Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Приглашаем всех на чай

Приглашаем всех на чай

Бурганова Лариса Гиндалифовна
Бурганова Лариса Гиндалифовна
DOCX
132
2

Дорогие коллеги и родители, приглашаем вас на увлекательное занятие «Приглашаем всех на чай», посвященное развитию социально-коммуникативных навыков у детей подготовительной группы через музыкально-речевые игры. На занятии мы поговорим о традициях чаепития в различных странах, таких как Китай, Англия и Индия, и погрузимся в мир общения и совместного творчества.

В рамках занятия мы организуем разнообразные игры и беседы, на которых заранее подготовлен стол в народном стиле с чайниками, самоваром и угощениями. Каждый ребенок сможет не только узнать о том, как заваривают и пьют чай в разных культурах, но и создать свое представление о чаепитии, выразив свои мысли и чувства через музыкальные и речевые игры.

Наша цель - социализация детей, приобщение их к социокультурным нормам и традициям семьи. Мы будем развивать речь, личную культуру и эстетическое восприятие фольклорных произведений. Занятие включает в себя различные методы работы: от игровых до практических, что сделает его максимально увлекательным и полезным для всех участников.

Не упустите возможность познакомить своего ребенка с богатством культуры и традиций через атмосферу дружбы и веселья. Мы уверены, что занятия, наполненные радостью и музыкой, помогут развить у детей уверенность в себе и научат общению в группе.

Предпросмотр

Приглашаем всех на чай!
Образовательная деятельность
с детьми подготовительной к школе группе
по развитию социально-коммуникативных навыков
через музыкально-речевые игры.
Автор-составитель: Бурганова Лариса Гиндалифовна музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25 «Аленушка» с. Осиново Зеленодольского муниципального района;
Цель: Социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, через интеграцию различных видов музыкальной деятельности и речевого развития.
Задачи:
формирование у детей знаний о народных традициях, исторических данных возникновения чая, жизнь народов мира;
развитие речи, личностной культуры учащихся, эстетического восприятия фольклорных произведений;
воспитание бережного, любовного отношения к наследию прошлого.
Содержание занятия. Беседы о традициях чаепития в Китае, Англии, Индии, России. Знакомство с особенностями этих стран, способах приготовления и употребления чая.
Материал. Стол, накрытый в народном стиле, на нем – все необходимое для чаепития заварные чайники, самовар, баранки, столик с посудой для чая, розетки для варенья, сладости. Презентация «Приглашаем всех на чай», ноутбук, экран.
Предварительная работа. Включение музыкально-речевых игр в повседневную жизнь детей. Знакомство с особенностями чаепития. Разучивание песни ", танцев «Китайский танец с веерами», «Самовар».


Методы и приемы работы с детьми:
Наглядные методы: демонстрация (рассматривание);
Практические: исследовательский (в форме игры), музыкально-ритмические движения, пение.
Игровые методы: музыкально-речевая игра, воображаемая ситуации в развернутом виде;
Словесные методы: рассказ воспитателя, беседа.
Ход занятия:


Выбегают дети со швабрами танцуют под мелодию песни «Делу время, а потехе час». Исполняют танец – импровизация «Натираем полы».
Ведущий.Как все чисто, молодцы! Гостей, верно, ждете вы? (Ответы детей)
Что ж тогда будем встречать, вкусным чаем угощать.
Чай горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный,
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
Одна из старинных китайских легенд рассказывает о происхождении чая. Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев зеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили использовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке и стали пить ароматный настой, ощущая прилив сил.
Другая легенда гласит о том, как китайский император, отдыхая в лесу, приказал вскипятить воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в воду попали несколько листочков с куста, растущего рядом. Вода потемнела, от неё начал исходить тонкий приятный аромат. Император выпил получившийся напиток и почувствовал себя бодрее. Так появился обычай пить чай.
Танец «Китайский танец с веерами»
На первых порах не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился забавный рассказ об одном английском моряке. Который прислал своей матери чай. Мать пригласила гостей, сварив весь чай в миске, она слила ненужную по ее мнению, коричневую горькую воду и разложила по порциям вываренные чайные листья, затем она приправила их сметаной и подала к столу. С тех пор многое изменилось. И теперь, невозможно представить английский завтрак без чая. Строго по времени. (Звук боя часов) Предлагаю поиграть в игру.
Игра «На стене часы висели»
речевая игра
На стене часы висели. Тик-так, тик-так.
Тараканы стрелки съели. Тик-так, тик-так.
Мыши гири оторвали. Тик-так, тик-так.
И часы ходит не стали. Тр-р-р!
Чай в Англии пьют с молоком. Может, мы отправимся на пастбище за молоком? А вы помните, какие рога у коровы? (Ответы детей)
(Если кто-то из детей покажет как – то иначе, то можно провести беседу дальше, сказать, что есть у нас и «козочки» с длинными рогами и «овечки» с маленькими рожками). Предлагаю поиграть в игру «Рога»
«Рога»
речевая игра на развитие внимания и координации движений
Дети должна прикладывать руки к голове, изображая различные рога.
Рога у барана, будто две баранки.
Рога у коровы, будто две подковы.
Рога у козы, будто две косы.
Рога у вола, будто два кола.
Рога у быка, будто два штыка
Рога у оленя - два куста сирени.
А рога у лося, будто корни сосен.
Сам ты можешь догадаться,
Что рога всем, чтоб бодаться.
Любят англичане поиграть и конечно почитать. Сказка «Три поросенка», ребята, всем знакома? Кто ее перевел с английского языка? (Ответы детей)
Правильно, Самуил Яковлевич Маршак.
Есть веселая игра, про поросят, конечно же, она!
Нужен нам сердитый Волк, в поросятах знает толк.
(Пожеланию детей выбирается «Волк»)
Поросята игра с кубиками.
авторская
Вот мы строим дружно дом, дружно дом, дружно дом. (Передают кубики)
Хорошо нам будет в нем, будет в нем, будет в нем.
А теперь быстрей, быстрей, веселей и шустрей. (Темп ускоряется в два раза)
Строим дом мы для друзей, для друзей, для гостей.
Обойдем мы домик свой, домик свой. Ах, какой. (Бегут по кругу)
Нам не страшен зверь любой, зверь любой, даже злой.
Ах, какие молодцы, молодцы, это мы! (Повороты в стороны)
Ах, какие молодцы, молодцы, это мы!(Выставление ноги на пятку)
Слышу, волк идет сюда, в дом бегите все сюда.
Выбегает «Волк» Дети разбегаются.
В Англию чай попал из загадочной страны - Индия. В Индии чай любят пить со специями: гвоздикой, корицей, имбирём. Собирают чай только женщины. Считается, что аромат женских рук не портит запах чая. Чайные листики собирали в большие тюки, которые грузили на слонов и таким образом перевозили их на переработку. Раньше даже были коробочки с чаем, на которых изображен Слон. (Показывает пачку чая с изображением слона).
Обед у слона
речевая игра
Раз слоненку на обед принесли покушать:
Торт большой, пирог, рулет,
Сто сосисок, сто котлет,
Сумку яблок, ящик слив,
Две морковки и подлив.
А попить ведро компота!
Только есть опять охота!!!
А кто может сказать, сколько блюд съел слон на обед? (Ответы детей). Правильно, он большой и ему необходимо много пищи.
Песня «Слоненок»
А как чай попал в Россию? В 1638г. русский царь направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому правителю Алтан-хану. Во время знатного обеда гостей поили горьковатым напитком. Провожая русских посланников, хан подарил царю 200 пакетов с надписью «бахча». Послы вручили царю дорогие ханские подарки. Лекарь испробовал действие отвара сушеных листьев на заболевшем придворном. Тот выпил и подтвердил, что ему полегчало. Чай был очень дорогим. Многие простые люди даже не знали, как заваривать чай. Помогите мне рассказать как это было.
Сценка « Раз привез мне барин чаю»
Речевая игра на развитие мимики и выразительности речи
Раз привез мне барин чаю. (Дети цокают языком)
И велел его сварить (Дети: «У-у»)
А я отроду не знаю
Как же этот чай варить! (Дети: «О-о!»)
Взял тогда налил водички, (Дети: «Пш-ш)
Кинул чай я весь в горшок (Дети: «Бульк»)
Да приправил перцем, («Перчат» «Ф») луком («Рубят» «Шить-шить»)
И петрушки корешок.
Гости с барином плевались («Тьфу»)
Сам он важно озверел
И, отправив на конюшню, (Цокают языком)
Меня выпороть велел. (Хлопок)
Долго думал, удивлялся:
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался – (Вместе) Чай забыл я посолить!
В России чай считался целительным. Особенно вкусен чай с малиной. Предлагаю отправиться за лесной малиной.
Игра «За малиной» Г.И. Анисимовой
музыкально-речевая игра

  1. Медвежата в лес спешили (Двигаться дробным шагом в подвижном

И друг друга торопили темпе друг за другом)
По тропинке дружно шли
И малинник там нашли.

  1. Стали ветки опускать, (Поднимать и опускать руки)

Стали ягоды срывать.
А потом они собрали. (Сесть на пол)
На поляне отдыхали.

  1. Только собрались домой, (встать)

Как летит пчелиный рой. (смотрят вверх из под ладони)
Чтобы пчелы не кусали, (Отмахиваются)
Быстро к речке побежали. (Убегают и прячутся)
Вкусен чай не только с малиной, и сейчас мы это узнаем
Игра «Угадай, что за чай»
На столе в нескольких чайниках заварены разные чаи: с лимоном, с мятой, малиной. Участники пробуют и угадывают чай.
В городе чаепитие было непременной частью приема гостей. Ведь за чашкой чая всегда веселей беседа идет. Предлагаю загадки отгадать, что нам необходимо для чаепития.
Был листок зеленым –
Черным стал, ломанным,
Был он на лозине –
Стал он в магазине (чай)
Бел, как снег,
В чести у всех,
В рот попал –
Там и пропал (сахар)

«Вышла чашка погулять» М. Яснов
пальчиковая игра

Текст

Движения рук

1-2-3-4-5 -
Вышла чашка погулять.

(сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.)

Мимо чайник пролетает-
Чашку чаем наполняет:

(Одну ладонь держат «чашечкой»,
кулачок второй руки – «чайник, наливающий чай»)

- Буль, буль!...

(Хлопают ладонью одной руки по ладони другой 2 раза)

Ой-ой-ой!

(Прижимают ладони к щекам и качают головой)

Нужен сахар кусковой,

(Хлопают ладонями по коленям)

1-2-3-4-5 -
Вышел сахар погулять.

(сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.)

Мимо ложка пролетает,
Сахар в чашке растворяет:

(водят указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Дзынь-дзынь!

(Хлопают ладонью одной руки по ладони другой 2 раза)

Ой-ой-ой!

(Прижимают ладони к щекам и качают головой)

Нужен пряник расписной!

(Хлопают ладонями по коленям)


Да, что и говорить, любили наши дедушки и бабушки попить ароматного чайку после трудового дня. Отгадайте еще одну загадку.
Стоит толстячок,
Подбоченивший бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит.  (самовар)
VIII в. в России на Урале изобрели самовар, особенно много их изготавливали в Туле. Их поджигали лучиной, раздували огонь, и вода закипала.
В зал входит Самовар. Дети встают в круг, в центре Самовар.
Танец «Самовар»
Ученые давно установили, что в чае содержатся полезные, вещества. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца. Чай усиливает сопротивляемость организма простуде, инфекционным заболеваниям. Если при заварке выделяется пена - значит, чай заварен правильно.
Сегодня мы узнали много интересного о чае: как его выращивают, откуда к нам чай пришел. А главное — узнали о его целебных свойствах.
Столы у нас накрыты, чай вскипел и заварен.
На чаепитие спешите
И друзей с собой ведите!
Всех гостей мы угощаем
Ароматным крепким чаем.
Все участники и гости угощаются чаем.