
Оборудование для детей: набор карточек с точками, карточки с предметами, карточки с цветами, зелёный прямоугольный лист на каждого ребенка.
Ход занятия.
Организационный момент «Доброе утро» начало занятия
Дети стоят на ковре полукругом. Раздаётся стук и в группу входит Королева Математики.
-Здравствуйте ребята, меня зовут Королева Математики. Я пришла к вам попросить помощи. Вижу к вам сегодня пришли гости.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
- А сейчас улыбнёмся друг другу и подарим свои улыбки гостям. Молодцы!
Основная часть
К.- Ребята сегодня утром мне позвонили жители соседнего королевства, где живёт мой сын Принц Квадратик, и сказали, что у него случилась беда.
Злой волшебник захватил Принца, заколдовал его королевство.
А я как королева переживаю за жителей королевства, и как мама очень волнуюсь за Принца Квадратика.
Помогите расколдовать жителе королевства и спасите принца.
Ребята вы поможете? ( Да)
Тогда отправляемся в математическую страну. А для этого нам нужно сказать волшебные слова. Слушайте и делайте как я:
Ножкой топнем,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Крибле, крабле, бум!»
И окажемся в математическом королевстве.
Открываем глаза!
Посмотрите злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства.
Чтобы его открыть, нам нужно выполнить первое задание.
Задание 1«Открой замок»
К. - Какие геометрические фигуры вы видите на замке?
Д - На замке треугольник, круг и прямоугольник.
К.- Скажите, а есть ли здесь одинаковые фигуры?
Д.- Нет.
К.- Давайте сравним фигуры по цвету.
Д.- У треугольника и прямоугольника жёлтый, у круга красный цвет.
К- Какая фигура лишняя и почему?
Д- Круг, потому что он красный.
К.- А ещё почему?
Д.-У треугольника и квадрата есть углы, а у круга нет.
К.- Замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство, где нас ждут еще задания.
Задание 2
К.- Перед нами две дорожки и нам нужно правильно пройти по ним во дворец. Мальчики за Максимом пройдут по широкой дорожке, а девочки за Викой по узкой дорожке.
Вот мы и прошли. Мальчики по какой дорожке вы прошли?
М.-По широкой и длинной дорожке.
Девочки, а вы по какой?
Д- Узкой и короткой.
Ребята, вы справились с заданием.
Задание 3
Сейчас нас ждет новое задание.
Жители королевства забыли какое время года сейчас. Давайте им подскажем. (Весна)
Назовите весенние месяца. (март, апрель и май - их не забывай)
Перепутали и части суток давайте напомним их им.
«Закончи моё предложение»
-Я буду начинать, а вы заканчивать предложения:
Какое сейчас время суток?... (Утро)
Когда мы обедаем?... (Днём)
Когда мы ужинаем? ...(Вечером).
Луна светит... (Ночью)
К- Молодцы, вы справились ещё с одним заданием.
Что бы преступить к выполнению следующего задания нам надо присесть за столы
Задание 4
К.- Злой Волшебник рассердился от того, что он не умеет считать, и поэтому заколдовал всех жителей королевства.
Ребята, у вас на столах в коробочке лежат карточки с кружками Злой волшебник перепутал их . Помогите каждой карточке встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает от 1 до 5 ). А Рома поставит карточки у доски.
Предлагаю посчитать их по порядку, так, как вы их расставили.
К.-- Вы отлично справились с заданием.
Задание 5
К-Я как Королева математики во всем люблю порядок. А Злой волшебник
оставил свои карточки, у вас на столах, видно не смог сосчитать, предметы нарисованные на них.
Давайте наведём порядок, пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов кружками (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную карточку с кружком).
К.- Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).
К-Я очень довольна вами.
Молодцы! Вот вы и расколдовали жителей и справились еще с одним заданием!
Задание 6
К.- Ребята, как вы уже говорили ,что у нас сейчас весна, а весной все расцветает. Давайте порадуем жителей королевства и посадим цветы на клумбы.
На какую геометрическую фигуру похожа клумба? (Прямоугольник)
Возьмите белую ромашку и посадите её в правый верхний угол клумбы.
Красный тюльпан в нижний правый угол.
Голубой колокольчик в верхний левый.
Жёлтый одуванчик в нижний левый.
Бабочка села посредине клумбы.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Выходите ко мне, становитесь в круг!
Физическая пауза
Два хлопка над головой Две руки за спину спрячем
Два хлопка перед собой И на двух ногах поскачем.
задание 7
К.- Ребята Злой волшебник приготовил для вас последнее задание, вам нужно отыскать четвёртую лишнею геометрическую фигуру . И тогда Принц Квадратик будет свободен.
"Четвёртый лишний"(презентация игры)
К.- Молодцы ребята все испытания прошли, злые чары сняты!!! Принц на свободе. А, нам пора возвращаться в детский сад, а для этого нужно произнести волшебные слова.
Ножкой топнем,
В ладошки хлопнем.
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся.
Закроем глазки, скажем: «Пока»
И в садик нам возвращаться пора.
Открываем глаза!
Заключительная часть
К.- Вы прошли все испытания, расколдовали жителей королевства , освободили Принц Квадратика и я благодарна вам за помощь.
Рефлексия:
К.-- А с помощью, каких испытаний мы помогли математическому королевству?
Понравилось вам ребята помогать жителям королевства или нет? Возьмите смайлики нарисуйте им ротики и покажите нам.
К.- А я благодарю вас за оказанную помощь, и дарю вам вот этот сундучок со сладостями. Угощайтесь! Всем спасибо за внимание.
МБДОУ "Центр развития ребёнка- детский сад №104 города Владивостока"
КОНСПЕКТ
непрерывно непосредственно- образовательной деятельности
Образовательная область"Познанию" (ФЭМП)
в группе общеразвивающей направленности, полного дня, среднего возраста(4- 5 лет)
Тема: "Приключения в математическом королевстве"
Составила: Дульнева Т. Е.
Владивосток 2016 г.