Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности «Наблюдение за кроликом»

Конспект образовательной деятельности «Наблюдение за кроликом»

Быковская Светлана Александровна
Быковская Светлана Александровна
DOCX
242
0

В данной образовательной деятельности под названием «Наблюдение за кроликом» запланировано всестороннее знакомство детей второй младшей группы с этим очаровательным домашним животным. Основной целью является формирование у детей понимания внешнего вида и поведения кроликов, что позволит им развить эмпатию и заботливое отношение к животным.

Детям будет предложено уютно расположиться полукругом, чтобы каждый мог наблюдать за кроликом, который свободно передвигается в огражденном пространстве. В процессе занятия воспитатель будет использовать яркие описания, создавая интерактивную атмосферу, где малые комнаты ума расширяются через знания о прелестном существе.

Кроме того, курсом занятий предусмотрено знакомство детей с основами ухода за животными: что нужно кормить кролика два раза в день и как правильно поддерживать чистоту его клетки. Дети услышат о том, как из кроличьего пуха создаются теплые аксессуары, и освоят важность дружбы с животными.

На уроке воспитатель не только даёт знания, но и вовлекает детей в решение заданий и разгадывание загадок, что развивает их мышление. Занятие завершится занимательной активностью в виде превращений в кроликов, что станет веселым и запоминающимся завершением.

Предпросмотр







Конспект образовательной деятельности
«Наблюдение за кроликом»
во второй младшей группе















Программные задачи:


1. Познакомить детей с внешним видом и особенностями поведения кролика (зверек с белой пушистой, мягкой шерстью, длинными ушами; глаза большие, красные; зубы острые; хвост короткий; задние ноги длиннее передних; передвигается прыжками; грызет овощи, ветки).


2. Дать детям знания о способах ухода за животными (кормить 2 раза в день, чистить клетку).


3. Дать знания детям о том, что кролик – это домашнее животное: живет возле людей, человек за ним ухаживает; из кроличьего пуха вяжут теплые шарфики, шапки, варежки.


4. Учить детей наблюдать за животным, пользоваться словами, обозначающими признаки и действия животного.


5. Развивать дальнейший интерес и заботливое отношение к животным.


Организация образовательной деятельности: посадить детей полукругом. Приготовить корм для кролика: капусту, морковь, свеклу, ветки осины. Огородить пространство, чтобы дать возможность кролику передвигаться.


Материал к образовательной деятельности:


картина с изображением кролика,
кролик,
корзина для кролика,
2 салфетки,
блюдо для овощей,
овощи (капуста, морковь, свекла).
Ход образовательной деятельности:


Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли. Сколько, много цветов в нашем зале. Давайте посмотрим, какие они красивые.


Ребята, что это лежит под салфеткой, хотите посмотреть? Подходите, присаживайтесь на ковре (открываю салфетку). Ой, что, это такое?


Дети: (капуста, морковь, свекла, трава).


Воспитатель: Правильно, ребята, послушайте внимательно загадку:


Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку /кролик/


Правильно, кролик.


Ребята, посмотрите на картинку и скажите, кто изображен на ней?


Дети: кролик.


Воспитатель: Ребята, кролик – это домашнее животное, он живет возле людей, люди за ним ухаживают, кормят его; из кроличьего пуха вяжут теплые варежки, шарфики, шапки.


А вы любите ходить в гости? (да).


Ребята, прежде чем пойти в гости, скажите, пожалуйста, как мы должны идти?


Дети: никого не толкать, идти тихо.


Воспитатель: Правильно, ребята, мы с вами пойдет по тропинке, нельзя никого толкать, не отставать, чтоб не потеряться.


Ребята, посмотрите, кто это?


Дети: кролик.


Воспитатель: скажите, что есть у кролика?


Дети: ушки, лапки.


Воспитатель: правильно.


Да, у кролика есть лапки, задние длиннее передних. Кролик с помощью задних лапок при прыжке отталкивается. А передними лапками придерживает еду, когда ест. Посмотрите, какой у него маленький хвостик, похожий на комочек. А ушки длинные.


Ребята, а какая шерстка у кролика?


Дети: мягкая, пушистая.


Воспитатель: А хотите посмотреть, как кролик кушает? (кладу морковь, капусту, траву в клетку)


Дети наблюдают за ним.


Послушайте, как он грызет морковь, капусту, свеклу. А чем он грызет?


Дети: зубами.


Воспитатель: А зубы у кролика острые. Он грызет пищу, и еда хрустит у него на зубах. Нельзя руку засовывать в клетку, потому что кролик может укусить.


Ребята, кролик уже устал, давайте его оставим, а сами проходите на коврик.


Скажите, пожалуйста, к кому мы ходили в гости?


Что у кролика есть?


Какие лапки?


Уши?


Хвостик?


Чем питается?


Где живет?


Кто за ним ухаживает?


Ребята, а давайте превратимся в кроликов и покажите, как прыгает кролик, как он кувыркается, как чистит лапки. Молодцы, сейчас мы с вами пойдем на улицу и продолжим играть там, а кролик пускай отдыхает.