Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие: Путешествие на корабле на остров «Знаний»

Итоговое занятие: Путешествие на корабле на остров «Знаний»

Дутова Лариса Константиновна
Дутова Лариса Константиновна
DOCX
115
0

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе направлено на увлекательное и познавательное обучение детей. В ходе занятия дети отправляются в путешествие на корабле к загадочному острову «Знаний», где их ждут интересные задания и веселые игры. Это занятие включает в себя повторение и обобщение знаний по различным темам, таким как составление предложений, антонимы, счет слогов, а также составление описательных рассказов.

Кроме того, путешествие помогает развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память и мышление. Воспитатель, выступая в роли капитана, создает позитивную атмосферу, в которой дети могут раскрыть свои способности и уверенно отвечать на вопросы, общаться друг с другом и взаимодействовать.

Участие в увлекательных заданиях позволит каждому ребенку научиться сотрудничать в команде, формирует активное поведение и способствует воспитанию навыков доброты и готовности прийти на помощь.

В процессе занятия используются различные материалы и оборудование: карты сокровищ, карточки для работы и сундук с сокровищами. Каждое задание обогащает словарный запас детей и развивает их речь. Итогом путешествия станет открытие сокровища — «Букваря», который символизирует новые знания и достижения на пути к школьным годам.

Предпросмотр

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе.
«Путешествие на корабле на остров «Знаний».
Цели:

  1. Образовательные:

  • в увлекательной форме путешествия повторить и обобщить знания детей по темам:

  • состав предложения;

  • антонимы;

  • положение звука в слове;

  • счет слогов;

  • однокоренные слова;

  • составление описательного рассказа.

  1. Развивающие:

  • обогащать словарный запас,

  • развивать зрительное и слуховое восприятие,

  • развивать и корректировать внимание, память, мышление.

  • Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.

  1. Воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества на занятии,

  • создавать положительный эмоциональный фон,

  • воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма,

  • воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи.

Оборудование:

  • карта сокровищ,

  • карты с заданиями,

  • фишки,

  • карточки для индивидуальной работы,

  • сундук с сокровищами,

  • письмо пиратов.







Ход занятия:
Воспитатель:
- Доброе утро, ребята. Скоро вы пойдете в школу и будете вспоминать наш детский сад, своих друзей, наши игры, занятия, праздники, прогулки. А сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле. В этом путешествии мы с вами проверим свои знания, умения, ловкость, то есть вашу готовность к школе. Вы готовы?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
-Можно занять места на корабле и поднять якорь. Сегодня я ваш капитан.
На доске висит картинка капитана на корабле.
На экране первый слайд презентации.
- Расправили ручки - изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
Дети:
- Ш-ш-ш…
Воспитатель:
-Ребята за бортом бутылка – это морская почта.
Распечатать текст письма, положить в бутылку.
-Давайте, посмотрим, кто ее отправил. Да это письмо от пиратов.
(Чтение письма и карты сокровищ).
Показать детям на карту острова сокровищ.
-Ну что ребята, готовы отправиться за сокровищами, тогда поплыли вперед!
Дети:
- Ш-ш-ш…
Воспитатель:
- А вот и первый Остров рыб и первое задание.
1. «Угадай морского обитателя»:
- Ребята, назовите морских обитателей, которые встретились на нашем пути.
Дети называют:

  • осьминог;

Попутно воспитатель задает вопрос: «Что ты знаешь об осьминоге?»

  • дельфин;

Попутно воспитатель задает вопрос: «Что ты знаешь о дельфине?»

  • морская черепаха;

Попутно воспитатель задает вопрос: «Что ты знаешь о черепахе?»
2.«Сосчитай до пяти»:
-Мне нужен один матрос, который ответив правильно, получит фишку.
Выходи, __________:
- Один осьминог,
два осьминога…
Второй матрос:
-Один большой дельфин,
два больших дельфина…
Третий матрос:
-Одна морская черепаха,
Две морских черепахи…
Воспитатель:
-Молодцы ребята все вы получаете фишки, теперь выполним следующее задание на этом острове:
2. «Скажи наоборот» (вспоминаем антонимы):

  • Большая – …

  • Бежит – …

  • Быстро - …

  • Мелко - …

  • Крупная - …

Выдать фишки тем детям, которые правильно подобрали антонимы.
Следующее задание выполним командами.

  1. «Собери предложение».

  • В море плавают медузы.

  • Медуза выбрасывает яйца.

  • У медузы есть щупальца.

  • Корабль плывёт к берегу.

  • В котелке вариться уха.

  • Рыбак идёт на рыбалку.












В море плавают медузы.
Медуза выбрасывает яйца.
У медузы есть щупальца.
Корабль плывёт к берегу.
В котелке вариться уха.
Рыбак идёт на рыбалку.


(Собирают предложение по карточкам).
Воспитатель:
- Молодцы, все получают фишки.
А теперь каждый прочитает свое предложение:


Воспитатель:
- Этот остров мы проплыли. Закрываем глазки и отправляемся на следующий.


«Остров животных».


Гимнастика для глаз.


- Приплыли, где-то должен быть « Остров Животных».
Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали).
А вот и задания на этом острове.
1 задание.
Описать животное.
Молодец, _____________, возьми фишку.
2. «Исправь ошибку, прочитав словосочетания».
Словосочетания вывешиваются на доске:

  • злая крокодил,

  • полосатое зебра,

  • медленный черепаха,

  • зеленые попугай.

- Молодец _____________, возьми фишку.
Перед нами «Остров овощей и фруктов».

Немного поиграем.

Угадай загадку.

Овощи


Загадка к картинке:
Летом - сладкий
и зелёный.
В зиму - жёлтый
и солёный.
Ответ: (ǹǝdʎɹо)

В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
Ответ: (dоɓиwоu)
Тот из вас, кто угадал, тот может раскрасить картинку.


А остальным детям предлагаю составить рассказ «Как мы высаживаем овощи?»
 Игра «Чудесный мешочек».
Угадай на ощупь и составь предложение.
Дети:
- Это овощ - круглой формы, желтого цвета, сладкий на вкус. - - Это репа.
Воспитатель:

- И последний остров «Остров сокровищ», поплыли.
Дети:
- Ш-ш-ш…
Воспитатель:
-Поиграем в игру «Что дальше?»
Прочитайте предложение, продолжите рассказ.
1.Когда мы приплыли на остров сокровищ, …
2. Матросы приготовили лопату…
3.И вот мы выкопали яму….
4.Я нашел клад…
Представьте, что вы нашли клад, что вы будете с ним делать?
(Ответы детей).
Молодец, получи фишку.
Воспитатель:
- Ну, вот мы с вами и добрались до заветного сундука, а чтобы его открыть, давайте посчитаем фишки.
Дети считают.
Воспитатель:
- Молодец, ____________, получи медаль, как лучший открыватель сокровищ и открой нам сундук.
Открывается сундук, а там «Букварь».
Воспитатель:
- Ну, вот дети - это и есть ваше сокровище. Скоро вы пойдете в школу и будете заниматься по этому учебнику. Берегите его.
Итог занятия:
- Ребята, наше путешествие подошло к концу, понравилось вам наше путешествие?
- Что вам больше всего запомнилось (ответы детей). Все вы были сегодня молодцы, всем большое спасибо.
















Shape1
Shape2



























Остров рыб.






Остров животных.



Остров овощей и фруктов.





Остров сокровищ.