Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по теме: «На машине грузовой, на машине легковой»

Конспект занятия по теме: «На машине грузовой, на машине легковой»

Ходжабердиева Мая Байрамовна
Ходжабердиева Мая Байрамовна
DOCX
103
0

В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности, направленный на развитие речи у детей младшего дошкольного возраста. Темой занятия выбрана увлекательная и познавательная тема «На машине грузовой, на машине легковой». Составитель материала, воспитатель Мая Байрамовна Ходжабердиева, ставит перед собой цель — закрепить знания детей о различных транспортных средствах, в частности о легковых и грузовых автомобилях.

Занятие состоит из трех основных частей: организационного момента, основной части и заключительной. В ходе занятия дети будут активированы к участию через игровое взаимодействие с игрушечными транспортными средствами и выполнением различных заданий. Практические упражнения помогут детям уточнить функциональное назначение машин и расширить их словарный запас по теме. Например, в игре «Как меня зовут» и в упражнениях «Перевезем кубики» дети не только развивают речь, но и учатся работать в команде, проявляя доброжелательность и инициативность.

Основное внимание уделяется не только теоретическим знаниям о машине, но и развитию общей моторики и двигательных навыков детей. Педагог использует наглядные и словесные методы, что делает процесс обучения более интересным и доступным для малышей. Также внимание уделяется воспитанию навыков сотрудничества и формирования положительного эмоционального настроя среди детей. Ребята могут получить положительные эмоции от участия в игре с музыкальным сопровождением, а также от активной рефлексии в конце занятия.

В процессе занятия предусмотрены разнообразные виды деятельности, такие как беседы, дидактические игры, и художественное творчество, что способствует интеграции образовательных областей: речевое развитие, познавательная, социально-коммуникативная и физическая. Итогом занятия станет не только закрепление знаний о машинах, но и возможность проявить свою креативность и умение работать в коллективе.

Предпросмотр



Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста на тему:


«На машине грузовой, на машине легковой»




Составила воспитатель Ходжабердиева Мая Байрамовна.


Цель: закрепить знания детей о некоторых транспортных средствах: легковых и грузовых автомобилях.
Задачи:

  • образовательные:

- уточнение функционального назначения машин, их частей и расширение словаря по теме (грузовой, легковой, кузов, колеса, кабина, шины, багаж);

  • развивающие:

- развитие общей моторики и совершенствование двигательных навыков детей через игровые упражнения «машины едут по дороге», «заведем мотор»;
- развитие у детей умения применять полученные ранее знания на практике;

  • воспитательные:

- воспитание навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, инициативности;
- создание положительного эмоционального настроя и игровой мотивации детей.
Технология: игровое и развивающее обучение.
Форма проведения: групповая.
Методы и приемы проведения занятия:
- практические: сюрпризный момент, упражнения «Как меня зовут», «Перевезем кубики», дидактическая игра «Я покажу, а ты назови», игра с музыкальным сопровождением «Большие и маленькие машины»;
- наглядные: показ и рассматривание машин;
- словесные: беседы и вопросы по теме «Транспорт», объяснения, чтение стихов.
Структура занятия:

Организационный момент.

Создание мотивации и эмоционального настроя к образовательной деятельности

3 мин.

Основная часть

Актуализация знаний. Индивидуализация обучения (напоминание, наводящие вопросы). Игра «Как меня зовут», упражнение «Перевезем кубики», чтение стих.А.Барто «Грузовик», д/и. «Я покажу, а ты назови», п/и. «Большие и маленькие машинки».

10 мин.

Заключительная часть

Подведение итогов и оценка результатов образовательной деятельности (похвала всех детей за усердие, индивидуально за активность, высказывания, предложения и т. д.). Рефлексия. Открытый конец занятия (с видом на коллективную или самостоятельную игровую деятельность, сохранение позитивного эмоционального настроя).

2 мин.


Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей:
- художественно-эстетическая;
- познавательная;
- социально-коммуникативная;
- физическая.
Тип занятия: комбинированное.
Продолжительность: 15 мин.
Участники: дети второй младшей группы.
Возраст обучающихся: 3- 4 года.
Предварительная работа: беседы о транспорте и его назначении, показ картинок из серии «Транспорт», игры с машинками, паровозиком, корабликами, заучивание стихотворения А.Барто “Грузовик” , изодеятельность «Грузовая машина», конструирование «Машина», «Гараж», дидактические игры «Найди машину», «Собери машину», наблюдение за транспортом во время прогулок.
Материалы и оборудование: машины грузовые и легковые, строительный материал (кирпичики, кубики), котенок, музыкальное сопровождение: запись песни «Машина, машина идет, гудит», дорожка из клеенки (3 метра).
Ход НОД:
Воспитатель заходит с детьми в группу, там разбросан строительный материал (кирпичики, кубики).
- Ребята, посмотрите, кто-то разбросал кубики.
Раздается мяуканье.
Воспитатель: Ребята, вы слышали?
Дети: Слышали! Это котенок мяукает.
Воспитатель «находит» котенка в углу.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся и познакомимся с нашим гостем.
Дети громко здороваются.
Упражнение «Как меня зовут». Воспитатель называет свое имя и по кругу передает игрушку котенка, дети называют свое имя.
Воспитатель котенку: А как тебя зовут ?
Котенок шепчет на ушко воспитателю как его зовут. (Снежок)
Воспитатель предлагает детям угадать как же зовут котёнка.
Дети поочередно называют имена: Рыжик, Пушок, Пушистик, Ромашка, Мурзик.
Воспитатель выслушивает ответы и хвалит за ответы каждого индивидуально.
Воспитатель: А зовут его Снежок. Вот мы и познакомились. Снежок, может ты знаешь, что здесь произошло?
Котенок жалобно мяукает. Воспитатель подносит котенка к уху и слушает, что он «говорит».
Воспитатель: Ребята, Снежок говорит, что хотел поиграть в кубики, а как убрать их на место не знает. Ребята, поможем котенку? Кто знает, как же вернуть их на место?
Ответы детей: Для этого нам нужна машина! На грузовой машине!
Ребята везут грузовые машины, а воспитатель читает:
К нам приехала машина,
Вот колеса, вот кабина,
Вот руль, вот кузов,
Кузов нужен ей для грузов.
Вот какая машина грузовая к нам приехала!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю собрать кубики и навести в группе порядок. Девочки, поможете собрать кубики в кузов грузовиков? А вы, мальчики, отвезете их на место?
Упражнение: « Перевезем кубики».
Пока дети расставляют кубики на место, воспитатель незаметно сажает котенка в кузов и «нечаянно» опрокидывает грузовик.
Воспитатель: Снежок, ты опять шалишь?
Котенок мяукает.
Воспитатель: Ребята, Снежок говорит, что хотел покататься на машине, но она опрокинулась. Помните, как в стихотворении А. Барто «Грузовик». Кто нам его расскажет?
Андрей читает:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик.
Воспитатель: Снежок, на грузовой машине нельзя кататься! Ребята, кто скажет - почему?
Дети: Эта машина грузовая. Она перевозит только грузы.
Воспитатель: Правильно! А людей, Снежок, возят легковые машины.
Воспитатель просит Ваню принести легковой автомобиль и показать. Котенок тихо мяукает.
Воспитатель: Ребята, Снежок говорит, что совсем запутался: где грузовой, где легковой автомобиль?
Воспитатель: Ты, Снежок, не печалься. Мы с ребятами сейчас всему тебя научим.
Дидактическая игра «Я покажу, а ты назови».
Воспитатель: Ребята, я буду показывать вам машины и их части. А вы постарайтесь назвать их.
Дети:
- Это грузовая машина. Она большая. Грузовая машина перевозит грузы.
- Это кабина, в ней сидит водитель. Он крутит руль. Руль круглый.
- Это колеса. Они большие и круглые. Колеса крутятся и машина едет по дороге.
- Это кузов. В нем перевозят грузы .
Воспитатель: А какие могут быть грузы?
Дети: Кирпичи, песок, камни.
- Это легковая машина. Она маленькая. И колеса у нее маленькие.
- Она возит людей.
- Это багажник. В нем перевозят маленькие грузы.
Воспитатель: Что, например?
Дети:
- Мой папа перевозит самокат.
- Большие сумки.
- И коляску.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ну как, Снежок, тебе теперь все понятно?
Котенок кивает головой.
Воспитатель: Ребята, Снежок говорит вам спасибо и хочет поиграть с вами. Я знаю одну очень веселую игру «Большие и маленькие машины». Хотите поиграть?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы поедем на машине. Перед тем как поехать по дорожке, машина должна завестись. Заводим мотор: дррррр (дети подражают звуку мотора). Едем за мной. Шины автомобиля шуршат по дороге: потираем ладошки друг о друга (вдох), шуршим: ш-ш-ш-ш (на выдохе). (Воспитатель следит за правильным выполнением упражнения). Поехала машина по извилистой дорожке и стала бибикать, чтобы никто случайно на дорогу не выбежал. Грузовая машина сигналит громко: «БИ-БИ-И-И», а легковая машина бибикает тихо: «би-би-и-и-и» (дети сигналят громко-тихо). Дорожка закончилась. Возвращаемся. Вот мы и приехали!
Ребята, понравилась вам игра? Как мы помогли Снежку? Какое задание вам больше всего понравилось?
Дети: Рассказали котенку про машины, помогли убрать кубики. Очень понравилось игра «Большие и маленькие машины».
Рефлексия.
Сюрпризный момент: Воспитатель завозит в группу большую грузовую машину. В кузове машины лежат игрушки.
- Ребята, вы все сегодня были активными, внимательными, дружными. Андрей замечательно прочел стих. Нина, Ира, Даня вспомнили, что возят в багажнике легковой машины. Давид и Ваня первыми предложили отвезти кубики на грузовой машине. А как хорошо вы все справились с заданием «Я покажу, а ты назови». За то, что вы такие молодцы, грузовик привёз нам в группу новые игрушки. Вы можете поиграть с ними.








Список используемой литературы:
1. Бизикова О. А. Развитие диалогической речи дошкольников в игре. – М. ; Издательство «Скрипторий 2003», 2008.
2. Карпухина.Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2009.
3. Новоселова С.Л.(ред). Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. Издательство: Просвещение Год: 1977.
4. Рыжова Н.В. Развитие речи в детском саду. Для детей 3-4 лет. Ярославль: Академия развития, 2008.
5. Тимофеева Е.А., Сагайдачная Е.А., Кондратьева Н.Л. Подвижные игры: хрестоматия и рекомендации: Методическое пособие. Часть 1. - М.: Издательский дом "Воспитание дошкольника", 2010.
6. Уланова Л.А., Иордан С.О. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок для детей 3-7 лет. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2008.