Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД с элементами ТРИЗ "В гости к ёжику"

Мазанова Светлана Владимировна Мазанова Светлана Владимировна
DOC
78
0
Предпросмотр

ПЛАН-КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 4-5 ЛЕТ ПО ТЕМЕ
«В ГОСТЯХ У ЁЖИКА »


Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»

  1.  Закрепить умение считать в пределах 5.

  2. Совершенствовать умение детей сравнивать предметы по величине (ширина, высота, большой, маленький).

  3. Продолжать учить узнавать и называть геометрические фигуры, независимо от цвета.

  4. Приучать внимательно слушать задание, старательно выполнять его.

  5. Развивать логическое мышление, память, воображение, умение сопереживать.

  6. Воспитывать умение правильного поведения в природе.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1. Воспитывать у детей сотрудничество, чувство взаимопомощи, культуру совместного взаимодействия.
2. воспитывать доброе отношение к животным
4. формировать умение оценивать свою работу и оценивать деятельность других
5. воспитывать умение работать группой,
ОО «Речевое развитие»

  • развивать диалогическую речь детей, по средствам участия в диалоге

  • обогатить речь детей словами: ширина, высота

  • активизировать в речи детей следующие слова: геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник


Методы и приемы:
Игровые: игровая ситуация,дидактические игры
Наглядные: иллюстрации, раздаточный материал, слайд-шоу.
Словесные: объяснение, рассказ
Материал и оборудование: домик, макеты деревьев: клена, березы, дуба, три дорожки разной ширины, телевизор, слайд-шоу с фотографиями, кльцы Луллия, картинки «линейные задачи».


Формы организации совместной деятельности

Игра с элементами ТРИЗ «Хорошо-плохо»

Цель: закрепление знаний правильного поведения в природе
Дидактическое упражнение «Укрась птичку»:
Цель: развивать умение узнавать и называть геометрические фигуры независимо от цвета

Коммуникативная

Чтение письма от ёжика
Цель: создание мотивации к поиску решения обозначенной проблемы


Познавательно-исследовательская

Выполнение заданий дидактических упражнений
Цель: формировать умение находить выход из проблемной ситуации, используя имеющие математические знания
Кольцы Луллия.
Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах
Линейные задачи.
Цель: закрепление умения ориентироваться в пространстве.


Логика образовательной деятельности
п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел почтальон, он принес письмо из леса. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте ребята! Пишет вам ёжик. Мне очень нужна ваша помощь, я поранил лапку и не могу собирать грибы. А ведь скоро зима, запасов на зиму у меня еще нет. Мой домик стоит в лесу и возле него на дереве живут волшебные птички.  Когда пойдете в лес, то увидите несколько дорожек, ко мне нужно идти по самой широкой дорожке. С нетерпением жду вас. До свидания. Ёжик»


Ребята, поможем ёжику?




Ребята, как вы думаете, как надо вести себя в лесу?
Давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо».
Воспитатель называет объект или действие, дети называют хорошо это или плохо
Например: костер - это плохо, потому что может сгореть лес. Кормушка - это хорошо, потому что птицы получают корм



Тогда в путь! На экране появляется картинка «Дорожки в лесу»


Вот и дорожки, которые ведут в лес. Ребята, посмотрите, здесь не одна дорожка.
Посчитайте, сколько здесь дорог?
А, как вы думаете по какой дорожке нам надо идти в лес?


Дети участвуют в беседе.













Отвечают



Ответы детей. 







Дети обосновывают свои доводы с точки зрения какого-либо объекта









Высказывают свои ответы

Активизируется мыслительная деятельность; создана мотивация к предстоящей деятельности



Создана проблемно-игровая ситуация, мотивирующая к деятельности.










Появляется желания и готовность помочь героям






Формируется правильное поведение в природе










Продолжает формироваться умение правильного счета: называть числительные по порядку


Формируется умение устанавливать размерные отношения между предметами разной величины

2

Правильно, по широкой, а как же нам узнать какая же дорожка самая широкая, ведь у нас кроме веток деревьев ничего нет?


Мы нашли самую широкую дорожку, вот по ней и пойдем.



Высказывают предположения

Совершенствуется умение детей сравнивать предметы по величине (широкий – узкий
путем наложения

3.

Линейные задачи
На доске в ряд выставлены карточки с изображением деревьев (дуб, береза, елка, рябина, осина, калина).
Ребята, а вот и деревья о которых говорил ежик. Скажите, как называются эти деревья?
Нужно отгадать самое высокое дерево
Первый вопрос играющих, относится к объекту, который они выделили как центральный: "Загадана рябина?" (Нет.) Следующий вопрос сужает поле поиска до половины ряда: "Это слева от елки?" (Да.)
Дальнейшие вопросы будут касаться только тех изображений, которые находятся слева от елки(береза, рябина).
Играющие задают вопрос: "Это между елкой и березой?" (И да, и нет.)
Такой ответ покажет детям, что нужно переформулировать вопрос, задать его по частям, сделать конкретней: "Это елка? (Нет.) Это скакалка дуб?" (Да.)


Рассматривают изображения, находят верный ответ



Продолжает развиваться любознательность, познавательный интерес


Закрепляются знания названия деревьев


Закрепляется ориентировка в пространстве


Совершенствуется умение детей сравнивать предметы по величине ( высокий –низкий).


Развивается глазомер.



4.

Кольцы Луллия.


Обратите внимание, на деревьях сидят птички, они необычные, эти птички состоят из геометрических фигур.
На первом круге расположены птички, состоящие из геометрических фигур, на втором круге в каждом секторе наборы геометрических фигур. Найдите подходящие для каждой птички наборы геометрических фигур.



Выполняют упражнение.



Продолжают формироваться умения узнавать и называть геометрические фигуры геометрических фигур


5

эти птички летали по лесу и растеряли свои перья, они стали не красивые, только клювики остались разноцветные. Давайте украсим их.
Дидактическое упражнение «Укрась птичку»
На столах лежат цветные геометрические фигуры. Вам надо подобрать геометрические фигуры нужного цвета, каким цветом клюв у птички, такие должны быть и перышки у птички.


почему ты выбрал своей птички фигуры такого цвета?


Дети подбирают геометрические фигуры нужного цвета, объясняют свой выбор.



Продолжает развиваться познавательный интерес, любознательность. Активизируется мыслительная деятельность
Развивается мелкая моторика. Продолжает формироваться умение узнавать и называть геометрические фигуры, независимо от цвета.

6.

Ребята, а где же домик ёжика?
Ёжик очень рад, что мы пришли у нему на помощь. У него болит лапка, и он сам не может собрать грибы. Давайте поможем ёжику.
Большие грибы положите в большую корзину, а маленькие грибы в маленькую корзину.



Отвечают на вопрос


Выполняют задание





Формируются умения сравнивать предметы по величине (большой-маленький); развивается любознательность, внимание, воображение.

7

Молодцы ребята!  Ёжик благодарит нас за то, что мы с вами помогли ему сделать запасы на зиму и угощает нас орешками.

Дети говорят спасибо, прощаются с ёжиком и уходят

Создание положительного эмоционального фона.