Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий НОД «Цветы для мамочки»

Сценарий НОД «Цветы для мамочки»

Котык Валентина Николаевна
Котык Валентина Николаевна
DOCX
185
4

Данный сценарий образовательной деятельности предназначен для проведения занятия в средней группе детского сада. Темой занятия является создание поздравительных открыток для мам с помощью аппликации из шерстяных ниток. Главная цель – вызвать у детей желание сделать открытку, а также развить у них навыки рисования и аппликации.

В процессе занятия воспитатель формирует понимание основ цветочьей композиции и знакомит детей с разными видами цветов через беседы и загадки. С помощью разнообразных материалов, таких как нарезанные нитки, бумажные и матерчатые салфетки, дети смогут создать уникальные работы, что будет способствовать развитию их художественно-эстетического восприятия.

Воспитатель выбирает игровые формы обучения, чтобы заинтересовать детей и мотивировать их к активному участию. Занятие включает в себя не только творческую деятельность, но и обучение навыкам сотрудничества и коммуникации через совместное обсуждение и выполнение творческого задания. В итоге, дети не только создадут подарки для своих матерей, но и научатся делать это с радостью и любовью.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 58 «ЖЕМЧУЖИНА»
ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ




Сценарий НОД в средней группе
«Цветы для мамочки»




Воспитатель: Котык В.Н.




Щёлково – 2016
Тема: Аппликация из ниток с элементами рисования «Цветы для мамочки» (поздравительные открытки).
Образовательные области: «Речевое развитие», Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», « РЭМП».
Цель:
Вызвать желание сделать открытку.
Формировать умение рисовать стебель на основе представления о внешнем виде растений.
Упражнять в технике аппликации из шерстяных ниток.
Закрепить знания геометрических форм: овал, круг, линия.
Развивать чувство формы и цвета.
Воспитывать заботливое отношение к маме и бабушке, желание порадовать.


Предварительная работа:
-рассматривание картинок с изображением цветов;
-беседы о цветах;
-загадывание и разгадывание загадки;
Материал: Мелко нарезанные шерстяные нитки разных цветов, дощечки; салфетки бумажные и матерчатые; карандаши зелёного цвета; бантики из лент разных цветов; клей, кисточки и ёмкость для клея; белый картон, на котором изображены цветы. Картинки и карточки с изображением садовых и луговых цветов.


Ход образовательной ситуации:


Введение в ситуацию
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию.
(Звучит классическая музыка).
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Ребята, а вы любите загадки? (Ответы детей).
Хорошо, сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте её разгадать:
Кого мы любим больше всех на свете
И этот стих читаем мы о ком?
Кого обнять нам хочется с рассветом
И кто нас поцелует перед сном?
Кто добротой своей сияет
Кто нежность, ласку излучает? (Мама)
Правильно, это-мама!
- Молодцы!
(Раздаётся стук в дверь).
- Кто же это к нам пришёл в гости?
(В группу заносится игрушка – кукла Катя).
- Здравствуй, Катя! Рады тебя видеть. Что-то ты сегодня грустная?
(От имени гостьи):
- Здравствуйте, ребята! Скоро праздник, который называется «День матери». И я хотела подарить маме открытку с цветами, сделанную своими руками, но я не умею.
- Ребята, хотите помочь Кате? (Ответы детей).
- Сможете? (Ответы детей).


2 Актуализация знаний.
Дидактические задачи:
1. Развивать коммуникативные навыки, речь.
2 . Закрепить представление о цветах.
Дидактическая игра «Угадай цветы».
Дети вместе с воспитателем подходят к столу, на котором лежат карточки с изображением цветов.
- Вот, Катя, посмотри, какое изобилие цветов! Здесь есть цветы и луговые, и садовые. И ребята тебе их сейчас назовут. (Ответы детей).
- (От имени куклы Кати):
Теперь я точно знаю, что моя мама, да ваши, ребята, мамы не останутся без подарка.
Пойдёмте скорее за столы.
Дети садятся за столы, перед ними картон с неполным изображением цветов.
- (От имени куклы Кати):
- А какую форму имеют лепесточки? (Ответы детей).
- Молодцы!
- (От имени гостьи):
Ой, чего- то не хватает нашему цветочку. (Ответы детей).
- Правильно, листочков и стебельков. А мы их сейчас дорисуем. На что похож стебель у цветочка? (На линию).
- Молодцы! Рисуем стебельки. А на что похож листок? (На овал).
- Правильно. Вот и листок нарисовали.
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1. Создать мотивационную ситуацию для ознакомления с техникой аппликацией нитками.
2. Сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
- А теперь давайте придадим цвет нашим цветочкам.
Ой, ребята, я забыла дома цветную бумагу для открытки. Что же теперь делать? Давайте поищем глазками, может какой- либо другой материал можно использовать.
(На одном из столов стоит корзинка с мелко нарезанными нитками пряжи. Дети указывают на неё).
- Давайте посмотрим, что это? Мелко нарезанные нитки из шерсти. Ребята, сможем украсить цветы с помощью этих ниток? (Сможем. Нет, не сможем).
- А почему? (Не знаем, что делать с ними).
- Может, всё- таки кто- то из вас знает? (Ответы детей).
- Катя, а знаешь, что же с этим делать?
- (От имени гостьи):
Не знаю, я думала, что вы, друзья, знаете.


4. Открытие нового знания
Дидактические задачи:
закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»,
сформировать опыт эмоционального переживания радости, открытия.
развивать речь, творческие способности.
- Как же надо поступить, если чего – то не знаешь, а хочешь узнать? (Если не знаешь, то надо спросить у того, кто знает).
- Ребята, я знаю способ, как с помощью этих кусочков из ниток сделать красивые цветы. Этот способ называется аппликация из мелко нарезанных кусочков нити. И я его вам сейчас покажу.
(Выставляются клей, клеёнки, кисточки и розетки для клея, тарелки с разными цветами ниток (на выбор ребёнка).
- Давайте украсим наш цветок: мажем клеем каждый лепесток, не выходя за контур рисунка, затем - серединку.
А теперь украшаем листочки! Какой цвет ниток берём? (Ответы детей).
- Да, зелёный. Приклеиваем зелёный цвет. Вот и цветочек готов! Хотите украсить его бантиком? (Да).
(Выставляется корзинка с бантиками разных цветов на выбор ребёнка) Приклеиваем и его.


5. Включение нового знания в систему знаний
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать воображение.
- (От имени гостьи):
Ребята, как рада, что вы меня научили, как делать открытку, и, пока наши работы высыхают, приглашаю поиграть. Пойдём? (Да). (Дети идут на ковёр).
Игра «Цветок»
Утром рано он закрыт (дети поднимают руки через стороны вверх),
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки (дети разводят руки в стороны, ладошками вверх),
Красоту я вижу.
К вечеру цветок опять
Закрывает венчик (дети поднимают руки через стороны вверх)
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик.
Игра проводится несколько раз.
- Понравилась игра? (Да).
-А теперь, давайте отдадим Кате её открытку и попрощаемся с ней, она очень спешит поздравить маму.
(Дети вместе с воспитателем возвращаются к столу, где вперемежку лежат картинки с различными видами аппликации).
Дидактическая игра (для закрепления представления нового вида аппликации):«Найди картинку».
- Ой, ребята! Кто – то нам все открытки перемешал. Давайте с вами найдём с те, которые делали сегодня. (Дети находят).
- Как называется этот вид аппликации? (Ответы детей).
- Молодцы!
- (От имени куклы Кати):
-Ребята, спасибо вам большое!
Я довольна, прекрасные открытки  получились. До свидания!
- До свидания, Катя! Приходи к нам ещё!


6. Осмысление
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя:
- Что сегодня мы узнали?
- Кому помогли?
- Как смогли помочь?
- Молодцы!












Используемая литература:

  1. И.А.Лыкова. «Изобразительная деятельность в детском саду».

  2. Картотека подвижных игр.

  3. Картотека предметных картинок «Садовые и луговые цветы».