Вторая жизнь бумаги: познавательное занятие по экологии для детей
В данном материале представлен детальный конспект занятия по экологии для детей 6-7 лет, которое проходит под названием «Вторая жизнь бумаги». Основная цель этого занятия заключается в знакомстве детей с понятием «макулатура» и осознании важности защиты лесов. В ходе занятия педагоги могут не только объяснить, что такое макулатура, но и обсудить ее происхождение и дальнейшую судьбу.
Занятие включает в себя множество интересных и развивающих игр, которые направлены на активное обучение. В частности, используются задания, позволяющие детям познакомиться с различными видами бумаги и их свойствами. Работая в группах, дети научатся анализировать информацию, что важно для формировании системного мышления и умений, необходимых для более сложных задач в будущем.
Одной из ключевых задач является формирование бережного отношения к природным ресурсам. В процессе работы с детьми активно обсуждаются вопросы повторного использования бумаги и важности ее переработки. В ходе занятия дети принимают участие в игривых исследовательских моментах, где они смогут не только узнать новое, но и развить свою креативность и навыки командной работы.
В завершение занятия каждый ребенок должен задуматься над тем, как его объект может стать частью новой истории. Таким образом, данный конспект направлен не только на образовательные цели, но и на формирование у детей экологической ответственности и понимания ценности ресурсов, которые нас окружают.
Конспект занятия по экологии и познавательно-исследовательской деятельности
для детей 6-7 лет
«Вторая жизнь бумаги»
Цель: Знакомство с новым понятием «макулатура», причинами ее сбора. Связь охраны леса с повседневной жизнью человека
Задачи:
Познакомить детей с разными видами бумаги (бумага для письма, для рисования, картон, упаковочная бумага, салфетки и т.д.),
Учить анализировать свойства бумаги (разная по плотности, мнется, рвется).
Формировать основы системного мышления, учить достраивать информацию и элементарно прогнозировать развитие систем.
Закреплять умение выполнять мыслительные операции по сужению поля поиска с помощью отсечения несущественных признаков в игре «Да-нет».
Развивать умение детей целенаправленно проводить наблюдения.
Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.
Организационный момент.
1. Игра «Что было, чем станет».
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем вы займете свои места в классе, вам нужно назвать пароль: назвать объект, изображенный на карточке и сказать, чем он был раньше, например: стол – раньше был деревом.
Дети берут по одной карточке с картинками рукотворного мира: кастрюля, стул, рубашка, стакан, карандаш, шарф. Проговаривают ответ и садятся на стулья, расставленные полукругом перед мольбертом.
Основная часть
2. Игра «Да-нет» буквенная.
- Чтобы узнать, о чем мы с вами будем говорить сегодня на занятии, разгадайте, пожалуйста, слово. Внимательно посмотрите на таблицу, за символами прячутся буквы, догадайтесь, какие, а свои предположения вы можете подтвердить с помощью игры «Да-нет».
Разгадываем с первой буквы. Вопросы детей:
- Эта буква обозначает согласный звук? (Да)
- У этого согласного звука есть пара по звонкости-глухости? (нет)
- Эта буква живет в первом подъезде? (Да)
- На третьем этаже? (да)
- Эта буква «М»? (Верно)
Разгадываем вторую букву.
- Эта буква обозначает гласный звук? (Да)
- Этот гласный смягчает согласные звуки? (нет)
- Эта буква живет на третьем этаже? (Да)
- Это буква «А»!
- Кто может назвать слово целиком? Это слово «Макулатура». Скажите, что означает это слово. Как вы его понимаете? Верно, макулатура – это уже старая, ненужная бумага. (выставляю на мольберт первую картинку с изображением макулатуры)
3. «Лента времени» (фрагмент работы по системному оператору)
- Скажите, а чем была макулатура раньше? Конечно новыми книгами, газетами, журналами. (Слева от картинки с макулатурой выставляю картинку новых книг, газет, журналов).
- А новые книги, газеты, журналы, до того, как они попали на магазинные полки и к нам домой, были чем? Верно, белыми чистыми листами бумаги и находились они в типографии. (слева выставляю картинку с изображением чистого листа)
- А чем была белая чистая бумага, до того, как ее привезли в типографию? Конечно, бумага была деревом, возможно березой, а может быть елью или дубом. Потому что бумагу могут делать практически из любого дерева. Деревья вырубают и везут на деревообрабатывающие фабрики и на целлюлозно-бумажные комбинаты, где изготавливают самую разную бумагу, которая нужна человеку. (выставляю картинку деревьев)
- А дерево раньше было чем? Верно, маленьким ростком, который появился из семени. (последняя картинка слева)
- Давайте расскажем историю одной старой газеты со слов «Однажды в лесу …» (рассказ детей по ленте времени)
- А что же дальше? Если жизнь у старой газеты дальше, после того, как она попала в макулатуру? Что из нее могут сделать люди? (ответы детей). Верно, можно сделать новую бумагу, картон, салфетки, одноразовую посуду.
4. Физминутка. Игра «Найди компанию»
- У меня в сундучке лежат разные объекты. Возьмите каждый по одному. Посмотрите внимательно друг у друга, кто что взял и найдите свою компанию. (в сундучке лежат карандаши, восковые мелки, фломастеры, бумага разных видов).
Итак, у нас получилось две компании: «Карандашики» и «Бумажки». Задание каждой компании: придумать упражнение со своими объектами для нескучной зарядки.
После физминутки команды садятся за столы.
5. Работа с морф.таблицей.
- Скажите, вся ли бумага одинаковая? Бумага отличается своим назначением, главным делом, т.е. тем, для какой конкретной цели ее придумал человек. (Показываю детям карточки со схематичным изображением вида бумаги, вставляю эти карточки в кармашки морф.таблицы: салфетки, бумага для письма, бумага для рисования, бумага для орг.техники, картон, упаковочная бумага).
- А сможете ли вы определить бумагу сами, включаю помощников своей умной головы (показываю кольцо наблюдений)?
Я даю каждой команде одинаковый набор бумаги, посоветуйтесь, что за образцы бумаги вы получили и вставьте каждый образец в таблицу.
Давайте проверим, правильно ли команды справились с заданием (идет обсуждение)
6. Работа с матрицей
А знаете ли вы свойства бумаги? Бумага рвется, мнется, горит, впитывает влагу, … .
Сейчас мы проведем исследование бумаги на прочность.
Если бумага легко рвется, поставим ей три плюса, если рвется, но с трудом – два плюса, если совсем не рвется – один плюс.
А теперь проведем исследование на предмет того, как бумага меняет форму.
Если бумагу легко смять в шарик, скатать из нее комочек – ставим три плюса.
Если из бумаги можно скатать шарик, сделать из нее комочек, но с трудом – ставим два плюса.
Если невозможно скатать шарик или комочек – ставим один плюс.
Сделаем вывод: легче всего рвется и меняет форму салфетка, бумага для письма, не удалось порвать и смять в комочек картон.
Заключительная часть
- Дети в нашей группе очень любят рисовать и мастерить, после занятий скапливается большое количество бумаги, как распорядиться этой ненужной бумагой (макулатурой) с пользой? (Ответы детей: сдать в макулатуру или сделать из нее какие-либо поделки). Верно, можно сделать новые поделки, например из папье-маше кукол для театра, мы можем сделать их на занятиях в группе.)
Вы сегодня очень хорошо потрудились, но чтобы завершить занятие, вспомните, с чего мы начали его? Да, называли пароль в игре «Что было, чем станет». Возьмите свои карточки, и на выходе скажите, чем станет ваш объект в будущем, когда истечет его срок жизни, эксплуатации человеком?