Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игра «Счастливый случай» для подготовки детей к безопасному поведению на дороге

Игра «Счастливый случай» для подготовки детей к безопасному поведению на дороге

Чернышёва Людмила Николаевна
Чернышёва Людмила Николаевна
DOCX
127
0

Конспект открытого мероприятия по Правилам дорожного движения был подготовлен для детей подготовительной группы и включает в себя захватывающее занятие в форме игры «Счастливый случай». Это мероприятие состоялось 20 ноября 2015 года и было продумано воспитателем Чернышёвой Л.Н. Оно направлено на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге и на улице, а также на обогащение их знаний о ПДД. Целями этой игры являются не только закрепление знаний о сигналах светофора, но и развитие эмоционального восприятия правил поведения на улице.

В ходе мероприятия воспитатель представил командам различные задания, такие как ответы на вопросы литературной викторины и отгадывание загадок. Участниками игры являются дети, их родители и зрители. К важнейшим аспектам данного мероприятия можно отнести внимание к вопросам безопасности. На первом этапе викторины дети продемонстрировали свои знания, отвечая на вопросы, связанные с трудными дорожными ситуациями, и мозговыми штурмами, чтобы найти правильные ответы, которые способствовали бы их обучению.

Кроме того, участникам было предложено взять участие в конкурсах, где они могли показать свои девизы и научиться работать в команде. Каждый этап игры был построен на взаимодействии между детьми и создании дружелюбной и соревновательной атмосферы. Важной частью занятия стала игра «Водитель и пассажир», где участники рассуждали о дорожных ситуациях и подбирали безопасные решения.

Заключительным этапом мероприятия стало награждение победителей и поучительная сценка, подчеркивающая важность соблюдения Правил дорожного движения. Благодаря такой динамичной и интерактивной форме обучения, дети не только получили знания, но и в игровой форме усвоили основные правила безопасности на дороге. Подобные мероприятия способствуют не только развитию интеллекта детей, но и формированию у них социальных навыков и ответственности.

Предпросмотр

Конспект открытого мероприятия по ПДД в подготовительной группе.
На тему : Игра «Счастливый случай».20.11.2015г.
Воспитатель: Чернышёва Л.Н.


Цели: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обогащать знания детей о Правилах дорожного движения. Задачи: 1.Закреплять знания детей о сигналах светофора в игре . 2.Обобщать знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие. 3.Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. 4.Воспитывать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление.
Материал и оборудование: Песочные часы; билеты с вопросами; эмблемы команд «Светофорчики» и «Пешеходы»;игрушечные автомобили; дидактическая игра «Водитель и пассажир»;2 кроссворда для каждой команды; 3 грамоты; 3 приза; воздушный шарик, мягкие игровые модули.
Участники: дети подготовительной группы, двое родителей, зрители, воспитатель.





Ход занятия:
Воспитатель : Рассаживайтесь удобнее,
Места занимайте скорей.
На игру «Счастливый случай»
Приглашаем всех гостей.
Здравствуйте уважаемые гости! И мы встречаем наших участников. В игре принимают участие две команды «Светофорчики» и «Пешеходы», члены которых постараются продемонстрировать жюри и зрителям свои знания в области правил дорожного движения.
Следить и оценивать результаты конкурсов будет наше уважаемое жюри:
Наша игра будет состоять из семи этапов. На первом этапе команды ответят на вопросы литературной викторины по произведениям Корнея Чуковского, Сергея Михалкова и Агнии Барто. Каждый правильный ответ жюри оценит в 5 баллов. Однако наша игра не зря называется «Счастливый случай». Один из билетов будет счастливым. Команде, которой он достанется, не придётся отвечать на вопрос. Баллы будут начислены автоматически.
Очень важная наука-
Правила движения.
И должны их соблюдать все без исключения.
У нас сегодня разные задания и серьёзные испытания.
Вам всё понятно, друзья? (Ответ детей).
Ну, вот и хорошо!
И так мы начинаем!
И в путь тотчас отправляемся
По главной дороге навстречу мечте.
Только внимание пригодится везде.
Вижу вы все в ожидании
И первое ваше задание!
( Члены команды поочерёдно берут по одному билету, зачитывают вопрос и обсуждают его в течении минуты. В случае неправильного ответа на вопрос может ответить команда соперников. )

  • Пациента с какой травмой, полученной в результате ДТП, пришлось лечить доктору Айболиту в сказке К. Чуковского? (Зайчик попал под трамвай, «… он бежал по дорожке и ему перерезало ножки»).

  • Какие виды транспорта представляли животные, которые помогли доктору Айболиту? (Наземный- волки, водный- кит, воздушный- орлы).


  • Сколько и какие транспортные средства упоминаются в сказке К Чуковского «Тараканище? ( семь: велосипед, воздушный шарик, хромая собака, кобыла, автомобиль, трамвай, метла).

  • Продолжите стихотворение А. Барто «Нет напрасно мы решили…» (… Прокатить кота в машине. Кот кататься не привык. Опрокинул грузовик.)

  • Какая неисправность, связанную с безопасностью на дороге, устранил дядя Стёпа- милиционер»?

( Возле площади затор-
Поломался светофор:
Загорелся жёлтый свет,
А зелёного всё нет)

Воспитатель: Второй этап нашей игры называется Конкурс «Приветствие».
( Выходят капитаны команды и читают свой девиз.)
Команда «Пешеходы»
Девиз: Чтоб жить, не зная огорчений,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья,
Всегда и всюду соблюдать.
Мы команде «Светофорчики»
Шлём свой пламенный привет
И от всей души желаем
Дать им правильный ответ
Знать правила движения-
Большое достижение.
Команда «Светофорчики»
Девиз: Выполняй закон простой
Красный свет зажёгся –Стой!
Жёлтый вспыхнул- Подожди!
А зелёный свет – Иди!
Команда «Пешеходы»
С вами мы сразимся,
Но просто не сдадимся,
Будем правила движенья.
Выполнять без возраженья.
Пусть вам и нам сопутствует удача.
Стать грамотными пешеходами.-
Вот наша задача.

Воспитатель: Третий этап игры «Отгадай загадки»
(Команда, которая быстрее отгадывает, поднимает жезл. За каждый правильный ответ- 1 балл.)

  1. Для этого коня еда-

Бензин, и масло, и вода,
На лугу он не пасётся,
Вдоль по улице несётся?
(Автомобиль).


  1. Дом по улице идёт,

На работу всех везёт,
Не на тонких курьих ножках.
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

  1. Я мчусь. Держусь за провода,

Не заблужусь я никогда.
(Тролейбус).


  1. Наш приятель тут как тут,

Всех домчит он в пять минут
Эй садись не зевай.
Отправляется ….
(Трамвай).

  1. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд).


  1. Не похож я на коня

А седло есть у меня
Спицы есть, они, признаться.
Для вязанья не годятся.
(Велосипед).

  1. Посмотри силач какой

На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик).


  1. На четыре ноги

Надевали сапоги
Перед тем как надевать.
Стали обувь надувать.
(Шины).



9.Тянется нитка
Среди нив петляя
Лесов, перелеском,
Без конца и края.
Ни её порвать.
Ни в клубок смотать.
(Дорога).
10.Вот стоит на улице
В длинном сапоге.
Чудище трёхглазое
На одной ноге.
Запылал у чудища
Изумрудный глаз-
Значит можно улицу
Перейти сейчас.
(Светофор).


Воспитатель: Молодцы! Пока жюри подсчитывает балы, мы с командами поиграем в игру- эстафету «Собери автомобиль» (из мягких модулей).
Воспитатель: Немного отдохнули и четвёртый этап игры «Блиц- опрос»
(За 1 минуты командам нужно ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл).
Вопросы для команды «Светофорчики»

  1. Запрещающий сигнал светофора? (красный)

  2. Сколько цветов у светофора? (3)

  3. Как называется место пересечение дорог? (перекрёсток)

  4. Как должен идти пешеход если нет тротуара? (по обочине дороги навстречу движущему транспорту)

  5. Назовите одним словом: воздушный, водный, наземный…(транспорт)

  6. Сколько колёс у легкового автомобиля? (4)

  7. Палочка регулировщика? (жезл)

  8. Какой предмет обеспечивает безопасность человека в автомобиле? (ремень безопасности)

  9. Место движения пешеходов на улице? (тротуар)

  10. Широкая дорога с твёрдым покрытием? (шоссе)

  11. Человек, управляющий автомобилем? (водитель)

  12. Главный документ шофёра? (права, водительское удостоверение)

  13. Пятое колесо автомобиля? (запасное)

  14. Телефон полиции? (02)

  15. Чем «питается» автомобиль? (бензином)


Вопросы для команды «Пешеходы»

  1. Разрешающий сигнал светофора? ( зелёный)

  2. Какое животное помогает перейти улицу? (зебра)

  3. «Чучело трёхглазое на одной ноге»? (светофор)

  4. Автобус, трамвай, троллейбус – это ? (общественный пассажирский транспорт)

  5. Какой строительный материал запрещает въезд машинам? (кирпич)

  6. Продолжите стихотворение «Вот у Коли, например, мама-… (милиционер)

  7. Телефон скорой помощи? (03)

  8. С какого возраста выдаются права? (С 18 лет)

  9. Транспортное средство Бабы-Яги?( Ступа и метла)

  10. Происшествие на дороги? (ДТП)

  11. Человек, идущий по улице? (пешеход)

  12. Место движения машин в городе? (проезжая часть)

  13. Механизм остановки автомобиля? (тормоз)

  14. Цвет формы сотрудника ДПС? (синий)

  15. Плата за нарушения правил дорожного движения? (штраф)


Воспитатель: Какие у нас активные участники. Мы переходим к пятому этапу игры. Конкурс «Водитель и пассажир».
( Вызывается по 2 человека с каждой команды. Задача игроков- подобрать к каждой опасной дорожной ситуации безопасную и описать возможность последствия ситуации. Та команда, которая лучше справится с заданием получает -5 баллов).
Воспитатель: Конкурс очень интересный,
Баллы заслужили честно
Всем вам слава и почёт
И с волей к победе вперёд!
И мы переходим к шестому этапу игры «Кроссворд».
( Команды должны как можно быстрее разгадать свои кроссворды. Самой быстрой и правильно отвечающей команде присуждается 5 баллов).
Воспитатель: Седьмой, заключительный этап игры называется «Игра с залом».
( Зрители, правильно ответив на вопрос, смогут заработать для команды, за которую болеют -5 баллов. Самый активный болельщик будет награждён призом.)
Вопросы для зрителей:

  1. Для чего нужны знаки дорожного движения?

  1. Чтобы украсить улицы города.

  2. Чтобы сохранять жизнь людей.

  3. Чтобы их соблюдали водители и пешеходы.(+)

  1. В чём заключается назначение предупреждающих знаков?

  1. Предупреждают о снижении скорости.

  2. Информируют о приближении к опасному участку дороги.

  3. Информируют о приближении к опасному участку дороги и принятии мер, соответствующих обстановке.(+).

  1. В чём заключается назначение знаков приоритетов?

  1. Устанавливают очерёдность проезда.

  2. Запрещают использование других дорожных знаков.(+)

  3. Этими знаками пользуются водители по желанию.

  1. Каково назначение запрещающих знаков?

  1. Этими знаками запрещается пользоваться пешеходам.

  2. Отменяют определённые ограничения.

  3. Эти знаки вводят или отменяют определённые ограничения.(+)

  1. Какой символ используется в предписывающих знаках и знаках особого предписания?

  1. Полоса.

  2. Стрелка.(+)

  3. Круг.

  1. Основной символ информационных знаков?

  1. Стрелка.

  2. Надписи.(+)

  3. Рисунки.

  1. Назначение знаков сервиса?

  1. Помогают избежать опасности на дороге.

  2. Дают информацию об объекте по пути следования.(+)

  3. Дают информацию о культурных учреждениях.

  1. Как правильно обходить автобус, троллейбус?

  1. Сзади.(+)

  2. Спереди.

  3. Можно и сзади и спереди.


  1. Что в переводе с греческого означает «светофор»?

  1. Светящиеся огни.

  2. Разные цвета.

  3. Носитель света.(+)

  1. В какой стране появился первый светофор?

  1. В США.

  2. В Англии.(+)

  3. В России. Пришло время подводить итоги игры «Счастливый случай». А пока жюри подсчитывает баллы, мы представляем вашему вниманию поучительную сценку «Не играй на проезжей части.»

(В сценке участвует 6 детей. В качестве мячика используется воздушный шарик.)
Дети около бордюра играют в мяч. Каждый кричит: « Давай сюда!», «Пас мне!», «Сейчас я забью!», «Кидай мне!». Неожиданно мячик попадает на дорогу. Все сразу останавливаются, а один мальчик бежит на дорогу и кричит: «Я его сейчас достану! Остальные дети ему кричат: «Стой!», «Вернись!». Но мальчик их не слушает и выбегает на дорогу, и прямо перед ним выезжает автомобиль и лопает мячик. Мальчик, что бежал за мячиком успевает отскочить на бордюр. Все остальные дети подбегают к нему. Мальчик начинает плакать, его успокаивают.

1 ребёнок: Там где движутся машины,
Люди не должны ходить,
Потому что очень просто
Под машину угодить.
На улице такое место
Проезжей частью называется,
И по проезжей части людям,
Ходить строжайше запрещается!
2 ребёнок: Ты не в цирке! Здесь дорога,
Повернётся руль немного-
Ну, кого ты удивишь?
3 ребёнок: Футбол –хорошая игра
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,
Но только не на улице!
4 ребёнок: Гуляй всегда ты во дворе-
Не бегай на дорогу!
Площадки есть- там детворе
Для игр места много!
Воспитатель: Вот, запомните, друзья!
На проезжей части
Не во что играть НЕЛЬЗЯ!

Воспитатель: На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, дети, правила дорожного движения!
Награждение победителей.