Конспект занятия по математике «Играем с Машей и медведем»
В нашем детском саду мы стремимся сделать обучение дошкольников ярким, увлекательным и полезным. Конспект занятия по математике «Играем с Машей и медведем» предназначен для старшего дошкольного возраста и направлен на формирование базовых математических навыков у детей. В этом занятии воспитатель, Лобур Н.И., знакомит детей с геометрическими фигурами, днями недели и основами логического мышления в игровой форме.
Основная идея занятия заключается в том, что Маша и медведь пришли к детям в детский сад, чтобы вместе поиграть и учиться математике. Занятие начинается с загадки, после которой дети узнают своих волшебных гостей. Это способствует созданию дружелюбной атмосферы и побуждает детей активно участвовать в процессе. Воспитатель предлагает детям решать задания, которые составили Маша и медведь, обучая их воспринимать изучение математики как увлекательный процесс.
В ходе занятия дети будут выполнять различные задания, такие как соотнесение цифр и количества предметов, составление фигур из счетных палочек, а также решать логические задачи. Эти упражнения не только развивают внимание и усидчивость, но и укрепляют навык культуры поведения, обучая доброте и взаимовыручке. Маша и медведь становятся яркими помощниками в освоении новых знаний, что делает процесс обучения занимательным и доступным.
Конспект занятия включает в себя разнообразные игровые моменты, такие как «Молчанка» и зарядка, которые позволяют детям не только учиться, но и двигаться, что также важно для их общего развития. Подводя итоги занятия, воспитатель обязательно хвалит детей за их усилия и достижения, что формирует положительную самооценку и желание учиться дальше. Занятие «Играем с Машей и медведем» - это прекрасный пример интеграции игры и обучения в дошкольном образовании.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №98.
Конспект занятия по математике
«Играем с Машей и медведем»
Старший дошкольный возраст.
Подготовил воспитатель:
Лобур Н.И.
Задачи:
Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Продолжать учить называть дни недели.
Соотносить цифры с количеством предметов.
Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи.
Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Демонстрационный материал :
Куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, цветные облака, образец домиков.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры, счетные палочки, карточки с цифрами.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята ,сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаем и увидим мы их только тогда, когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно.
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Воспитатель :
-Из какой сказки наши гости, ребята?
Ответы детей:
-Маша и медведь.
Воспитатель:
-Да, действительно, эта сказка называется Маша и медведь. А вот и они. Маша и медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу ,и они решили прийти к ребятам в детский сад и поиграть с вами. Дело в том ,что Маша и медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания ,с которыми они справиться не могут. Ребята, давайте мы им поможем? Согласны?
Ответы детей:
-Да
Воспитатель:
-У каждого из них есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя?
Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши ,т.к. она девочка, а девочкам надо уступать.
Берем конверт, открываем и читаем:
У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок бумаги надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например-тарелка, какой формы? Круглая ,значит выкладываем круг. А дальше думайте сами.
(Дверь, крыша, огурец, кубик)
-Какие геометрические фигуры выложил Матвей?
-Какие геометрические фигуры выложила Геля?(опрос 3-4 детей)
-Сколько всего фигур?
Молодцы ,как быстро вы справились с заданием.
-А теперь возьмем конверт у Мишки. Открываем его (достаю цветные облака и размещаю на фланелеграфе)
-Смотрите, что это за волшебные облака?
Ответы детей:
-Дни недели.
-Сколько дней в неделе? Давайте вместе назовем дни недели.
-Сегодня у нас третий день недели. Назовите и покажите какого он цвета.
(Третий день недели-среда, он голубого цвета).
-А какой будет завтра день недели, какого он цвета?
-А вчера какой был день недели? Какого он цвета?
Воспитатель :
Возьмем еще конверт у Маши?
Открываю :Маша приглашает вас поиграть.
-Ребята, а сейчас вы все будете зайчиками. Согласны?
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно.
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок-скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы ,мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!
Воспитатель:
-Хорошо отдохнули.
Можно и у Медведя взять еще конвертик, да?
Поиграйте в игру «Молчанка»
Я вам буду задавать вопросы ,а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие-говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
-Сколько пальцев на правой руке?
-Сколько глаз у светофора?
-Сколько носов у двух собак?
-Сколько ушей у двух мышей?
-Сколько хвостов у двух котов?
-Все верно показали, молодцы.
-Я смотрю, у Маши еще один конвертик есть ,откроем? Маша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для Медведя.(образец на доске).
-Что сделала Вероника?
-Что сделал Антон?
-Сколько палочек использовали для домика Маши?
-Сколько палочек использовал Артем для домика Медведя?
Какие красивые домики получились.
Воспитатель:
-Сейчас я возьму последний конвертик у Медведя и прочитаю. «Сюрприз найдете, если Алиса сделает 2 шага вперед ,повернет налево и сделает 5 шагов вперед»
Воспитатель:
-Ребята, а кто был у нас сегодня в гостях, из какой сказки?
Что мы делали сегодня на занятии?(играли в игру «Молчанка», строили домики из счетных палочек, считали дни недели по цветным облакам, ходили по лабиринту и нашли сюрприз.)Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.