Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. День лета
  4. Летом на лесной полянке: конспект занятия по лепке для детей

Летом на лесной полянке: конспект занятия по лепке для детей

Фомина Вера Григорьевна
Фомина Вера Григорьевна
DOCX
739
12

В этом документе представлен подробный конспект занятия по лепке, который разработан для старшей разновозрастной группы детей. Основная тема занятия — «Летом на лесной полянке», что позволяет детям не только изучить особенности сезона, но и проявить своё творчество в лепке. Занятие направлено на развитие у детей художественных навыков и воображения, а также на ознакомление с лесной растительностью и её обитателями.

Цель занятия — вдохновить детей отражать свои впечатления о лете с помощью лепки. Воспитатель начинает с загадки, после чего включает звуки леса, что задает нужную атмосферу. Вопросы к детям направлены на активизацию их внимательности и закрепление знаний о лете: продолжительность этого времени года и типичных его признаках, таких как разнообразие растений и животных, которые можно встретить в лесу.

В процессе занятия предусмотрены игровые элементы, такие как игра «Какое бывает лето?» и хороводная игра. Эти активности развивают не только речь, но и физическую активность детей, что способствует их гармоничному развитию. Важно, что воспитатель направляет детей создавать свою лесную полянку, что дает возможность каждому проявить свою индивидуальность и творчество.

В дополнение к основной деятельности занятие включает разминку и массаж ручек, что дает детям возможность расслабиться и подготовиться к лепке. В конечном итоге, ребята выставляют свои работы, что является отличной возможностью для самопрезентации и обмена впечатлениями о созданных произведениях.

Таким образом, данный конспект занятия является комплексным и многосторонним, укрывая в себе элементы творчества, игры, обучения и эстетического воспитания, что делает его незаменимым в практике работы с детьми.

Предпросмотр

Конспект занятия по лепке в старшей разновозрастной группе.
Тема: «Летом на лесной полянке».


Цель: Учить детей отражать в работе впечатления о лете, лесной растительности и жителях.
Задачи:

  • Продолжить учить составлять небольшие рассказы.

  • Закрепить умение отщипывать нужное количество пластилина для лепки какой-либо фигуры.

  • Развивать монологическую речь. Развивать у детей воображение, умение придумывать содержание своей работы. Развивать творческую активность.

  • Воспитывать интерес к лепке. Воспитывать эстетическое восприятие.


Ход занятия.


Воспитатель: отгадайте загадку.
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь поспевает
Когда это бывает?
(Лето)
Закройте глазки и послушайте эти прекрасные звуки (включены голоса птиц в лесу летом) Угадали, куда мы попали?
Ответы: в лес.
Демонстрации слайдов «Лето в лесу».
А теперь ответьте мне на вопросы, надеюсь вы были внимательны.
Вопросы:

  • Какое время года сейчас идёт?

  • Сколько месяцев длится лето?

  • Назовите летние месяцы.

  • Какие особенности июня вы запомнили?

  • Что особенного в июле?

  • Чем отличается август от июня и июля?

  • Весело ли в лесу летом?

  • Назовите лесных обитателей.

  • Какие растения вы запомнили?

  • Какие животные живут в лесу?

  • С какими животными вы встречались в реальной жизни: в зоопарке или в живой природе?

  • Что больше всего понравилось вам в лесу?

  • Как сберечь красоту леса, назовите правила поведения в лесу.


Игра «Какое бывает лето?»:
Ответы: жаркое, теплое, знойное, дождливое, замечательное, веселое, урожайное, длинное, короткое, долгожданное.
Хороводная игра: «Лето.»
Дети стоят по кругу. С началом чтения стихотворения двигаются поскоком в одну сторону, а Лето скачет противоходом внутри круга.
По лужайке,
Босиком,
Солнышком согрето,
За цветистым мотыльком
Пробежало лето.
Искупалось в реке, круг останавливается
Полежало на песке, лето выполняет прыжки на месте
Загорело, лето выбегает за круг
Пролетело и присаживается за кем-либо
И исчезло вдалеке. из играющих
С окончанием текста дети ищут, куда спряталось Лето. Кто найдет его за своей спиной, выходит в середину. Это новое Лето.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Ребята, давайте разделимся и группами создадим свою лесную полянку. Вспомним, что должно быть в лесу на полянке. (Трава, деревья, тропинка, пень, цветы, земляника, грибы, зайчики, ёжики, птички.)
Сначала все вместе покроем всю площадь нашей поляны зелёным пластилином, как будто травой. Затем каждый выберет себе, что он будет изготавливать и выполнит работу. И в заключение все предметы закрепим на нашей зелёной поляне. Но для начала выполним массаж ручкам.
Разминка с массажным мячом: движение пальцев соответствует словам.
Мячик мы массажный взяли и в ладошках покатали.
Он колючий, словно ежик, двух касается ладошек.
Вверх и вниз, и вправо, влево, катим мячик мы умело.
Чтобы пальчики размять будем мы его сжимать.
Каждый пальчик разминаем, в кулачок потом сжимаем.
Выполняем работу.
Выставляем получившуюся полянку, рассматриваем и оцениваем, что удалось, а чему нужно ещё поучиться.
Оставляем работу на показ родителям.