Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект непосредственной образовательной деятельности «Знаем, помним, гордимся!»

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Знаем, помним, гордимся!»

Федотова Наталья Николаевна
Федотова Наталья Николаевна
DOCX
196
1

Великая Отечественная война - это не только жестокие сражения и страдания взрослых, но и суровые испытания для детей. Они также участвовали в этом трагическом периоде истории нашей страны, и их роль была не менее значимой. Конспект непосредственной образовательной деятельности под названием «Знаем, помним, гордимся!» помогает воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, уважение к прошлому и гордость за свою страну.

В ходе данного занятия воспитатель рассказывает детям о том, как жили их сверстники во время войны, какие трудности они переживали, и какую помощь приносили своим родителям и солдатам. Дети узнают о трудовых подвигах, о том, как в условиях голода и разрухи они помогали взрослым, а иногда и самостоятельно занимались важными делами, такими как сбор картофеля или уход за малолетними братцами и сестричками.

Обсуждение начинается с воспоминаний о Дне Победы, о солдатах, которые сражались за свободу нашей Родины. Дети могут задать вопросы, а воспитатель отвечает на них, развивая их интерес и вовлекая в глубокие размышления. Кроме того, они будут иметь возможность разучить патриотические стихи и песни, чтобы лучше понять значимость своей истории.

Посредством различных игр и мастерских, дети прикоснутся к миру прошлого. Они будут создавать узоры в честь солдат и оформлять открытки для ветеранов. Такие уроки помогают не только узнать о героизме предков, но и учат сопереживанию, взаимопомощи и уважению к старшему поколению. Воспитатель находит способы связать прошлое с настоящим, что делает занятие живым и полезным.

Таким образом, данный конспект станет основой для формирования у детей гражданской позиции, любви к Родине и осознания того, что каждый человек, независимо от возраста, может внести свой вклад в общее дело, быть мужественным и добрым. «Знаем, помним, гордимся!» - это не просто фраза, это призыв к действию, к памяти и уважению. И, что самое важное, дети должны запомнить, как много силы и надежды заключено в их сердце.

Предпросмотр

Конспект НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
« Знаем, помним, гордимся!»
Программные задачи. Познакомить с жизнью детей во время Великой Отечественной войны. Обогащать лексический запас детей словами разных частей речи: продолжать работать над развитием связной речи; совершенствовать диалогическую и монологическую речь; закреплять умение отвечать на вопросы; развивать мелкую моторику; совершенствовать навыки наклеивания новых деталей при создании узоров. Формировать патриотические чувства, интерес к прошлому России; воспитывать симпатию и уважение к сверстникам военных лет.
Ход НОД.
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети.
Воспитатель: Приближается всенародный праздник 9 мая – День Победы. Все люди нашей страны отмечают его. Чтобы вы знали об этом празднике!
^ Дети: В этот день, много лет назад, закончилась страшная война. 
Воспитатель: Совершенно верно.
Воспитатель: А еще кто знает об этом празднике?
^ Дети: В этот день вспоминают солдат, сражавшихся на войне, погибших и живых, которые защищали нашу Родину.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Сегодня я вам расскажу о детях войны.
^ Звучит фрагмент песни «Священная война»
Воспитатель: Все люди страны встали на защиту Родины, как один солдат. Взрослые мужчины уходили на фронт воевать. Их провожала вся семья. Грустным было расставание: солдаты знали, что не всем суждено вернуться в родной дом. Но нужно было защищать Родину от врага, и мужчины уходили.
Женщины оставались дома: работали нянями, медсестрами в госпиталях: шили шинели для воинов.
Ребята, как вы думаете, что такое шинель?
^ Дети: Это зимняя верхняя одежда для солдат.
Воспитатель: Совершенно верно. А еще женщины трудились на заводах: изготавливали снаряды, военную технику: самолеты, танки, пушки, машины: работали в поле.
Но в войне погибают не только солдаты. От нее больше всего страдают самые маленькие и самые старенькие. Не всегда дети могли понять, что пришла настоящая беда. В это трудное время люди жили очень скромно, даже можно сказать бедно. Им нечего было кушать, недоедали, а часто голодали, недосыпали.
Вы знаете, ребята, очень страшно было всем – и взрослым, и детям, - когда начинались обстрелы. Женщины с детьми и старики прятались в подвалах или специально сделанных бомбоубежищах. 
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что такое бомбоубежище?
^ Дети: - Это сырой подвал с облупленными стенами.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы!
А как вы думаете, чем в это время были заняты школьники?
^ Дети: - Школьники помогали взрослым.
Воспитатель: Правильно. Во многих городах были организованы госпитали. Ребята, а что такое госпиталь?
Дети: Это больница для раненых солдат.
Воспитатель: Правильно, молодцы! В госпиталях ребята с медсестрами и нянечками заботились за ранеными солдатами, поправляли постель, приносили пить, убирали помещение. Выступали перед ними с концертами, читали стихи, исполняли песни, танцевали.
(Воспитатель предлагает детям вспомнить и исполнить песню «Катюша», танец морячков под мелодию песни «Яблочко», прочитать стихи)
1-й ребенок: 
Без малого четыре года
Гремела грозная война.
В войне с фашизмом, черной силой
Сумела выстоять страна.
^ 2-й ребенок: 
Сумела, выстояла, победила,
Европу от чумы коричневой спасла.
Несокрушимая, неведомая сила,
Что в наших дедах, прадедах жила.
^ 3-й ребенок:
И не секрет, что наше поколение
Не знает страшных ужасов войны, 
Но к теме той сегодня непременно
Мы обратиться все-таки должны.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А еще ребята готовили подарки для бойцов, отправляли посылки на фронт: мыло, бумагу, карандаши для писем, а в холодное время года вязали перчатки, варежки, носки, шарфы, свитера. Этой всей работой занимались девочки.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам украсить узорами варежки для солдат. У вас у всех на столах есть заготовки, вы должны вырезать из них геометрические фигуры и приклеить на варежки. Молодцы, ребята, какие красивые получились варежки для солдат!
А сейчас у каждого на столах лежат листы бумаги и карандаши. Вы должны по точкам написать буквы. Когда правильно будет выполнено задание, мы сможем прочитать слова.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Какие вы молодцы, справились с заданием. Что же у нас получились за слова?
^ Дети: «Желаем победы!»
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а кто мне скажет, кто такие партизаны?
Дети: Это люди, которые уходили в леса, жили в землянках, воевали с врагом.
Воспитатель: Верно, ребята! А еще фашисты их очень боялись. Партизаны взрывали мосты, разрушали железные дороги ,уничтожали склады с боеприпасами. Дети помогали партизанам, добывали сведения о количестве немецких солдат, офицеров и их вооружения.
Записывать свои наблюдения они не могли, это было очень опасно. Помощники партизан придумывали военную хитрость.
Дети собирали палочки, которые обозначали немецких солдат. Сколько палочек – столько и немецких фашистов. Камешки служили за пушки, а шишки – это были танки. Вот таким образом они помогали нашим русским солдатам. Чтобы бить врага, нужна была сильная армия. Солдат надо было кормить. Дети помогали в этом. В деревне пахали землю, выращивали хлеб, картофель. С наступлением осени убирали урожай. Ходили в лес за грибами, ягодами, орехами. Трудились ребята от заката до рассвета. Как вы это понимаете? 
^ Дети: Это значит работать целый день: с утра до позднего вечера.
Воспитатель: Верно. А какие пословицы вы знаете на патриотическую тему?
Дети: Береги землю любимую, как мать родимую.
Воспитатель: Верно, хорошо. А еще какие?
Дети: За край родной насмерть стой!
Воспитатель: Хорошо, молодцы, а еще какие?
Дети: Русский боец – всем образец.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А как вы думаете, во время войны дети учились в школе?
^ Дети: Мы думаем, что учились.
Воспитатель: Верно. Время было очень трудное, но дети продолжали учиться. В то время не было тетрадей, чернил. Писали дети на старых газетах, карандашами и углем. Но все старались учиться хорошо.
Родина не забывала своих героев. За хорошие дела воинов и тружеников тыла награждали медалями и орденами, присваивали им почетные звания, прежде всего это звания Героя Советского Союза. Воспитатель: Отгремела война. Пришла долгожданная Победа. Началась мирная жизнь. Но мы должны знать: нельзя забывать о тех, кто приближал час Победы. Нельзя забывать о тех, кто не пришел домой. 
Воспитатель: Почтим память всех, погибшим за Родину минутой молчания.
(Все встают. Минута молчания).
Воспитатель: Как много сделал наш народ для этого, чтобы мы жили под этим мирным небом! Мы никогда не забудем героев!
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты – рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, - 
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог, 
Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберег.
Воспитатель: Наше занятие заканчивается. Теперь вы, наверное, поняли, что каждый человек не зависимо от возраста может быть и мужественным, и смелым, а самое главное – не бояться помочь другому в трудный час. А Вам я желаю быть и вырасти именно такими, и тогда нашу Родину никто и никогда не победит.

Литература: «Дошкольное воспитание » №4 2011г.
«Дошкольная педагогика» апрель 2010г.
Стихи о Войне М. Исаковский
Текст песни «Дети одной планеты»(муз.
В.Жубинской, сл. Н.Михайловой. см. Дошкольное воспитание 
4; 2011г.)



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Чуварлейский детский сад «Колокольчик»
Алатырского района Чувашской республики




Конспект НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
« Знаем, помним, гордимся!»



Воспитатель: Федотова Н.Н.
Чуварлеи 2017