- Главная
- →
- Сценарии мероприятий
- →
- День лета
- →
- Экскурсия на огород: Игра-путешествие «В гостях у лета красного»
- →
Экскурсия на огород: Игра-путешествие «В гостях у лета красного»
В этом документе представлен конспект уникального занятия, проведенного воспитателем Иризан Л. В. с детьми второй младшей группы в рамках экскурсии на огород. Игровая форма путешествия под названием «В гостях у лета красного» привлекла внимание детей и помогла им вновь открыть для себя мир овощей. Занятие было направлено на развитие интереса детей к процессу выращивания растений и понимания, как появляется еда на нашем столе.
Цель занятия состояла в том, чтобы вовлечь детей в трудовые действия и оживить их представления о знакомых овощах. Воспитатель поставил перед собой задачи – познакомить детей с различными овощами, такими как помидоры, баклажаны, болгарские перцы, укроп и лук, а также научить их правильно называть эти продукты. Все это сделано с использованием загадок и игровых моментов, что способствовало активному вовлечению детей в процесс обучения.
Во время занятия воспитатель вместе с детьми отправился на групповой участок, чтобы в непринужденной обстановке понаблюдать за огородом, где растут овощи. Это создало атмосферу праздника и живого взаимодействия, подтолкнув детей к задаванию вопросов и высказыванию своих мыслей о том, что они видят вокруг. Воспитатель использовал различные методы, включая счет и решение загадок, чтобы помочь детям лучше усвоить информацию.
В данной экскурсии важное внимание было уделено не только познавательному аспекту, но и воспитанию уважения к труду человека. Воспитатель активно вовлекал детей в обсуждение, что позволило им почувствовать важность работы, которая стоит за процессом выращивания овощей, а также научило их бережному отношению к природе.
Частное общеобразовательное учреждение
Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»
Конспект проведения игры-путешествия
«В гостях у лета красного»
(экскурсия на огород)
с детьми второй младшей группы
Подготовила и провела воспитатель
первой квалификационной категории
Иризан Л. В.
г. Батайск 2015-2016 учебный год
Игра-путешествие
«В гостях у лета красного»
(экскурсия на огород)
Цель: привлекать детей к трудовым действиям; оживить их представления о знакомых овощах.
Задачи:
1. Дать детям представление о том, как растут овощи.
2.Познакомить детей с помидором, баклажаном, болгарским перцам, укропом, луком.
3.Научить детей узнавать и называть эти овощи.
4.Активизировать в речи слова: помидор, баклажан, болгарский перец, укроп, лук, земля, сажать, поливать.
5.Воспитывать уважение к труду человека.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем выходят на групповой участок.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какое у нас сейчас время года?
Дети: Лето.
Воспитатель: Летом все вокруг живет полной жизнью: деревья окутаны листвой, распускаются цветы, а еще вырастают замечательные овощи. Ребята, у нас тоже есть огород, на котором посажены овощи. Давайте подойдем к нашему огороду и посмотрим, что же на нём выросло?
Дети: Давайте.
Дети вместе с воспитателем подходят к огороду
Воспитатель: Ребята, это наш огород. Посмотрите, какой он красивый. А вот это грядки. Они ровные. Давайте посчитаем, сколько у нас грядок.
Дети считают вместе с воспитателем.
Воспитатель: Да, у нас восемь грядок, и на каждой из них растут разные овощи. Какие овощи вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы вам было легче догадаться, какие овощи произрастают на наших грядках, я загадаю вам загадки про них.
Он растёт в земле на грядке,
У него характер гадкий:
Если попадёт под нож,
Слёзы от него прольёшь!
Острый, резкий он, но сочный
И полезен очень – очень –
Вот такой серьёзный друг!
Угадаешь? Это …(Лук)
Дети: Лук.
Воспитатель: Правильно, это лук.
Какие вы молодцы. А теперь следующая загадка:
Овощ наш не без изъяна –
Пусть внутри, но с семенами,
Он бывает жёлтым, красным
И зелёным – очень сладким,
А бывает жгучим, острым,
За язык он щиплет больно –
Чтоб попробовать, есть смелость?
Ну конечно, это … (Перец)
Дети: Перец.
Воспитатель: Правильно, ребята, это перец. А в какие блюда кладут перец?
Ответы детей.
Воспитатель:
Из него томаты варят,
В щи кладут и так едят,
А краснеет он недаром:
Спелый, значит, говорят!
В огороде дует щёки –
Очень важный он синьор,
Греет бок на солнцепёке
Вкусный друг наш … (Помидор)
Дети: Помидор.
Воспитатель: Правильно, ребята, это помидор. Вот только наши помидорчики еще не все созрели. Но ничего страшного. Скоро и они поспеют. А вы любите помидоры?
Ответы детей.
Слушайте следующую загадку:
Кто развёл туту беспорядки –
Овощ посинел на грядке!
А давай его возьмём,
Отнесём погреться в дом!
Вот ведь смеху! Что за дело!
Не замёрз, а поспел он,
Этот гость из южных стран!
Он зовётся … (Баклажан)
Дети: Баклажан.
Воспитатель: Правильно, ребята, это баклажан. А вы пробовали баклажаны?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а какие ещё овощи вы знаете?
Ответы детей.
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать:
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.
Воспитатель: Что это за барыня?
Дети: Капуста.
Воспитатель: Ребята, а вы кушали капусту?
Ответы детей.
Воспитатель: Наши повара в детском саду готовят нам капусту. Нравится она вам?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь следующая загадка:
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом ...
Дети: Картошка.
Воспитатель: Правильно, это картошка. Что можно приготовить из картошки?
Ответы детей.
Воспитатель:
В бардовом платьице она,
Тверда на ощупь и крупна.
Она нам дарит на обед
Бардовый борщ и винегрет.
Воспитатель: Что это за овощ?
Дети: Свекла.
Воспитатель: Правильно, ребята, это свекла.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, откуда овощи появились на грядках?
Ответы детей.
Воспитатель: Эти овощи посадили мы с вами. За овощами нужно ухаживать: поливать их, пропалывать. И ухаживаем за овощами тоже мы с вами. А теперь давайте еще раз пройдемся по нашему огороду и назовем растущие на нем овощи.
Дети вместе с воспитателем передвигаются от грядки к грядке,
называя овощи.
Воспитатель: Какие же мы молодцы! Все овощи теперь знаете. Но пока наши овощи еще не выросли и не созрели. А мы с вами будем приходить на огород для того, чтобы посмотреть, как растут наши овощи, прополоть и полить грядки. Вы со мной согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь давайте попрощаемся с нашими овощами.
Наш любимый огород
Поливай, поливай, будет дружный урожай!
Наш первый урожай!