Логоритмическое занятие «Наш садик против оружия и войн»
Занятие «Наш садик против оружия и войн» направлено на развитие речевых навыков у детей старшего дошкольного возраста через сочетание движения, музыки и слова. Основная цель заключается в преодолении речевых нарушений и формировании патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями Российского народа. Занятие проходит в торжественной атмосфере, где дети не только учатся, но и играют, обучаясь важным навыкам, привычкам и знанию о своей Родине.
В процессе занятия предусмотрены различные образовательные области: познание о Российской армии и военной службе, развитие музыкальных и физических навыков. Дети будут учиться признавать ритм, развивать чувство грассировки и меткость через веселые игры, такие как «Доскажи словечко» и «Меткий стрелок». Совершая движения под музыку и вставая в строй, они узнают о силе духа и отваге своих предков, что в конечном результате формирует у них желание быть смелыми и сильными.
На протяжении занятия участники вовлекаются в создание образа армии с помощью различных атрибутов: игрушечные самолеты, танки и другие элементы, создающие атмосферу. Важной частью занятия является также выполнение патриотических стихотворений и песен, которые дополнительно укрепляют связь детей с историей своей страны. Таким образом, через активное участие и посредством игры, дети осваивают материалы и ценности, которые потом помогут им стать гордыми гражданами своей Родины в будущем.
Сценарий проведения логоритмического занятия «Наш садик против оружия и войн» посвященного 9 мая.
Участники: Дети старшего дошкольного возраста
Цель. Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции
двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Формировать патриотические чувства дошкольников на основе ознакомления с боевыми традициями Российского народа.
Задачи:
Образовательная область «Познание»
Систематизировать знания детей о Российской армии, родах войск, военной технике, профессиях военных. Формировать первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы стать сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия.
Образовательная область «Музыка»
• развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма, певческого диапазона голоса;
• воспитание умения перевоплощаться, выразительности и грации движений, умения определять характер музыки, согласовывать ее с движениями;
• развитие слухового внимания и фонематического слуха;
Образовательная область «Физическая культура»
• развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики, пантомимики, пространственных организаций движений;
• воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое;
• развитие физиологического и фонационного дыхания;
• формирование, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации;
• прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений;
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых Российских воинов, чувство любви к Родине;
Образовательная область «Коммуникация»
Развивать связную речь, мышление.
Атрибуты и оборудование:презентация, фонограммы, пакеты с заданиями и донесением, карта, гранаты, кегли, шарики с рисунками, мягкие модули(мины, ров), 2 картинки военной техники, игрушки: самолетик, танк, бумага для маскировки, бинты, георгиевские ленты, гвоздики, оформление зала, вечный огонь.
Предварительная работа: изготовление георгиевских брошек, гвоздик, беседы на темы и просмотр презентаций: «9 мая. День Победы», «Военные профессии», «Военная техника». Чтение рассказов, стихов по тематике: «Наша армия». Заучивание наизусть стихов, пословиц, разучивание песни.
Ход:
Организационный момент.
Развитие зрительной ориентировки на говорящего. Развитие мелодичного и ритмического слуха.
Звучит маршевая музыка, под торжественную музыку выходит логопед в военной форме и бойцы.
Развитие координации речи с движением.
Мы пока что дошколята,
А шагаем как солдаты!
Я танкистом смелым буду,
Проведу свой танк повсюду!
Я своей ракетой грозной
Цель достану в небе звёздном!
Я ребята непременно
Буду лётчиком военным!
Я – бесстрашным капитаном
Поплыву по океанам!
Я хочу быть офицером,
Чтоб ходить в атаку первым!
Мы пока что дошколята,
А шагаем как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить,
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!
Выполняют построение.
Логопед: Здравие желаю, товарищи, бойцы!
Дети: Здрав-ствуй-те!
Логопед:Товарищи бойцы, в детский сад было доставлено очень важное донесение и, чтобы оно не попало в руки к врагам, его спрятали. Наша задача: Найти и доставить донесение по месту его назначения. И в этом нам поможет карта, которая была оставлена. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?
Дети: Готовы!
1 реб.: Все наши дедушки и папы.
Когда-то в армии служили,
Учились защищать Россию,
Всегда подтянутыми были.
2 реб.: Носили форму и фуражку,
Усердно спортом занимались,
Стрелять учились очень метко,
И пистолета не боялись.
3 реб.: Мы шагаем браво
Левою и правою,
Потому что все солдаты
Были тоже дошколята!
Поскорей бы подрасти,
Чтобы в армию пойти!
Чтение карты.
Прокладывание пути. Задания в конвертах.
Логопед:Для того, чтобы выполнить все задания, настоящий солдат должен быть не только смелым, сильным, решительным, но у него еще должна быть хорошо развита и память, и внимание.
Задание 1
Упражнение для развития памяти
Открывайся, третий глаз, | массажируем точку на переносице |
Развитие грамматического строя речи.
Игра «Доскажи словечко».
1.Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою ...(страну)
2.Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ...(войны)
«Продолжи предложение…»
Танком управляет…(танкист)
Из пушки стреляет…(артиллерист)
За штурвалом самолёта…(лётчик)
Из пулемёта строчит…(пулемётчик)
В разведку ходит…(разведчик)
Границу охраняет…(пограничник)
На подводной лодке службу несёт…(подводник)
С парашютом прыгает…(десантник)
На кораблях служит…(моряк)
Конкурс «Доскажи пословицы»
Один в поле (не воин)
Жить – (Родине) служить!
Тот герой, кто (за Родину горой.)
Родина – мать, умей (за нее постоять.)
Тяжело в учении – (легко в бою.)
Если армия сильна, непобедима и страна.
В какой стране мы живем?
Задание 2
Логопед: Меткость, ловкость и сноровка
Нам даются тренировкой,
И, конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый.
- А вы делаете зарядку?
Физминутка «У солдата выходной»
Проверим вашу меткость.
Конкурс : Меткий стрелок.
Дети должны сделать по одному броску с нескольких шагов и попасть в цель. Назвать военные профессии.
Задание 3
Логопед и дети: Аты-баты, аты-баты.
А сегодня мы солдаты.
Левой-правой мы шагаем.
Быстро воздух мы вдыхаем.( вдох – нос , выдох – рот, задержим дыхание)
Развитие дыхания.
Конкурс: СИЛАЧИ
Команды разбиваются на четное количество человек. Посередине зала кладется ленточка, обозначающая границу. Команды по свистку начинают «передувать» воздушные шарики на территорию противника.
Задание 4
Логопед: - На передовой всегда выдавалась минута отдыха, солдаты любили танцевать в эти минуты.
Танец «В городском саду играет…»
Логопед: - вернемся к выполнению нашего задания.
Задание 5
Логопед: Проверим вашу сноровку. Нужно доставить пакет с документами в штаб.
Игра-эстафета «Преодолей препятствия».
Делятся на 2 команды.
По сигналу первые проходят по минному полю, перепрыгивают через ров, проходят по дорожке ,берут флажок - дают знак следующему.
Пакет на другом берегу. Нужно собрать картинку и назвать военную технику.
Развитие мелкой моторики.
Логопед:- А что бы нашу военную технику не заметили враги, будем её маскировать.
Конкурс : Навыки маскировки.
На стул ставится по танку. Детям выдается бумага (можно старые журналы, газеты). Дети их рвут на мелкие кусочки и должны засыпать полностью танк, чтобы его не было видно. Где еще дети для пользы дела могут порвать бумагу? Старшим деткам можно задать вопрос, подо что они замаскировали танк (в вопросе дать подсказку: «может под стог сена или бугорок?»). Не важно, какие будут ответы, главное развивать воображение детей.
Логопед: - Сестра, сестра мы ранены.
Конкурс « Санитары»
Оказать первую помощь при ранении в руку, голову.
Вызываются два участника, побеждает тот, кто быстрее перебинтует руку или голову.
Задание 6
Развитие слухового внимания.
Под девизом: «Наш садик против оружия и войн» уничтожить вражескую армию – просто полопать шары. Или на шариках нарисовать маркером солдат, танки, другое оружие( предварительная работа) и полопать их всем вместе без распределения на команды.
Конкурс: Бомбардировщики
Вам потребуется 20-30 надутых воздушных шариков, разбросанных в хаотичном порядке по залу. Включается песня «Бомбардировщики». Задача участников, пока звучит музыка, бегать по залу и изображать самолет. Как только музыка выключается, тут же наши бомбардировщики должны будут взорвать бомбы, то есть сесть на шарик и лопнуть.
Задание 7
Логопед: А вот и донесение. Это поздравление с праздником.
Какой праздник празднует страна 9 мая?( чтение донесения)
Что является символом памяти о победе России в ВОв? (георгиевская лента )
Кто защищает и охраняет нашу страну?
1 ребенок:
Одной большой семьёй живут народы,
крепка Россия, как гранит
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской армии стоит.
2 ребенок.
Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны труда надёжный щит –
На страже мира, счастья и свободы.
Солдат Российской Армии стоит.
- Трубы громкие поют,
Нашей армии…
Все: Салют!
- В космос корабли плывут,
Нашей армии…
Все: Салют!
-На планете мир и труд,
Нашей армии…
Все: Салют!
Логопед : Вот какой у нас отряд-
Очень дружных дошколят.
Все девчонки и мальчишки всей страны
Быть отважными должны:
Чтоб границы охранялись,
Чтобы мамы улыбались!
Дети:
За то, что солнце светит нам
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережет покой родной страны.
Организация окончания занятия. Снятие эмоционального излишнего возбуждения, переключение на другой вид деятельности.
Песня «Кино идет, воюет взвод.»
Возложение цветов к вечному огню.
Минута молчания.
Логопед: На лево. В группу шагом, марш! (под песню «День победы»)
Сценарий проведения логоритмического занятия
«Наш садик против оружия и войн»
посвященного 9 мая.
Составила: учитель-логопед
МКДОУ д/с № 8 г. Пласта
Рыжкова Наталья Владимировна