Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект индивидуального занятия в коррекционной группе с ИКТ "Дикие животные наших лесов"

Файзуллина Светлана Владимировна Файзуллина Светлана Владимировна
DOCX
73
0
Предпросмотр

Индивидуальное занятие с использованием презентации
Рисование
Тема «Дикие животные наших лесов»
Автор: Воспитатель МАДОУ д/с № 11 комбинированного вида городского округа г. Нефтекамск РБ
Цель: повторить и обобщить знания детей о жизни диких животных родного края.
Задачи:
Коррекционно – образовательная: активизация словаря по теме, развитие связной речи, совершенствование точного последовательного словесного воспроизведения словесного материала, отработка практического употребления притяжательных прилагательных, составление простых предложений с существительными в предложном падеже;
Коррекционно - развивающая: развитие навыков словоизменения, развитие наглядно-образного мышления, слухового восприятия, развитие мелкой моторики рук, навыков самоконтроля;
Воспитательная: воспитание бережного и заботливого отношения к диким животным   родного края, формирование навыков самоконтроля, развивать чувство товарищества.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки диких животных, резиновые игрушки диких животных, разрезанные на части картинки животных, карточки с силуэтами диких животных, массажные шарики, принадлежности по изо-деятельности: кисть, краска белая и тд, аудио сопровождение, слайдовая презентация.
Ход:

  1. Оргмомент:

Воспитатель 
- Когда я шла на работу, встретила почтальона, который нес нам письмо (адрес детского сада). Пришло письмо из леса к нам. А давайте угадаем, кто написал его.
Воспитатель загадывает загадки.
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
Рыжая с пушистым хвостом, живет под кустом. (лиса)
Зимой беленький, а летом серенький,
Никого не обижает, а сам всех боится. (заяц)
Серый зубастый, по полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (волк)
Картинки угаданных животных выставляются на доску.
Воспитатель 
- Как можно этих животных назвать одним словом?
- Почему их так называют?
Чтобы лучше их узнать, просят звери поиграть.
Чтобы с ними поиграть, нужно задания выполнять.

  1. Выполнение задания от медведя

  1. Задание приготовил нам медведь: дидактическая игра «Запомни – назови»

Педагог читает текст и выставляет во время чтения картинки животных на стенд, а ребенок должен запомнить кого встретили медведи, назвать животное, вспоминая прилагательные, характеризующие данное животное.
Расширение словаря прилагательных«Кого встретили медведи»
Медведи шли по лесу и встретили пушистую хитрую рыжую лису, еще они встретили трусливого беленького длинноухого зайца, маленькую прыгучую глазастую белочку, а еще огромного доброго рогатого лося, круглого колючего еж, злого голодного зубастого волка
- С кем встретились медведи?

  1. Физминутка «Три медведя»:

Три медведя шли домой.
Папа был большой – большой.
Мама чуть поменьше ростом.
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был, с погремушками ходил.

  1. Задание зайчика. Развитие связной речи (пересказ с использованием презентации):

Первый раз читает педагог. Второе прочтение сопровождается показом презентации «Белочка и зайчик»». Пересказ ребенка по слайдам.
- Летом подружились белочка и зайчик. Белочка была рыженькая, а зайчик серенький. Прошло лето, пролетела осень и наступила зима. Выпал белый снег. Белочка спряталась в дупле, а зайчик под елочку. Выглянула белочка из дупла и не узнала зайчика: он был не серый, а белый. Зайчик тоже не узнал белочку: ее шубка была рыженькая, а стала серенькая.
Мультимедийное оборудование (слайдовое сопровождение).
Зарядка для глаз от лисички
Ходит рыжая лиса (Крепко зажмурить и открыть глаза)
Щурит хитрые глаза. (Вытянуть вперёд руку, поднять большой палец. Водить вправо, влево, следя глазами)
Смотрит хитрая лисица, (Руку вверх, вниз, следить глазами)
Ищет, чем бы поживиться.
Пошла лиска на базар,
Посмотрела весь товар. (Описать рукой круг по часовой и против часовой стрелки, следя глазами)
Себе купила сайка
Лисятам балалайку.

  1. Задание волка. Рисование

Воспитатель: Волк приготовил нам следующее задание: нужно помочь ему сделать портрет его друга зайчонка в зимней шубке.
Рисование воспитателем. Показ.
Мы возьмем кисточку, окунем ее воду, возьмем краску белого цвета и будем наносить на лист голубого цвета кисточкой шлепки.
-Закрашиваем зайчику туловище, уши, хвост, лапки с помощью метода –тычка.
Уточнение приемов рисования
Воспитатель: Краской какого цвета мы будем рисовать шубку зайчику? Как называется метод, с помощью которого мы будем наносить краску кисточкой? (воспитатель с ребенком уточняют порядок рисования зайчонка в зимней шубке)
- Прежде, чем его сделать, нужно размять пальчики.

  1. Пальчиковая гимнастика:

Повстречал ежонка еж: «Здравствуй, ежик, как живешь?»
После пальчиковой гимнастики ребенок делает поделку.

  1. Рефлексия.

Фарида, если ты справилась со всеми трудностями, то отнеси свою работу веселой белочке, а если на твоем пути встретились трудности, но ты их преодолела, то отнеси свою работу волку.