Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Опытно-экспериментальная деятельность «Волшебная вода»

Опытно-экспериментальная деятельность «Волшебная вода»

Даниленко Нэля Анатольевна
Даниленко Нэля Анатольевна
DOCX
205
5

Данная разработка представляет собой конспект НОД для детей старшей группы, посвященный увлекательному миру воды. Занятие направлено на то, чтобы познакомить детей с основными свойствами воды, подчеркнуть ее значимость для жизни на Земле. С помощью различных опытов и экспериментов дети смогут самостоятельно убедиться в бесцветности, безвкусности и запаха воды, а также в том, как она реагирует на добавленные вещества.

Цель занятия заключается в формировании у детей представления о роли воды в природе и жизни человека, закреплении знаний о ее свойствах. В процессе работы планируется активное вовлечение детей через эксперименты, что способствует развитию их познавательной активности, умения рассуждать и делать выводы. Такой подход позволит не только усвоить новые знания, но и развить навыки визуального восприятия и анализа информации.

В ходе занятия предусмотрены различные виды деятельности: от загадок и вопросов до непосредственного проведения опытов с водой и другими веществами. Воспитатель создает увлекательную атмосферу, направляя детей в мир познания, в котором они могут не только наблюдать, но и активно участвовать в проведении экспериментов. Это способствует не только развитию познавательной активности, но и воспитанию дружеских отношений в группе.

Таким образом, конспект НОД «Волшебная вода» представляет собой идеальный инструмент для формирования у детей знаний о воде, развивает их мышление, речевые навыки и способствует сплочению коллектива через совместную исследовательскую деятельность.

Предпросмотр

Конспект НОД для детей старшей группы
«Опытно-экспериментальная деятельность,
«Волшебная вода»


Цель: познакомить детей с основными свойствами воды.
Задачи:
1. Совершенствовать знания детей о роли воды в природе и в жизни человека
2. Закрепить представление детей о свойствах воды (бесцветная, не имеет запаха, без вкуса)
3. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, выполнять элементарные опыты.
4. Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
5. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
6. Воспитывать умение работать в коллективе, развивать дружеские взаимоотношения.
 
Оборудование: большие стаканы с водой для опытов, одноразовые маленькие стаканчики по количеству детей; тарелочки с солью и сахаром; нарезанный мелко чеснок; ложечки одноразовые для размешивания; картинки на каждого ребёнка. Для игры-эксперимента (конфеты, пищевые красители, сода, уксус, одноразовые стаканчики). Для сюрпризного момента белые листы с нарисованными воском морскими животными.


Ход НОД:
Организационный момент:
 - Здравствуйте ребята, сегодня мы поговорим об одном из важнейших веществ в природе, без которого невозможна жизнь на Земле. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком веществе пойдёт речь.
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без ... (Вода)
- Правильно, сегодня мы будем говорить о воде.
Основная часть.
- Что такое вода? (ответы детей)
- Как вы думаете, для чего всему живому на земле нужна вода?
Вывод: Вода — это жидкость без вкуса, запаха, цвета и без нее невозможна жизнь на земле.
- Ребята, а вы хотите узнать каковы свойства воды?
Чтобы познакомиться со свойствами воды предлагаю вам поэкспериментировать с водой. Приглашаю вас в нашу волшебную лабораторию, и вы сами сможете все проверить с помощью опытов.
Опытно-исследовательская деятельность.
Опыт 1 «Вода не имеет вкуса»
- Перед вами стаканчики с водой. Попробуйте воду. Есть ли у воды вкус?
- А теперь добавьте в воду соль. Попробуйте. Какая на вкус стала вода?
(солёная).
- А теперь добавьте в воду сахар. Попробуйте. Какая на вкус стала вода?
(сладкая).
Вывод: - вода приобретает вкус того вещества, которое в неё добавлено.


Опыт 2 «Вода без цвета, прозрачная»
- А теперь возьмите картинки и посмотрите на них сквозь стаканчики с водой. Видно, что нарисовано на картинке?
- Значит вода какая? (прозрачная).
- А теперь добавьте краску в воду, она окрасилась. Возьмите картинку и посмотрите на нее сквозь стаканчик с водой. Видно, что нарисовано на картинке?
- Нет! Значит цветная вода скрывает рисунок?
Вывод: - вода не имеет цвета, она прозрачная.


Опыт 3 «Вода не имеет запаха»
- Ребята, понюхайте воду в стакане. Как она пахнет? (ответы детей)
Теперь добавим в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? (вода изменила запах, пахнет чесноком).
Вывод: – вода начинает пахнуть теми веществами, которые в нее добавлены.
- Ребята, вы хорошо поработали, давайте немного отдохнём.
Физминутка.
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно:
Вместе раз-это брасс,
Одной, другой-это кроль.
Все как один плывём как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
 
Игра- эксперимент 1: «Цветное панно» (проводит воспитатель, дети наблюдают за экспериментом).
Выкладываем конфетки «Skittles» по краю тарелки и наливаем немного воды. Немного подождать, и конфетки начнут растворяться окрашивая воду в разноцветные цвета. Можно помешать палочкой круговыми движениями в центре, получится спираль. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы краски не смешались между собой.
- Ребята посмотрите, что происходит! Вода начинает окрашиваться в разные цвета и создает узор. Настоящий салют в тарелке!


Игра- эксперимент 2: «Цветные вулканы» (проводит воспитатель, дети наблюдают за экспериментом).
В большие одноразовые стаканчики (4 шт.) высыпаем пищевые красители разных цветов, добавляем туда по две столовых ложки соды пищевой и потом аккуратно вливаем уксус.
- ребята, посмотрите какие сказочные, разноцветные вулканы у нас вышли. Какого они цвета?


Сюрпризный момент.
Вы знаете, а водичка еще может быть волшебной. Она может расколдовать картинки, которые у нас лежат на столе. Если вы будете старательно, закрашивать цветной водой белый лист бумаги то мы узнаем, какие обитатели живут в воде. (на листах бумаги воском нарисованы разные виды морских обитателей)
Самостоятельная деятельность детей. (по мере закрашивания на листочках появляются рыбки, крабы, дельфины, акулы, осьминоги и т.д. нарисованные воском).


 Итог занятия
- Спросить детей: - чем они сегодня занимались, что нового узнали о воде, понравилось ли им экспериментировать с водой, и что понравилось больше всего. Какие обитатели появились у них на листке бумаги.


Автор: воспитатель МБДОУ №62 «Жемчужинка» Даниленко Нэля Анатольевна