- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Концептуальные основы внедрения ФГОС дошкольного образования: Транспорт
- →
Концептуальные основы внедрения ФГОС дошкольного образования: Транспорт
Данный документ представляет собой итоговый проект участника курсов повышения квалификации под руководством опытных педагогов. Основная цель материала заключается в подробно разработанной методике внедрения федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для дошкольного образования в возрастной группе 4-5 лет. Тема проектной работы "Транспорт" помогает детям ознакомиться с разнообразием наземного транспорта, развивая их познавательную деятельность и расширяя словарный запас.
Курсовая работа включает в себя методические рекомендации, направленные на формирование знаний о различных видах транспорта, таких как пассажирский, грузовой и специальный. Воспитатели получат возможность обучить детей основам понимания наземного транспорта через общение, игровые элементы и визуальные материалы. Для этого были подобраны интерактивные материалы, включая фильмы, книги и картинки, которые помогут сделать процесс обучения интересным и наглядным.
Предложенные воспитателем беседы и физкультминутки усилят активное вовлечение детей в образовательный процесс. Обсуждение различных видов транспорта поможет не только развивать внимание и речь, но и воспитывать уважение к работе водителей и доброжелательное отношение между детьми. Ребята смогут легко запомнить и различать разные типы транспорта, что подготовит их к дальнейшему изучению данной темы в школе.
В общем, документ содержит полное руководство для воспитателей, чтобы они могли эффективно организовывать занятия по теме "Транспорт", делая их насыщенными и увлекательными. В результате, дети не только обогатят свои знания, но и научатся работать в команде, выражать свои мысли и чувства, а также развивать креативное мышление через различные обучения в группе.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края
«Ленинградский социально-педагогический колледж»
Итоговый проект слушателя
курсов повышения квалификации
Концептуальные основы введения федерального государственного образовательного стандарта
дошкольного образования
Слушатель: Сапельник Ирина Евгениевна
Куратор: _________________________________
_________________________________________
2014 год
Образовательная область: Познавательная деятельность
Вид деятельности: Непосредственно-образовательная
Возрастная группа: 4-5 лет
Тема:« Транспорт»
Цель:Дать понятие о видах наземного транспорта.
Программное содержание
Образовательные задачи:
-учить определять вид транспорта: пассажирский, грузовой, специальный.
-развивать умение определять назначение транспорта.
-учить формировать интерес к технике.
Развивающие:
-развивать умение употреблять обобщающее слово – «транспорт», «пассажирский транспорт», «транспорт социального назначения», «грузовой транспорт».
-формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт».
-развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание предметных и сюжетных картинок о транспорте.
-
Материалы и оборудование:
Фильм о городе,
книга с различным видом транспорта,
картинки с изображением различного вида транспорта,
цветные круги (красный, желтый, зелёный).
белый круг большого размера, клей.
Ход деятельности
Слева стоит мультимедийная установка. По центру магнитная доска. Перед ней стулья для детей. Справа расположены 4 стола. На первом столе картинки с изображением различного вида транспорта. На остальных по одному кругу из картона и клей по количеству картинок, которые будут наклеены на данный круг.
Дети стоят полукругом, воспитатель по центру перед ними.
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята. Дети, вы любите путешествовать? (Ответ детей.)
Воспитатель:
-Сегодня я хочу вас пригласить на экскурсию по нашему городу. Вы согласны? (Ответ детей.)
Воспитатель:
-Давайте пройдем к экрану и посмотрим этот фильм о нашем городе.
Дети смотрят кадры фильма. Воспитатель во время просмотра спрашивает детей, что они видят(улицы города, дома, пешеходов, разные виды транспорта.)
Воспитатель:
- Дети,, вам понравилась экскурсия? ( Ответы детей.)
Воспитатель:
- Что вы увидели на улицах города? ( Ответы детей.)
Воспитатель:
- А какие машины ехали по улице? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Верно по улице ехал транспорт. Дети, а для чего нужен транспорт? (Ответы детей)
Воспитатель берет самодельную книгу»Мы едем, едем, едем...»
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, я принесла вам еще кое-что интересное. Это-книга. Хотите посмотреть, о чем эта книга? Давайте присядем на стульчики и внимательно рассмотрим эту книгу.
Воспитатель:(Открывает первую страницу с изображением пассажирского транспорта).
- Давайте посмотрим, что изображено на первой странице. Какой транспорт вы видите на картинке? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, это транспорт, который двигается по дороге и перевозит пассажиров, - пассажирский транспорт. А теперь давайте посмотрим транспорт, который двигается по дороге и перевозит грузы (переворачивает страницу.)
- Ребята, а вы знаете, что такое «груз»? ( ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, это все называется «груз» и для перевозки его предназначены грузовые машины, которые изображены на данной странице. Какие машины вы видите? ( ответы детей)
Воспитатель:
- Это грузовой транспорт. Посмотрим следующую страницу. Какие машины изображены здесь?
Ответы детей: пожарная машина, полицейская машина, машина «скорой помощи», машина МЧС.
Воспитатель:
- Такой вид транспорта мы используем в специальных случаях: при пожаре или если мы заболели, и такой вид транспорта называется транспорт специального назначения. Ребята, понравилась ли вам книга? (ответы детей)
Воспитатель:
- Дети, какие виды транспорта вы увидели?
Ответы детей: пассажирский, грузовой, и специального назначения.
Воспитатель: А как называется человек, который управляет транспортом? (ответы детей)
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами побудем водителями.
Физминутка » Транспорт»
На улице нашей
Машины, машины.
Машины-малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
- Эй, машины, полный ход!
Я- примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Дети двигаются из одного конца группы в другой, держа в руках воображаемый руль. Делают разворот, двигаются в противоположную сторону.
Маршируют.
Воспитатель подводит детей к столу с картинками.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите сколько много интересных картинок. Давайте сейчас каждый из вас выберет по одной картинке с изображением автомобиля, который ездит по улицам нашего города.
На столе лежат картинки, с изображением различного вида транспорта (наземного, воздушного, водного). Дети выбирают.
Воспитатель просит каждого из детей рассказать, что за картинку выбрал и для чего предназначен данный вид транспорта ( пассажирский, грузовой, специальный). Воспитатель подчеркивает это у каждого из детей.
Воспитатель:
- Дети, а у меня для ваших автомобилей есть специальные гаражи: у кого пассажирский транспорт- подойдите и поставьте его в зеленый гараж, грузовой- в желтый, специальный- в красный.
Дети клеят картинки на круги.
Воспитатель вывешивает на мольберт. Дети садятся перед ним.
Воспитатель:
- Ребята, какой вид транспорта на зеленом круге? ( ответы детей)
Воспитатель:
- Какой вид транспорта на желтом круге? ( ответы детей)
Воспитатель:
- Какой вид транспорта на красном круге? ( ответы детей)
Воспитатель:
- Что общего у всех этих машин?
Ответы детей: есть колеса, руль, мотор, ездят по земле.
Воспитатель: Ребята, все ваши ответы верны. У всех этих машин много общего. Но самое главное, что все они передвигаются по земле. И мы с вами можем поставить их в один большой гараж, поэтому, что все эти автомобили мы называем « наземный транспорт».
Воспитатель перемещает три круга на один большой.
Воспитатель:
- Итак, ребята, как можно назвать все эти машины одним словом?
Ответы детей: наземный транспорт.
Воспитатель:
- Ребята, все вы молодцы и теперь вы знаете, что наземный транспорт можно разделить на пассажирский транспорт, грузовой транспорт и транспорт специального назначения. Мы наш «гараж» поместим в группе и вы сможете дополнять его новыми картинками.
Спасибо, до новых встреч!!!