Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по математике в средней группе: «Теремок»

Занятие по математике в средней группе: «Теремок»

Цыбенко Ирина Владимировна
Цыбенко Ирина Владимировна
DOCX
103
0

Занятие по математике в средней группе под названием «Теремок» — это удивительное путешествие в мир чисел, формы и дружбы. На этом занятии мы закрепляем знания о счете в пределах 5, а также узнаем, что такое «короче» и «длиннее», изучая геометрические фигуры. Каждый ребенок станет не только активным участником, но и настоящим исследователем, который будет задавать вопросы и находить на них ответы вместе с воспитателем.

Мы начнем наше занятие с загадочного письма от Гнома, который приглашает детей в сказочную страну. Ребята не только знакомятся с новыми понятиями, но и активно взаимодействуют друг с другом. Участие родителей в занятии делает его особенно запоминающимся и ярким. Далее, с помощью игры и активной работы, дети будут сравнивать длину дорожек, изучать транспорт, а также работать с разными материалами и предметами.

В завершение занятия маленькие ученые создадут новый дом для зверей с помощью модулей, что позволяет не только развивать командный дух, но и проявлять креативность. Успех каждого этапа будет способствовать развитию дружелюбия, внимания и любви к учебе у детей. Это занятие — не только обучение, но и веселое времяпрепровождение. Присоединяйтесь к нам, чтобы увидеть, как ваши дети наслаждаются процессом обучения во время занимательной сказки.

Предпросмотр

Занятие по математике в средней группе .
Тема: «Теремок»
Цели: 1. Закреплять счет в пределах 5; понятия «короче», «длиннее»; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
2. Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения.
3. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость.
Раздаточный материал: полоски разной длины, счетный материал ( елочки, грибочки), геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: флажки разного цвета, полоски разной длины.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычный день. Как вы думаете почему?
Дети: Потому что к нам пришли в гости наши родители.
Воспитатель: А еще ребята нам почтальон принес письмо.
смотрите, вот оно (воспитатель показывает детям письмо).
Воспитатель: Вы хотите чтобы я его открыла?
 (открывают письмо и воспитатель читает).
«Дорогие ребята. Приглашаю вас в сказочную страну. Жду у себя в гостях. До встречи Гном»
Воспитатель: Ребята, гном предлагает нам отправиться в путешествие,а на чём мы отправимся в наше путешествие? Вы знаете какой бывает транспорт?
Дети:НаАвтобусе, машине.
2 Слайд. (автобус) логоритмика.
Воспитатель: Посмотрите к нам приехал автобус, садитесь поудобней и поехали.
Вот мы в автобусе сидим,
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим,
Всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд,
Вот так вот, вот так вот.
(Дети изображают, как – будто они держат руль и поворачивают голову или корпус то в одну, то в другую сторону.)
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?
(Пожимают плечами.)
Колёса закружились, 
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
(Совершают круговые движения руками сбоку от туловища.)
А щётки по стеклу шуршат,
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят,
Вжик-вжик-вжик!
(Качают согнутыми в локтях руками перед лицом.)
И мы не просто так сидим,
Бип-бип-бип, бип-бип-бип, 
Мы громко-громко все гудим,
Бип-бип-бип!
(Крутят руль и “бибикают”.)
Пускай автобус нас трясёт,
Вот так вот, вот так вот.
Мы едем-едем всё вперёд,
Вот так вот!
(Подпрыгивают на месте.)
Мы громко-громко всем гудим,
Бип-бип-бип!
(“Бибикают”.)
Слайд 3 (гном)
Воспитатель: Вот мы и приехали в сказку.
Посмотрите а вот и наш друг гном. Поздоровайтесь с гномом.
Наш гномик знает много разных сказок, а вы любите сказки?
Тогда садитесь удобно и слушайте внимательно.
4 слайд (теремок)
Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
5 слайд (теремок с мышкой с дорожкой)
Воспитатель: Вот две дорожки длинная и короткая.
Стоит мышка и думает, по какой дорожке она доберется быстрее?
Воспитатель: Поможем ребята мышке?
Вот перед вами 2 дорожки, сравните их и покажите мне короткую дорожку.
Воспитатель спрашивает детей: «Петя у тебя какая дорожка?»
Дети сравнивают дорожки способом наложения
А теперь покажите мне длинную дорожку?
«Света у тебя какая дорожка?»
Ребята покажите по какой дорожке мышка доберется быстрее?
Дети показывают короткую.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.
Воспитатель: Сколько зверушек стало жить в теремке?
Дети: Один
Слайд 6 (в домике мышка)
Слайд 7 (лягушка с домиком)
Воспитатель: Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
- Пока лягушка скакала все бусы потеряла.
Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!»
-Ну что , ребята, поможем лягушке?
Посмотрите, у вас на столе лежат геометрические фигуры.
( круг, треугольник, квадрат)
Воспитатель: Маша покажите мне круг?
Воспитатель: Вера покажите мне треугольник?
Воспитатель: Сева покажите мне квадрат?
Вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.
Воспитатель: Красный круг, синий квадрат, жёлтый треугольник, синий круг.
Дети выкладывают бусы
Воспитатель: Ребята проверьте у вас так же получилось.
8 слайд (Бусы для лягушке образец)
Воспитатель: Веракакой по счету положили красный кружок? ( первый)
Сева какой по счеты положили желтый треугольник? ( третий)
Арина какой по счету положили синий квадрат? ( второй)
Маша какой по счету положили красный квадрат? (четвертый)
Ева какой по счету положили синий квадрат? (пятый)
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.
Воспитатель: Поскакала лягушка прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
Сколько теперь зверушек в домике.
Дети: Два
9 слайд (в домике мышка и лягушка)
10 слайд (зайчик)
Воспитатель: Вот на полянку прискакал озорной зайка и зовет ребят играть
Физкультминутка «зайка».
«Зайке холодно сидеть, ( сидеть на карточке)
Нужно лапочки погреть. (гладят руки)
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
11 слайд(зайчик на полянке).
Воспитатель:Зайчик увидел на полянке, ёлочки в ряд стоят.
Ребята, у вас на столе лежат ёлочки, выложите все ёлочки.
Вера сколько ёлочек на полоске? Вера говорит пять.
Воспитатель: Прыгал , прыгал заяц возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок. Под второй елочкой грибок. Под третьей елочкой грибок. Под четвертой елочкой грибок.
Положите под елочками столько же грибов сколько я назвала.
Воспитатель: Ева сколько грибов?
Ева говорит четыре.
Воспитатель: Вера сколько ёлочек?
Вера говорит пять.
Воспитатель: Сева чего больше грибов или ёлочек?
Сева говорит елок
Воспитатель: Маша на сколько больше елочек, чем грибов ?
Маша говорит на один
Слайд 12(зайчик на полянке).
Как сделать, чтобы елочек и грибов стало поровну?
( убрать одну елочку или добавить один гриб)
Воспитатель: Прибежал зайчик к теремку и спрашивает: « Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?»
Воспитатель: Ребята сколько зверушек в теремке?
Дети: Три
Воспитатель: Назовите их
Слайд: 13(Мышка, лягушка, заяц)
Слайд: 14(лиса)
Воспитатель: Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда.
Ну конечно же, лиса.
Попросилась она , пустили ее звери к себе жить.
Воспитатель: Сколько зверушек живет в теремке?
Дети: Четыре
Слайд 15(мышка, лягушка, заяц, лиса)
Лисичка решила украсить теремок флажками.
Слайд 16 (все флажки)
(выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета)
Игра
Воспитатель: Наступила ночь, все закрыли глаза . ( воспитатель Убирается 1 флажок.)
Наступило Утро все проснулись, открывайте ребята глазки
Слайд 17
Что случилось?
Дети: Нету розового флажка.
Слайд 18 Желтый, Слайд19 красный.
Слайд 20 (медведь)
А по лесу уж медведь идёт.
Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери .
Воспитатель: Ребята Влезет медведь в теремок?
Дети: нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Медведь очень большой.
Воспитатель: Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить!
(дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило).
Воспитатель: Из чего можно построить новый теремок?
Дети: Решают построить из модулей…
Под музыку дети вместе с воспитателем строят новый теремок.
Слайд 21 (музыка)
Воспитатель: Посмотрите ребята какой теремок у нас получился? Вам нравится?
Дети: Да
Воспитатель: Кто теперь будет жить в теремке?
Дети:Мышка, лягушка, заяц, лиса , медведь.
Воспитатель: Сколько всего зверей?
Дети: Пять
Слайд 22 (мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь).
Воспитатель читает от лица гнома:
Стали звери жить поживать да и сейчас живут.
построили ребята большой дом для зверей. И оказался он лучше прежнего.
Вот и сказочки конец, а кто слушал молодей!!!!
Воспитатель: Понравилась вам ребята сказка гномика?
Воспитатель: Как называется сказка, которую нам рассказал гном?
Дети: Теремок
Воспитатель: Как вы помогли зверятам?
Гном и Все зверята говорят вам : «Спасибо за помощь» . И за это гном вам передает медальки. Давайте мы попрощаемся с нашим Гномом.
Слайд: 23 (Гном)
Ребята нам пора возвращаться в детский сад, приехал за нами автобус.
Слайд 24 (автобус) лого ритмика