Составление описательного рассказа об игрушках - машине и мишке
В данном материале представлена уникальная методика обучения детей младшей группы составлению описательного рассказа об игрушках, таких как машина и мишка. Основная цель занятия – развить речевые навыки, научить малышей описывать предметы, обогащая их словарный запас. Эта методика включает в себя элементы игры и творчества, что делает процесс обучения веселым и увлекательным.
Начинать занятие предлагается с заучивания стихотворения А. Барто «Мишка», которое сразу же привлечет внимание детей и создаст положительную атмосферу. Далее воспитатель включает в игру физкультминутку, что помогает детям отвлечься и подготовиться к активному уроку. Таким образом, вводится элемент интерактивности, который помогает малышам расслабиться и активно участвовать в процессе.
В роли игрушек выступает большая машина и мишка. Воспитатель предлагает детям пофантазировать и описать внешность и особенности этих игрушек. Путем вопросов и ответов, дети учатся четко формулировать свои мысли, выражая их в словах. Поскольку активное взаимодействие с игрушками является важной частью занятия, детям будет интересно делиться своими впечатлениями и мнениями о них, что способствует развитию критического мышления.
На протяжении всего занятия, воспитатель задает вопросы, побуждая детей к активному участию. Это помогает развивать их эмоциональный интеллект и навыки коммуникации с другими. В конце занятия, воспитатель подводит итоги, поощряет детей за старания и презентует сладкие подарки от мишки, что оставляет приятные впечатления и желание повторить такие занятия в будущем.
НОД по развитию речи детей младшей группы
Тема. «Составление описательного рассказа об игрушках – машине, мишке».
Цель: учить детей составлять описательный рассказ об игрушках, называть их свойство, качество, действие, характерные признаки, обогащать словарь по данной теме.
Материал: игрушки: машина, мишка.
П редварительная работа: Чтение и заучивание с детьми стихотворения А.Барто «Мишка».
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и пожелаем друг другу хорошего настроения . (За дверью сигналит машина)
Воспитатель: Ребята, вы слышали? К нам кто то приехал. Я пойду посмотрю, а вы присаживайтесь на стульчики. (в группу въезжает грузовик, в кузове которого сидит мишка)
Воспитатель: К нам в гости приехал мишка на машине. Давайте рассмотрим машину. Какая она, большая или маленькая? (Большая). Что у машины есть? (Колеса, кабина, кузов). Какого цвета колеса? Какого цвета кабина? Какого цвета кузов? Кто хочет рассказать про машину? (Дети составляют рассказ с помощью воспитателя)
Воспитатель: Ребята мы совсем забыли про мишку. (Воспитатель достает медведя из кузова и подходит к детям). Скажите а где живет мишка ? (В лесу). Какая у него шерстка? (Бурая). Какие ушки? (Круглые). Какой носик? (Черный) Хвостик маленький или большой (Маленький). Что любит мишка есть (Мед, ягоды).
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем (Дети встают на физкультминутку)
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути! Как его нам перейти?
Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Воспитатель: Ребята мишка хочет, что бы мы составили рассказ о нем. Кто хочет рассказать про Мишку? (Дети составляют рассказ с помощью воспитателя)
Воспитатель: Молодцы ребята, мне и нашему гостю очень понравилось как вы сегодня составляли рассказы. Он приготовил для вас угощение и подарки. (Воспитатель из кузова машины достает конфеты, раскраски и раздает детям). А теперь мишке пора возвращаться домой, давайте скажем ему до свидания.
3