Технологическая карта интегрированной деятельности «В Осеннем лесу»
В данном документе представлена технологическая карта интегрированной организованной деятельности для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) в детском саду «Журавушка». Тема мероприятия – семейный праздник «В Осеннем лесу», который обещает стать увлекательным и познавательным временем для малышей и их родителей.
Цель праздника заключается в создании положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых, а также в закреплении полученных знаний. Воспитатели, родители и музыкальные руководители совместно поработают над обогащением культуры поведения на подобных мероприятиях, что сделает праздник не только веселым, но и полезным.
Задачи, стоящие перед воспитателями, включают развитие музыкальных способностей детей, эстетического восприятия природы и бережного отношения к ней. Также планируется обобщение знаний детей об осени и создание положительного эмоционального настроя. Воспитательные и развивающие задачи помогут детям не только весело провести время, но и научиться многому новому.
В процессе деятельности предусмотрено несколько этапов. Они включают организационное приветствие, тематическое путешествие в осенний лес, взаимодействие с персонажами леса, такими как зайчонок и медведь, и активные игры с музыкальным сопровождением. Дети будут иметь возможность проявить свою креативность и активное участие в мероприятии, что несомненно окажет положительное влияние на их развитие.
Документ станет полезным ресурсом для воспитателей и родителей, которые заинтересованы в организации праздника, способствующего гармоничному развитию детей и укреплению семейных связей. Мы уверены, что участие в таком мероприятии станет настоящим праздником для всех участников!
5
МБДОУ «Детский сад «Журавушка»» АГО
Технологическая карта (конструкт)
интегрированной организованной деятельности
«В осеннем лесу»
Составитель:
Воспитатель: Ульянова А.В.
Тема: Семейный праздник «В Осеннем лесу»
Возрастная группа: Вторая группа раннего возраста (2-3 года)
Форма совместной деятельности: интегрированная организованная деятельность
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) – групповая, парная
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Социальный партнёр: музыкальный руководитель, родители.
Цель: Создать положительный эмоциональный комфорт у детей и взрослых в процессе закрепления полученных знаний в процессе реализации проекта. Воспитывать культуру поведения на празднике.
Задачи:
Воспитательные:
формировать музыкальные способности детей;
формировать эстетическое восприятие природы и воспитывать бережное отношение к ней;
обобщать и расширять знания детей об осени;
создавать положительный эмоциональный настрой.
Развивающие:
развивать чувство ритма в танцах.
развитие речи детей при чтении стихов
развивать музыкальную память;
развивать интонационную выразительность речи
Планируемый результат:
Любознательный, активный
активность в продуктивной деятельности, в разговоре, в действиях
Эмоционально - отзывчивый
чувство ритма и мелодики текста, музыки;
проявление эмоционального отношения к выполнению заданий
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками
умение взаимодействовать со сверстниками в процессе совместной деятельности;
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности
умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 25 мин.;
Ход мероприятия
Этапы, последовательность совместной деятельности.
Деятельность педагога
(методы, приемы)
Совместная деятельность
Деятельность воспитанников, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
1 этап Организационный
- Здравствуйте дети и родители!
Приветствует детей.
Приветствия детей.
2 этап Деятельностный
-Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А путешествовать мы будем на паровозике!
- Ребята, мы с вами оказались в волшебном осеннем лесу. Посмотрите, кто здесь живет?
Давайте ребята с ними поздороваемся.
Сегодня у зверят праздник, праздник осени!
Зайка принес нам волшебную корзинку! Ребята что в ней?
В: - Эти листочки вам,
я ребята, раздам
ну-ка листики берите,
с ними весело пляшите!
- Сколько листьев золотых, соберем скорее их!
В: - Ребята! Скажите, на чем можно еще путешествовать?
В: - Превращаемся в лодочки и поплыли путешествовать.
В: - Молодцы, посмотрите какая хорошая погода. Что это?
В: - Давайте для солнышка песенку споем.
В: - Ух ты! Сколько выросло грибов после дождя! Ребята, скажите, Кто из зверят любит грибочки кушать?
В: - Поможем ежику и белочке собрать грибы вот в эту корзиночку (собирают в корзинку)
Музыка
В: - Ребятки послушайте, что это за шум, кто-то к нам в гости идет (входит медведь, здоровается с детками).
Медведь: - по тропиночкам гулял,
шишек много я набрал,
я хочу, чтоб ребятишки
станцевали вместе с мишкой
В: - Мишка, а ты знаешь, мы с ребятами для тебя приготовили стихи
Побуждает детей отвечать на вопросы
Обращает внимание детей на корзинку, что в ней.
Раздает листики
Предлагает станцевать
Читают стихи
с родителями строятся паровозиком
Слушают
Дети отвечают: Зайка, ежик, белочка
Приветствие с игрушками
Слушают воспитателя
Отвечают: - Листочки (хором)
«Танец с листочками»
Листики остаются на полу
Дети собирают листики в корзинку
Слушают вопрос, отвечают:
Перечисляют транспорт
Танец «Лодочки»
Отвечают: Солнышко!
Песня и танец «Дождик»
Танец «Пляска медвежат»
дети рассказывают стихи.
Заключительный
М: - Ай да чудо малыши,
все вы очень хороши
вы так славно веселились
и играли от души
всех ребят благодарю
вам корзинку подарю
В: - Ребятки что нужно сказать мишке?
В: - Ребятки, но нам пора прощаться с мишкой.
Прощаются с мишкой
Радуются поощрению
Благодарят Мишку