Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию во 2 младшей группе "В гостях у курочки"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию во 2 младшей группе "В гостях у курочки"

Адамова Аният Магомедовна
Адамова Аният Магомедовна
DOC
121
0

Данный материал представляет собой конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в 2 младшей группе, в рамках которой дети познакомятся с увлекательной сказкой "В гостях у курочки". Цель мероприятия заключается в приобщении детей к словесному искусству и формировании художественного восприятия, чтобы развивать их эстетический вкус через элементы игры, чтения и творчества.

В процессе занятия мы ставим перед собой несколько ключевых задач. Образовательная задача заключается в том, чтобы помочь детям научиться слушать новые стихи и следить за развитием действия сказки, сопереживая её героям. Также мы будем работать над формированием изобразительных умений и навыков работы с красками, знакомя детей с сенсорными эталонами, такими как цвет и ритм.

Развивающие задачи направлены на совершенствование речевой активности, а также на развитие слухового и зрительного восприятия у малышей. Мы создадим условия для формирования потребности в практической деятельности, обучая детей рисованию в технике печатания. Воспитательные аспекты помогут вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к произведениям устного народного творчества, воспитать чувство сопереживания и стремление помочь.

Для реализации образовательной деятельности предусмотрен широкий спектр интеграции различных областей, включая здоровье, коммуникацию, познание, художественное творчество и социализацию. Оборудование включает как демонстрационные материалы, так и раздаточные, обеспечивая многообразие визуальных и тактильных методов взаимодействия с детьми, что способствует лучшему восприятию информации.

В ходе занятия дети будут активно участвовать в играх, знакомиться с произведениями народного творчества и осваивать техники рисования. Мотивационно-побудительный этап включает в себя интерактивное знакомство с курочкой и цыплятами, а также имитационные игры, развивающие словарный запас. Заключительный этап подводит итоги, позволяя детям понять значимость их проделанной работы и радость от общения с волшебным миром сказок.

Предпросмотр

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию во 2 младшей группе
"В гостях у курочки"


Цель: приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
Задачи:

  • Образовательные. Способствовать развитию умения слушать новые стихи и следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. Формировать изобразительные умения и навыки пользования красками. Продолжать знакомить с сенсорными эталонами (цвет, ритм).

  • Развивающие. Совершенствовать речевую активность, слуховое и зрительное восприятие. Формировать потребность практически действовать, упражнять в рисовании в технике печатания, располагать изображение на ограниченной поверхности.

  • Воспитательные. Вызвать эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного творчества, чувство сопереживания, желание помочь, воспитывать чувство удовлетворения от осмысленных действий.

Интеграция образовательных областей: “Здоровье”, “Коммуникация”, “Познание”, “Художественное творчество”, “Чтение художественной литературы”, “Социализация”, “Музыка”, “Безопасность”.
Оборудование и материалы:

  • Демонстрационный: ширма, набор кукол к сказке “Курочка ряба”, мольберт, заготовка - образец.

  • Раздаточный: краски гуашь 4 цветов; мисочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанная гуашью, заготовки силуэтных изображений яичек, салфетки.

Предварительная работа с детьми: знакомство с произведениями устного народного творчества (потешки, песенки, русские народные сказки). Знакомство с техникой рисования печатками.
Дидактические игры на развитие слухового и зрительного восприятия, развитие речи и формирование словаря (“Кто как кричит?”, “На птичьем дворе”, “Животные и их детёныши” и т.д.).


Ход непосредственной образовательной деятельности
Вводно-организационный этап. “С добрым утром!” Психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности
- С добрым утром глазки! Вы проснулись? (Дети совместно с воспитателем - поглаживают веки глаз)
- С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
- С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
- С добрым утором ножки! Вы проснулись? (притопываем)
- С добрым утром солнце! Мы проснулась! (руки раскрываются навстречу солнышку).
2. Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности: (Звучит музыка для курочки, воспитатель обращает внимание на курочку – мягкую игрушку).
Посмотрите, ребята, кто это? (Курочка).
- Полюбуйтесь, какая красивая курочка – красный хохолок, чёрные глазки, желтый клюв, белые перышки... (Любование).
- А это кто? - (Цыпленок). Какой цыпленок? - маленький, пушистый.
- Какого он цвета? – (Желтый).
- Как курочка зовёт своих цыплят? – (Ко-ко-ко).
- А как цыплята ей отвечают? - (Пи-пи-пи).
- А как курочка лапкой гребет землю и ищет зернышки? (Имитация).
- А как курочка клюет зернышки? (Имитация).
Вы тоже маленькие пушистые цыплятки. Курочка-мама зовет своих цыплят гулять.
“Пришла курочка-хохлатка
Поиграйте с ней ребятки”
(Дети идут стайкой за воспитателем, подпевают, имитируя действия курочки).
Игра “Цыплята и кошка”.
“Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко- ко- ко, ко-ко-ко, не ходите далеко, 
Лапками гребите, зернышки ищите.
Шли мы по дорожке, встретили мы кошку.
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет. Мяу!
(Дети убегают от кошки, она их ловит).
3. Практический этап: реализация намеченного плана действий.
Вот, курочка, какие ловкие твои цыплятки, никого кошка не поймала. Какие молодцы!
“Курочка-красавица, у меня жила,
Ах, какая умница курица была!
Соберет ребяток, сядет у ворот.
Сказочку расскажет, песенку споет”.
- Курочке понравилось с вами играть, и она захотела рассказать вам сказку. Садитесь поудобнее и слушайте. (Можно зажигать свечку)
- Свечка зажигается, сказка начинается.
4. Показ кукольного театра “Курочка ряба”.
“Жили-были дед да баба, и была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко.
Яичко не простое, а золотое, расписное.
Дед бил-бил, не разбил
Баба била-била, не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет. (Воспитатель берет курочку и обращается к детям).
- Куд-куда, куд-куда! Караул! Стряслась беда! (Музыка для курочки)
Плачут, плачут день и ночь!
Кто же сможет им помочь?”
- Поможем, ребята, деду с бабушкой?
5. Практический этап. Практическое решение проблемной ситуации.
- Подарим им много-много красивых яичек, чтобы они не плакали.
- Какого цвета краски у вас?
- Посмотрите, как надо раскрашивать яички (Воспитатель ставит перед детьми мольберт с заготовкой – образцом, показывает приемы печатания печатками).
- Садитесь за столы. Возьмите наши волшебные краски, разукрасьте яички.
- Чтобы рисунок был четким, нужно прижать печатку к штемпельной подушке с краской и нанести оттиск на бумагу.
- Для получения другого цвета, возьмите другую печатку.
Действия детей. (Похвалить детей).
6. Заключительный этап: подведение итогов, оценка результатов деятельности.
- Подарите яички бабушке с дедушкой, скажите:
“Не плачь, бабушка! Не плачь, дедушка! 
Возьмите мое яичко не простое, а расписное!”
- Дедушка с бабушкой обрадовались и говорят вам спасибо.
(Курочка кудахчет, приготовила для детей сюрприз).