Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Я – житель земного шара

Я – житель земного шара

Наниева Алёна Алексеевна
Наниева Алёна Алексеевна
DOC
152
2

В этом документе представлена беседа, проведенная в подготовительной группе «А» детского сада № 95 на тему «Я – житель земного шара». Цель занятия заключается в воспитании уважения к людям различных национальностей и формирование стремления жить в мире и дружбе. Обсуждаются многообразие наций и культур, которые населяют нашу планету.

Воспитатели Наниева А.А. и Мезина Н. В. организовали занятие, в ходе которого дети ухитряются познакомиться с понятиями глобуса и карты мира. Учащиеся узнают, что на Земле множество стран с различными культурными традициями и обычаями, что особенно важно для формирования их мировоззрения и социализации в обществе.

Дети активно участвуют в дидактической игре «Назовите жителей страны», что позволяет развить их коммуникативные навыки и эрудицию. Также проводится игра «Поздороваемся по-разному», в которой ребята учатся приветствовать друг друга по-разному в разных странах, тем самым подчеркивая разнообразие культур. Они обсуждают знакомства с обычаями народов мира.

К концу занятия дети находятся под впечатлением от обсуждения достопримечательностей разных стран, климатических условий различных регионах планеты и учатся понимать, что, несмотря на различия, люди могут дружить и общаться. Заканчивается беседа поэтическими словами, которые подчеркивают важность мира и дружбы на планете Земля.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 95




Беседа на тему:
«Я – житель земного шара»


Подготовительная группа «А» - «Моряки»



Воспитатели:
Наниева А.А.
Мезина Н. В.


Владикавказ, 2016
Беседа в подготовительной группе «Я – житель земного шара»
Цель:
• воспитывать уважение к людям различных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами.
Задачи:
• дать понятие о том, что на нашей планете много разных стран и народов;
• развивать умение ориентироваться на глобусе, закрепить понятие «глобус»;
• формировать чувство толерантности к людям не похожим на нас внешне, доброжелательное отношения друг к другу.
Материалы и оборудование: карта мира, глобус, мультимедийная презентация "Наша голубая планета».
Ход занятия
В огромном небесном пространстве,
Где миллионы планет,
Есть голубая, светлая,
Лучше, прекрасней нет!
Дальние, разные страны,
Улицы и города,
Маленькие и большие,
Будут на ней всегда!
Крутятся вокруг солнышка
Горы, леса и поля.
Добрая, необъятная,
Наша родная.
Дети: ЗЕМЛЯ!
Воспитатель обращает внимание на глобус.
Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть на глобус. А кто мне скажет, что это такое?
Дети: Это уменьшенная модель Земли.
Воспитатель: Мы с вами его уже рассматривали. Ребята, расскажите, глядя на глобус, о нашей планете. Что обозначает на глобусе синий цвет?
Дети: Вода.
Воспитатель: Это моря и океаны. Кто желает показать на глобусе океаны и моря? (показ детьми).
Воспитатель: А каким цветом обозначена суша?
Дети: коричневым.
Воспитатель: А где ещё можно увидеть изображение нашей планеты?
Дети: На карте.
Тихо звучит музыка.
Воспитатель: Мы живем на большой планете Земля. (Воспитатель крутит глобус)
На глобусе мы видим много стран.
Давайте вспомним страны, которые мы знаем.
Дети: Турция, Китай, Америка, Франция, Индия, Германия.
Воспитатель: В этих странах живут разные люди: предлагаю поиграть в игру. Я буду называть страну, а вы мне называют местных жителей.
Дидактическая игра «Назовите жителей страны»
Воспитатель: Россия.
Дети: Русские.
Воспитатель: Америка, Китай, Франция, Турция, Австралия. (Ответы детей) .
Воспитатель: Молодцы. Люди в разных странах говорят на разных языках, у них есть разные обычаи, традиции, праздники, они очень разные, но дружно живут на планете Земля.
А раз люди разные, и приветствовать друг друга, здороваться принято в разных странах по-разному.
Хотите узнать как?
Игра "Поздороваемся по-разному".
В Китае люди здороваются, делая легкий поклон с прижатыми ладошками перед лицом.
Давайте поздороваемся по-китайски (дети повторяют движения) .
В Японии здороваются, делая легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам, и чем старше человек, тем ему кланяются ниже (дети повторяют движения) .
В Индии люди кланяются со скрещенными на груди руками.
В Германии люди здороваются, пожимая друг другу руки (дети повторяют движения) .
В Малайзии здороваются, касаясь только кончиками пальцев (дети повторяют движения) .
Эскимосы, приветствуя знакомого, слегка ударяют его кулаком по голове и по плечам.
Жители Новой Гвинеи, здороваясь, щекочут друг друга под подбородком.
Тибетцы вообще вытворяют невероятное. Снимают правой рукой шапку с головы, а левую закладывают за ухо и при этом еще высовывают язык. Так доказывается отсутствие дурных намерений.
В России полагается здороваться первым мужчине, а руку протягивает женщина.
Молодцы ребята!
Мы с вами повеселились и вспомнили разные страны, которые есть на нашей планете.
Воспитатель: Ребята, в каждом стране есть свои достопримечательности.
Я предлагаю вам посмотреть на картинки.
• В Москве - Кремль,
• В Париже - Эйфелева башня,
• В Нью-Йорке - статуя Свободы,
• В Киеве - Киево-Печерская Лавра.
• В Китае - китайская пагода.
На нашей планете много стран, их отличает не только достопримечательности и традиции, но и разные климатические условия. На северном и южном полюсе всегда холодно, там никогда не тают льды, а на африканском континенте - люди живут в пустыне среди песков и вода у них «на вес золота», Монголия – это степная страна, Канада и часть России это тайга, Грузия, Армения, Северная Осетия.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть внимательно на картинку.
(На картинке изображены дети разных национальностей)
Вопросы:
- Чем отличаются дети на картинке?
Дети: отличаются цветом кожи, разрезом глаз, цветом глаз, волосы тоже разного цвета, говорят на разных языках, одеждой.
- Может ли помешать дружбе детей цвет кожи или необычное имя?
Дети: нет, не помещает. Дети всегда могут играть вместе.
Ответы детей.
Ребята, мы сегодня узнали много о нашей планете, планете Земля, о людях, которые на нашей планете живут и их традициях. А закончить нашу беседу я хочу стихотворением:
«Свети нам, солнышко, свети»,
Пускай смеются дети,
Пусть будет мир на всей земле.
На нашей голубой планете.
Свети нам, солнышко, свети —
Пусть ни за что на свете.
Не знают дети черных дней
На дорогой планете.
Свети нам, солнышко, свети.
Я вам желаю, дети:
Пусть будет мир на всей земле.
И солнце ярко светит!
Спасибо!