Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект познавательного занятия: Знакомство с основными частями тела

Конспект познавательного занятия: Знакомство с основными частями тела

Агапова Зинаида Николаевна
Агапова Зинаида Николаевна
DOCX
157
0

Данный документ представляет собой конспект познавательного занятия для средней группы детского сада, посвященного знакомству детей с основными частями тела. Занятие было разработано воспитателем Агаповой З.Н. в 2016 году в городе Набережные Челны. Цель занятия заключается в том, чтобы показать детям важность понимания своего тела, научить их заботиться о здоровье и формировать стремление к познанию окружающего мира.

Занятие строится на основе интересного сюжета, где дети встречают девочку Олю, которая не знает, кто она, и чему учится. Воспитатель использует различные методы – от игр и загадок до бесед и движений, чтобы привлечь внимание детей и помочь им запомнить информацию о частях тела. Это делает процесс обучения более увлекательным и интерактивным.

Во время занятия дети не только выучивают названия частей тела, но и осознают их функциональное значение. Педагог проводит практические упражнения, где дети помогают Оле понять, зачем нужны различные части тела, проводя аналогии с собой. Например, определяя, как они могут использовать руки, ноги, уши и глаза в повседневной жизни.

Заключительным этапом занятия является динамичная физкультминутка, которая также нацелена на укрепление знаний о частях тела и создания у детей позитивного отношения к занятиям физической культурой. Окончательное обсуждение позволяет закрепить усвоенные знания и подвести итог занятия, побуждая детей делиться своими впечатлениями и отражая полученные знания.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №111 "БАТЫР"





«Знакомство с основными частями тела».
Конспект познавательного занятия в средней группе




Воспитатель: Агапова З.Н.





г. Набережные Челны, 2016 г.
«Знакомство с основными частями тела».
Конспект познавательного занятия в средней группе
Цели: Закрепить основные части тела, подвести к пониманию того, что люди должны заботится о своем теле. Воспитывать отзывчивость.
Задачи:
Развивающие: развивать интерес к познанию собственного организма;
Образовательные: формирование двигательных навыков и умений;
Воспитывающие: бережное отношение к своему организму.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о частях тела, о здоровом образе жизни.
Словарная работа: сердце, печень, легкие.
Обобщающее слово: организм.
Оборудование: демонстрационный материал – картинка с изображением человека, карандаш, шаблон человека, листок бумаги.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости?
Дети: Девочка
Воспитатель: Посмотрите, у нее в руках письмо. Давайте, мы с вами его сейчас прочитаем?
Письмо: «Мой друг Мишка не хочет со мной дружить, потому что я не знаю ничего о себе, кто я, и откуда. Я не знаю, что это и для чего оно мне?»
Вот мы и очутились в сказочном лесу. Посмотрите, как здесь красиво.
Воспитатель: Ребята поможем девочке?
Дети: да!
Воспитатель: А как тебя зовут?
Девочка: не знаю
Воспитатель: Дети, давайте дадим нашей девочке имя. (дети выбирают имя). Чудесно, теперь нашу девочку зовут Оля.
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, чем похожи люди между собой. (дети отвечают) Правильно, у них есть руки, ноги, голова, волосы…
Воспитатель: Как называется самая большая часть тела человека(туловище) Воспитатель показывает, где находится туловище.
Какие части тела есть на туловище и внутри? (ответы детей: руки, ноги, голова, сердце….
А давайте я вам загадаю загадки, а вы попробуете их отгадать?
Послушайте загадки:
Оля весело бежит к речке по дорожке. А для этого нужны Нашей Оле. (ножки)
Оля ягодки берет по две, по три штучки. А для этого нужны Нашей Оле. (ручки).
Воспитатель: Умнички! А что есть на голове? ( ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, тогда послушайте загадки!
Оля слушает в лесу, Как кричат кукушки. А для этого нужны Нашей Оле (ушки).
Оля ядрышки грызет. Падают скорлупки. А для этого нужны Нашей Оле (зубки).
Оля смотрит на кота, На картинки-сказки. А для этого нужны Нашей Оле (глазки).
На ночь два оконца Сами закрываются, А с восходом солнца Сами открываются (глазки)
Воспитатель: Молодцы, всё вы знаете.
А теперь давайте поиграем в игру «Сколько»
Цели игры: Повторить названия основных частей тела и органов человека; систематизировать знания об их количестве.
Правила игры: Педагог называет часть тела или орган, а дети хлопают в ладоши столько раз, сколько у человека этих частей.
Вопросы:руки – 2 раза, ноги – 2 раза, глаза – 2 раза, уши – 2 раза, нос – 1 раз, голова – 1 раз, пятки – 2 раза, рот – 1 раз, живот – 1 раз, туловище – 1 раз, сердце – 1 раз, легкие – 2 раза, печень – 1 раз, пальцы на руках – 10 раз.
Воспитатель: Вот видите ребята, как важно,чтобы у человека были на месте все наши части тела. А как вы думаете, части тела важны в жизни человека? В чём их значение? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, они важны для поддержки жизни человека.
А теперь давайте немного отдохнем и сделаем физкультминутку.
Физкультминутка «Вот какое мое тело!»
У меня есть голова
Направо - налево, раз – два.
(Повороты головы направо – налево, наклоны головы)
Она сидит на крепкой шее,
Повертели – повертели.
(Круговые повороты шеей)
Затем туловище идет,
Наклон назад, наклон вперед,
Поворот – поворот.
(Руки на поясе, наклоны, повороты)
Умелые руки есть у всех,
Вверх- вниз, вниз – вверх.
(Рывки руками вверх – вниз)
Ноги нам нужны, чтоб бегать,
Прыгать, приседать, стоять.
(Бег на месте, подскоки, приседания)
Вот какое мое тело!
С ним все сделаешь на «пять»!
Воспитатель: А сейчас мы проверим для чего нам нужны наши части тела.
1. Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной рукой, а губы другой рукой. Зачем нужен нос? (ответ: чтобы дышать)
2. Закройте глаза (подносим фрукты, чеснок к носу ребенка). Что почувствовали?
Так зачем нам нос? (ответ: дышать и различать запахи)
3. Проверим, зачем нам нужны уши. Плотно закройте уши ладошками, прижмите ладошки к ушам. (произносим несколько слов). Откройте уши. Что я только что делала? (ответ: говорили, мы видели по губам). А что я говорила? (не слышали)
Так зачем нам уши? (ответ: чтобы слушать)
4.Проверим, зачем нам нужен рот.
- Теперь сожмите губы пальцами с скажите: мама, папа, я иду гулять.
- Так зачем нам рот? (ответ: чтобы есть, разговаривать).
5. Узнаем, зачем человеку руки. Давайте спряче руки назад за спину. Не поворачиваемся. Сейчас возьмём мячик. Зачем нам руки? (ответ: чтобы брать предметы.)
6. А теперь сядем на стульчики и поднимем ноги. Теперь не опуская ноги пойдём. Сможем? Зачем нам ноги?
Воспитатель: ребята, вот мы с вами и изучили наше тело и показали нашей Олечке, что у неё есть и для чего.
Воспитатель: А теперь давайте, мы ей покажем как умеем рисовать?
Садимся за стол.(дети садятся). Посмотрите на наш рисунок, который мы предварительно нарисовали. И подумайте, чего на нем не хватает? (ответы детей). Правильно, а теперь давайте все это мы дорисуем. А мы с Оленькой посмотрим как вы рисуете! (дети рисуют).
Воспитатель: Оленька, ты все запомнила, о чем тебе рассказывали ребята?
Оленька: Да, спасибо! Теперь я все о себе знаю, но мне пора возвращаться к своему другу Мишке. Я хочу ему все рассказать.
Итог:
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним чего мы сегодня узнали?
Какие у вас были затруднения?
Что у вас не получилось выполнить?
А мы помогли Оленьге? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вот мы и вспомнили самое важное, из чего состоит тело человека. Еще хочу напомнить: «Бережно относитесь к себе и своему телу. Берегите свое здоровье»