Конспект НОД по экологии: «Лес в жизни человека»
Данный конспект НОД по экологии для подготовительной группы «Лес в жизни человека» представляет собой уникальный материал, созданный для формирования у детей осознанного отношения к природе и экологии. В ходе занятия воспитатель не только рассказывает о лесах и их значении, но и побуждает детей к активному познанию окружающего мира. Цель данной деятельности — расширить знания детях о любом природном объекте, в данном случае - о лесах и их обитателях.
Задачи занятия охватывают различные аспекты, включая формирование представления о профессии лесника, а также важность соблюдения правил поведения в лесу. Отгадывание загадок, рисование и различные игры создают интерактивную атмосферу, способствующую развитию воображения и речи. Основное внимание уделяется развивающей роли экосистемы и связи человека с природой, что включает в себя изучение как положительных, так и отрицательных аспектов взаимодействия человека с лесом.
Конспект содержит элементы интеграции различных областей знаний, что важным образом способствует речевому и социально-коммуникативному развитию. В ходе занятия ведется работа с иллюстрациями, стихами, а также практическими примерами, что позволяет детям запомнить и осознать важные аспекты экологии и осознанного отношения к окружению. Заключительный этап занятия включает в себя обсуждение полученных знаний и впечатлений о лесах, что явно подчеркивает важность экологии в жизни детей и становление их как активно мыслителей.
Конспект НОД по экологии в подготовительной группе «Лес в жизни человека»
Цель. расширение знаний детей о лесе и окружающем мире.
Задачи: -сформировать у детей представления о разнообразном значении леса в жизни человека.
-рассказать детям о профессии лесника;
-обратить внимание на экологически неграмотное поведение в лесу.
-совершенствовать речь, пробуждать фантазию.
-воспитывать бережное отношение к лесу, закладывать основу экологической культуры.
образовательная область познание
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа. Отгадывание загадок о деревьях, рассматривание альбомов «Растения леса», рисование по теме.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда мы узнаем из стихотворения.
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года -весна»
На большом экране идет слайд-шоу «Весенний лес»
Воспитатель. Ребята как вы думаете, куда мы попали? Правильно в лес. А какое это время года? (весна)
Воспитатель. Какой красивый весенний лес.Снег уже тает, тихо-тихо в лесу. Посмотрите, на земле лежит письмо от лесника. Прежде чем отправиться дальше, давайте откроем конверт и посмотрим, что же он нам отправил.
В конверте лежит письмо
«Здравствуйте дорогие ребята. Очень жаль, что сам лично несмог вас встретить, очень уж большие у меня владения, за которые я отвечаю, надеюсь, рассмотрев мои картинки, вы поймете для чего и почему я их вам отправил. С уважением ваш лесничий.
Игра «Назовите правила поведения в природе».
Дети поочерёдно называют правила, а воспитатель выставляет картинки на доске.
Воспитатель: Молодцы ребята, правила поведения мы вспомнили, и я надеюсь, что вы никогда их не будете нарушать.
Каждый из вас знает, что нужно содержать в чистоте свою комнату, квартиру. А вот для наведения порядка в окружающем мире нужны хорошо подготовленные люди. Послушайте стихотворение А. Смирнова «Лесничий». Лесничий — самый главный в лесу.
Вот дом стоит в чистом лесу
А в нём живёт лесничий.
Он здесь не сторожит лису
И не стреляет дичи.
С рассветом раньше всех встаёт,
Шагает в чащу смело.
И начинается обход:
Лесничий занят делом.
Ни браконьерам, ни ворам,
Нигде не даст слабинку,
Убережёт от топора
Берёзку и осинку.
Пушистых ёлочек отряд
Спасёт под новый год он,
Подкормит птиц лесных, зверят -
Вот в чём его работа.
Он охраняет лес, а с ним
И дятла и сороку.
Им без лесничего одним
Пришлось бы очень плохо.
Воспитатель: Скажите, чем же занимается лесничий в лесу? (рассматривание иллюстраций). Лесничий руководит посадкой нового леса, оберегает лес от насекомых-вредителей, пожаров и людей, которые без разрешения рубят деревья и стреляют зверей.
Лес живёт своей жизнью. И если бы не вмешательство человека, лесов на земле было бы гораздо больше. В лесу мы в гостях. И вести себя надо так, чтобы не потревожить хозяев и не навредить дому.
Игра «Мир звуков»
А теперь послушайте запись (грамзапись «Голоса весеннего леса»).
- Послушайте и скажите, что вы слышите. (Ответы детей)
- Где можно услышать такие звуки. (Ответы детей)
- А это звуки рукотворного происхождения или живой природы. (Ответы детей)
Воспитатель. Скажите, кто живет в нашем лесу?
Дети. Волк, медведь, лиса, белка, заяц. Птицы кукушка,
Дидактическая игра « Хорошо – плохо».
Белка – это хорошо? Почему? Белка – это плохо? Почему? ( аргументировать свой ответ).
Волк– это хорошо? Почему? Волк– это плохо? Почему? ( аргументировать свой ответ).
Физминутка «изобрази животное»
Воспитатель. лес украшает нашу землю, на нашей земле особые деревья растут, а какие отгадайте загадки.
Это дерева не елка,
Хоть есть шишки да иголки.
Как колонна каждый ствол,
Сверху крона ка шатер? (сосна)
Воспитатель. Зимой и летом – одним цветом? (ель).
Воспитатель.
Разбежались по лужайке
Беззаботной легкой стайкой,
Словно девочки подростки.
Белоствольные…(березки).
Воспитатель. Какие породы деревьев растут в нашем лесу?
Дети. , ель, сосна, берез, осина, лиственница.
Воспитатель. Как вы думаете, сможет ли пальма или апельсиновое дерево выжить в нашей местности? Почему?
Дети. Нет. Эти деревья растут в жарких странах. В наших краях зимой очень холодно, теплолюбивые деревья погибнут.
Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом).
Берёза — берёзонька (дуб, липа, клён, рябина, лист, ветка).
К сожалению, наше путешествие подходит к концу. И мы отправляемся все в детский сад.
- Вам ребята понравилось сегодня путешествовать?
-А что вам больше всего запомнилось?
-Что вы узнали нового?
-В какие игры мы играли?
Запомните одно правило леса и соблюдайте его всегда:
«Много леса — не губи,
Мало леса — береги,
Леса нет, так — посади».