Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Совместные игры для малышей: развитие через весну

Совместные игры для малышей: развитие через весну

Клинкова Галина Алексеевна
Клинкова Галина Алексеевна
DOCX
129
3

Данный материал представляет собой конспект совместной игровой деятельности для детей раннего возраста, направленной на создание условий, способствующих взаимодействию между детьми и взрослыми. В игре очень важно развивать такие навыки, как внимание, память и словарный запас по теме «Весна», что является центральной задачей данного мероприятия.

Начинается мероприятие с приветствия, где педагог создает дружескую атмосферу. Это важный момент, позволяющий детям почувствовать себя комфортно и вовлечённо в процесс. Основная часть включает в себя различные игры, которые направлены на активное участие каждого ребенка. Чрезвычайно полезно, когда учитель использует яркие образы весны, оживляя материалы и привлекая внимание детей.

В ходе мероприятия ребята учатся подражать действиям взрослых, вниманию к музыкальному сопровождению и пониманию художественного текста. Это развивает не только их слуховое восприятие, но и чувство ритма, позволяя им полнее воспринять окружающий мир и взаимодействовать с ним на более глубоком уровне.

Игры, такие как «Солнечные зайчики» и «Солнышко и дождик», формируют эмоциональный контакт между детьми и миром, дают возможность развивать доверие к взрослым и окружающей среде. Подобные игровые практики не только развлекают детей, но и учат их взаимодействовать друг с другом, передавая свои эмоции и радости вокруг.

Заключительная часть занятия завершает игру с прощанием с солнышком, что создает у детей чувство завершенности и позволяет им с положительными эмоциями уйти домой. Этот конспект станет незаменимым помощником для педагогов, желающих внести разнообразие в досуг и развитие детей раннего возраста.

Предпросмотр

Конспект совместной игровой деятельности для детей раннего возраста
Цель: Создание условий для взаимодействия с детьми в различных видах детской деятельности.
Задачи:

  • Активизировать и расширять словарь по теме «Весна»;

  • Продолжать развивать слуховое внимание, речевое дыхание, память;

  • Формировать умение подражать действиям взрослого под музыку, произносить слова в соответствии с текстом игры;

  • Продолжать формировать чувство ритма;

  • Формировать умение внимательно слушать и понимать художественный текст, отвечать на вопросы по его содержанию.


Ход мероприятия:


Организационный момент
Педагог
-Здравствуйте, дорогие друзья! В этот теплый весенний день мы рады приветствовать вас у нас в гостях.
Приветствие.
Дети, педагог и родители встают в круг и приветствуют друг друга
-Здравствуй, солнце золотое! (руки в стороны)
Здравствуй, небо голубое! (руки подняты вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачиваем руками из стороны в сторону)
Здравствуй, маленький дружок! (обнимаем своего малыша)
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Основная часть


Педагог
- Посмотрите, как изменилось все вокруг с приходом весны! Все чаще светит солнце, мы по нему очень соскучились. Я думаю, и солнышко скучало без нас. Давайте с ним поиграем!


Игра «Солнечные зайчики»
Цель: формирование эмоционального контакта, доверия к окружающему миру, взрослым
Материал: маленькое зеркальце
Ход игры: Воспитатель зеркалом пускает солнечных зайчиков и говорит при этом:
- Солнечные зайчики играют на стене.
Помани их пальчиком, пусть бегут к тебе!
По сигналу: «Лови зайчика!», дети пытаются его поймать. Игру повторить 2 - 3 раза.


Педагог
- Солнышко поиграло с нами и спряталось за тучку. Тучке тоже очень хочется поиграть с нами, ей очень грустно.
Игра «Солнышко и дождик» (под музыкальное сопровождение)
Цель: формирование эмоционального контакта, доверия к окружающему миру, взрослым. Развитие слухового внимания.
Ход игры: Дети стоят вокруг воспитателя. Воспитатель держит в руках зонт: «На небе солнышко! Можно идти гулять» (зонт закрыт) Дети бегают по группе или площадке. По музыкальному сигналу (имитация звука капель дождя): «Дождик! Скорей домой» - воспитатель открывает зонт, дети прячутся под зонт. Игра повторяется.


Педагог
-Тучка улетела, опять выглянуло солнышко.
-Посмотрите, дети, как светло у нас в группе. Когда просыпается солнышко и протягивает нам свои лучики, становится светло и радостно.
-Посмотрите на картинку (показывает картинку с изображением солнца).
Как вы думаете, какое солнышко? (ответы детей: круглое, желтое, теплое, большое, маленькое и т.д.)
- Солнышко к нам заглянуло, чтобы порадовать нас своим светом и теплом.
Воспитатель рассказывает стихотворение «Смотрит солнышко в окошко»
А. Барто.
Пальчиковая игра «Солнышко»
- Утро красное пришло, солнце ясное взошло.
Стали лучики светить, малых деток веселить.
(Пальчики разгибаются по одному)
- Прилетели тучки, спрятались лучики.
(Пальчики прячутся в кулачок)



Продуктивная деятельность. Рисование «Лучики для солнышка»
Педагог
-Посмотрите, у меня в окошке светит солнышко (обращает внимание детей на мольберт, на котором приклеен лист бумаги с наклеенным жёлтым кругом).
-Только мне кажется, что у моего солнышка чего-то не хватает. (Ответы детей) -Сейчас мы поможем солнышку, сделаем для него лучики.
-Из ладошек сделаем лучики для солнышка. У нас будет солнышко большое и будет светить ярко. Будем мокать в блюдечко с желтой краской ладошки и прикладывать к солнышку.
-Вот и солнышко готово, нравится вам как оно светит?


Заключительная часть


Педагог
-Какое получилось солнышко? (Ответы детей)
- Пришла пора нам прощаться с солнышком.


-Дружно хлопаем руками,
Вместе топаем ногами,
С солнышком мы поиграли,
«До свидания!» всем сказали.
Покивали головой.
Отправляемся домой!