Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание аппликаций «Цветные ладошки» для детей старшего дошкольного возраста

Создание аппликаций «Цветные ладошки» для детей старшего дошкольного возраста

Пустобаева Надежда Александровна
Пустобаева Надежда Александровна
DOC
162
3

Конспект НОД по аппликации «Цветные ладошки» разработан для воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. Данный материал предлагает множество идей для творческой деятельности, в ходе которой дети смогут создавать оригинальные поделки из бумаги, основанные на изображении своих ладошек.

Созданные «ладошковые» композиции не только будут служить украшением группы, но и станут отличным способом развивать воображение и художественные навыки детей. Применяя цветную бумагу, ножницы, клей и другие материалы, дети научатся создавать интересные образы и сюжеты, которые отражают их индивидуальность и нестандартное мышление.

В ходе занятия дети познакомятся с процессом создания поделок, начиная с простых форм и постепенно переходя к более сложным изображениям. Упражнения для разминки и пальчиковые гимнастики подготовят малышей к работе, а также помогут развить мелкую моторику рук, что является важным аспектом в развитии ребенка.

Занятие пройдет в форме игры, где каждый ребенок сможет проявить свою креативность и заинтересованность. Воспитатель поможет детям понять, как можно использовать свои ладошки для создания уникальных картин, что сделает процесс еще более увлекательным.

Обсуждая результаты, воспитатель сможет акцентировать внимание на важности совместного творчества и взаимопомощи, что не только укрепит командный дух, но и создаст атмосферу дружбы и сотрудничества в группе.

Предпросмотр

Конспект НОД по аппликации «Цветные ладошки»
для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Пустобаева Надежда Александровна, воспитатель МБДОУ «Калининский детский сад».
Данный материал будет интересен воспитателям для творческой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста: изготовление интересных поделок из  бумаги,  в основе которых лежит изображение детской ладошки. Созданные «ладошковые» сюжеты послужат прекрасным оформлением интерьера группы, который можно менять в соответствии с сезонными изменениями. Немного фантазии, терпения, старания и, конечно же, желание и детство наших детей будет ярким, лучистым, наполненным радостью и мастерством.
Назначение: украшение интерьера  групповой комнаты.
Цель. Создание условий для развития детского творчества.
Задачи:

  • Продолжать знакомить с возможностью создания образов, символов и эмблем на основе одинаковых элементов.

  • Формировать умение вырезать изображение по сложному контуру (кисть руки).

  • Вызвать интерес к собственной руке.


Предварительная работа: беседа о руках человека («умные руки», «золотые руки», «добрые руки»). Беседа о детском саде, нашей группе, любимых занятиях, играх и развлечениях.
Материалы, инструменты, оборудование: презентация «Волшебство наших рук», цветная бумага, ножницы, простые карандаши, клей-карандаш, фломастеры, цветные карандаши, гуашь и т.д..
Ход занятия.
Воспитатель загадывает детям загадки о руках:
1. Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши.
2. Двое белых лебедей —
У каждого по пять детей.
Затем спрашивает детей, как они понимают выражение: "Наши руки не для скуки, и для чего нам нужны руки"?
ответы детей (для игры, рисования, лепки и тд.)
-А вы знаете что с нашими ладошками можно нарисовать ,наклеить любую картину? Хотите покажу как?
-Да
- Для начала сделаем из наших рук букет: бабочку, волну, птичку (воспитатель показывает - дети повторяют). А теперь давайте посмотрим, какую же картину можно создать с помощью наших ладошек. Смотрите внимательно, я беру свою ладонь с расставленными пальцами прикладываю к листу цветной бумаги, обвожу простым карандашом, а затем начинаю вырезать. Сначала вырезаю руковичку, а затем каждый пальчик.
После обсуждение поэтапной работы, воспитатель предлагает оформить окно группы.
Перед работой разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Расцвели в саду цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветочки,
Пять волшебных лепесточков.
Синхронно двигать кисти обеих рук из положения висящих кулачков до поднятых вверх кистей с раздвинутыми в стороны пальцами.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Солнце поднимается - Цветочек распускается! Солнышко садится - Цветочек спать ложится.
Ладони подняты вверх, пальцы образуют «бутон», основание кистей прижаты друг к другу. Цветок распускается: разводим одновременно пальцы рук в стороны, а потом сводим пальцы вместе. Повторить несколько раз.
Пальчики мы размяли, можно приступать к работе.
Практическая часть.
Физкультминутка. «Цветные ладошки»
Цель: Развивать наблюдательность. Учить детей действовать по сигналу воспитателя.
Задачи: Закрепить основные цвета. Развивать быстроту реакции и координацию движений. Повысить положительный настрой и укрепить психоэмоциональное здоровье. Воспитывать стремление детей контролировать свои действия.
Атрибуты: Из картона разного цвета сделать три силуэта ладони: красный, желтый, зеленый. (для усложнения можно сделать и ладошки других цветов) Это сигналы.
Ход игры: Воспитатель показывает детям разноцветные ладошки и рассказывает, что это сигналы. Когда он поднимет зеленую ладонь, можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь означает, что можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал красной ладони дети должны замереть на месте, молчать и не шевелиться.
Для усложнения можно добавить другие цвета и задания. Например, попрыгать на одной ножке, или присесть на месте. Вариантов может быть множество.
Заканчивать игру следует красной ладонью.
Рефлексия.
В конце занятия спросить у детей, может ли каждый из них один выполнить такую большую и интересную картину. Подчеркнуть, что это можно сделать только вместе.
Полюбуйся на цветы:
В них ведь много красоты!
Улыбнись, дружок, ромашке,
Наклонись к душистой кашке!
Там растёт другой цветок -
Нежно - синий василёк.
Глазки синие раскрыл,
За собою поманил!
Чудный клевер - клеверок
Так и просится в роток!
Пчёлки вьются над лужком, -
Скоро будем мы с медком!
Сколько бабочек вокруг!
Это - лето, юный друг!
Автор: В. Черняева