Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. День Нептуна
  4. День Нептуна: Игры и радость для детей

День Нептуна: Игры и радость для детей

Прошунина Любовь Петровна
Прошунина Любовь Петровна
DOCX
133
3

«День Нептуна» — это незабываемый праздник, который направлен на вовлечение детей в активные игры и укрепление здоровья. Важной целью данного мероприятия является формирование здорового образа жизни среди подрастающего поколения, а также закрепление навыков физической активности. Этот праздник — не просто игра, а возможность для детей научиться работать в команде, проявлять выносливость и силу.

С самого начала праздника на спортивной площадке царит атмосфера радости и веселья. Звучит музыка, собираются участники, ведущий приветствует детей и рассказывает о Нептуне, правителе морей и океанов. Дети увлеченно отвечают на вопросы, делятся своими знаниями, и вскоре весь коллектив готов к увлекательным конкурсам, которые помогут им стать настоящими искателями приключений.

Праздник включает разнообразные эстафеты и игры, где каждый ребенок может проявить свои таланты. В веселых соревнованиях участвуют как индивидуально, так и в командах. Дети учатся улаживать споры, поддерживать друг друга и находить общий язык с новыми знакомыми. Это время, когда они могут забыть о повседневной рутине и с удовольствием заниматься физической активностью, что крайне важно для их роста и развития.

Игра «Море волнуется раз...» становится любимой для многих, так как она учит детей командной работе, храбрости и смелости. Делая физические движения, дружно повторяя за ведущим, они не только развлекаются, но и укрепляют свои тела. Задания, которые включает в себя праздник, способствуют проявлению самостоятельности и настойчивости в стремлении к достижениям, создавая тем самым положительное настроение.

Каждый момент «Дня Нептуна» — это уникальное сочетание игры, физической активности и веселого общения. В конце мероприятия Нептун всегда оставляет детей с положительными эмоциями и новыми навыками, направленными на здоровый образ жизни и командную работу, делая праздник незабываемым для всех участников.

Предпросмотр

«День Нептуна»
Цели: 
1. Формирование здорового образа жизни детей;
2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков.
Задачи:
1. Совершенствовать способности детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений, повысить работоспособность детского организма;
2. Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности, воспитывать настойчивость в достижении результата, создать радостное настроение детей во время праздника.
Ход проведения:
Дети строятся на спортивной площадке. Звучит музыка. Появляется Ведущий.
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Ведущая: Знаете ли вы, какой сегодня день?
Дети отвечают.
Ведущий: Да, Сегодня день Нептуна. А вы знаете, кто такой Нептун?
Дети отвечают.
Ведущий: Да, Нептун – это правитель подводной страны, повелитель морей и океанов. А хотите пригласить его в гости?
Дети: Хотим!
Ведущий: Чтобы гостя встретить дружно,Нам сказать всем громко нужно:«Наша речка, всколыхнись,Царь Нептун скорей явись! »Все повторяют эти слова.
Нет, не слышит, видно, нас, Повторяем еще раз: «Наша речка, всколыхнись, Царь Нептун скорей явись! » (Звучит музыка. Появляется Нептун)
Нептун: 
Гордый я морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском,
Весь усыпан янтарем.
Ведущий: 
Земной поклон, Вам, царь морей,
Выходи играть скорей!
Вас на землю приглашаем,
Вместе дружно поиграем!
Нептун: 
Спасибо вам за приглашенье,
Даю свое соизволенье,
Всех на праздник собираю,
И на вашу землю вступаю.

Нептун: 
Я рад, ребята, встречи с вами.
Прошу вас: будьте мне друзьями! 
Здесь жарко так, какое горе!
А я живу в прохладном море.
(Свита овивает царя опахалом.)
От жителей морской пучины
Привет вам женщины, мужчины!
Привет девчонки и мальчишки,
Привет земные ребятишки!
Ведущий: Нептун, а много ли богатства в твоих просторах?
Нептун: 
Сокровищ много у меня
Вам расскажу о них друзья!
Есть жемчуга и ожерелья
Монеты, злато в сундуках,
Но нет поверьте мне веселья,
О смехе грежу я в веках!
Ведущий: О! Владыка морей и океанов! Ребята у нас такие веселые и жизнерадостные! Поиграй с нами, и мы тебя вмиг развеселим!
Нептун: Ребята, вы правда хотите со мной поиграть?
Дети: да!
Нептун: Тогда у меня для вас есть моя любимая игра «Море волнуется раз..»
Дети с Нептуном играют
Нептун: Друзья мои, Вы и правда, позабавили меня!
Слышны стоны, охи и ахи.
Нептун: Кто это все охает и ахает?Зверь, скажи ты, или птица?Можешь перед нами появиться?
(Выходят лягушка и черепаха) Нептун: Ну а что привело вас к нам на праздник?
Лягушка: Скучно нам, одиноко в болоте сидеть, душа веселья просит. Услышали мы, что праздник здесь. Не выдержали, решили хоть одним глазком на веселых, озорных мальчишек и девчонок посмотреть. Можно, мы останемся у вас?
Нептун: Ну что, разрешим остаться? Дети: Да! Лягушка и черепаха: Спасибо, спасибо, мальчишки и девчонки! У нас тоже сюрприз для вас. Игра на внимание «Камень, водоросли, рыбки»
«Рыбки» - дети бегают врассыпную руки соединить ладонь к ладони и делать волнообразные движения руками, «Камень» - присесть, «Водоросли» - качаться из стороны в стороны с поднятыми вверх руками.
Нептун: Хорошо танцуете, хорошо поете, Но чтобы разрешить купание, Сначала проведем соревнования!
Ведущий: Для начала, для разрядки, Загадаю вам загадки. Я - начало, вы - конец, Каждый будет молодец.
1.В глубине морской живет, чудо-юдо многоног, Восемь ног у чудо-юда и зовется (осьминог)
2.По волнам гуляет зонтик, Если встретите, не троньте. Вот так чудо, вот так диво, Зонтик жжется как крапива. Берегите свое пузо, до вас дотронулась (медуза)
3.Страшная, зубастая, хищница опасная. В море синем шмыг, да шмыг. Все подряд глотает вмиг (акула)
4.Под водою быстро мчится, Над волной парит как птица. Житель теплых он морей, Верный спутник кораблей. Он не русский и не фин. Просто-напросто (дельфин)
5.Паровоз без колес, вот так чудо-паровоз, Не с ума ли он сошел, прямо по морю пошел. У него прекрасный ход. Это точно (пароход)
(В записи шум, крик. Появляется Кикимора)
Кикимора: Сами праздник здесь устроили, а меня пригласить забыли? Я к этому празднику сколько лет готовилась. Перво - наперво по 13 дней и ночей в кадке с дождевой водой сидела, отмокала. Потом по неделям мухоморы с лягушками ела, а зубы сосновыми иголками чистила, лицо песочком натирала. Вот намучилась. Все народные средства перепробовала, зато красавицей стала. И как это можно обойтись без меня? Нептун: Ты болотная душа, ты зачем пришла сюда? Здесь хорошие ребята, обойдемся без тебя.
Кикимора: Я чудище болотное,Кикимора природная.Ни за что я не уйду,Танцевать сейчас начну.Становись скорей в кружок,Потанцуй со мной, дружок.Шаг назад, шаг вперед,И на месте поворот.Эй, давай же выходи,Со мною вместе попляши.
Кикимора: Ну, как, старичок, здорово сбацали мы? Мы еще не такое можем.
А вообще-то я хитра, В смысле подлости мудра. Да чего-то мне сегодня, Нездоровится с утра. Все и колет, и болит, И в груди огнем горит. Я давно подозреваю – У меня энцефалит.
Нептун: Захворала, не беда, съешь лягушку из пруда. Нет надежней медицины, чем природная среда.
Кикимора: Ну и ушлый вы народ, ажно оторопь берет.Сам-то ты идешь к врачу. Цивилизация. А я все, «природная среда» Нептун: Чувствую подвох. Эта мошенница может нас сегодня удивить какой-нибудь неприятностью!
Кикимора: Что ж, уже пришла пора - украду трезубец я -Станет власть здесь вся моя (Крадет трезубец.)
Ведущий: О, великий Нептун, не вели казнить, вели миловать. Пока все пели и плясали, Кикимора похитила трезубец!
Нептун: Ну все, кончилось мое терпение и придется мне, ребята, учинить над нею суд.
(Звучит мелодия «Погони», лягушата бегают за Кикиморой, хватают Кикимору, брызгают на неё водой.) Кикимора: Ой, холодная вода, Не хочу попасть туда, Можно простудиться. Не брызжите на меня, Грех на душу не берите. Лучше вы меня простите.
Ведущий: Давай ее простим.Хотя она и плохо поступила,Но ребят развеселила!
Нептун: (обращается к ребятам). Ну что, простим! Все: Простим! Кикимора: Ну, случайно, ну, шутяСбилась с верного путя!Да я век - дитя природы.Не судите вы меня, с вами доброй буду я.Я умею петь, плясать, а вообще люблю играть.
Предлагаю вам игру. Слова запоминайте, за мною повторяйте. Есть у меня игра Под названьем «Раз, два - острова». Я буду говорить вам текст и показывать движения. Все повторяйте за мной и делайте те движения, которые делаю я.
Раз, два - острова.(Крутит руками, все повторяют.)Три, четыре - мы приплыли.(Все делают руками плавательные движения.)Пять, шесть - круги есть.(Повторяют круги.)Семь, восемь - в воду бросим.(Хлопают.)Девять, десять - дружно поплывем,(Плавательные движения.)А потом все заново начнем!
Нептун: Молодцы! Только мне ещё хочется Вас проверить на ловкость и смекалку! Поиграете со мной?
Дети: да!
Эстафеты 
1. Дети встают цепочкой от старта до финиша. На старте стоит ведро с водой. На финише ведро пустое. Первый зачерпывает ведёрком воду и передает её следующему и т.д. последний выливает воду и убегает в начало. Первый зачерпывает воду снова, пока вся вода не окажется в пустом ведре на финише.

2. «Отпусти Золотую рыбку» Дети встают цепочкой от старта до финиша. На старте стоит ведро, в ведре «рыбки», на финише ведро с водой «водоем». Первый берет «рыбку», бежит к «водоему», отпускает и убегает в конец. Игра продолжается пока все «рыбки» не окажутся в «водоеме»

3. Ребёнок набирает в пистолет воду, бежит до указанной линии, и с неё стреляет из пистолета, стараясь попасть в цель. Побеждает команда, кто точнее попадет в цель

4. Полоса препятствий
Нептун: Ах, какие сегодня на празднике,Все ребята активные и умные.Вижу, что ни спросишь вас,На все ответ будет тотчас.А вот я плясать мастак.Это делаю я так
Ведущий: Приглашаем Вас сейчасНа веселый танец наш.(Все герои, Нептун с ребятами танцуют под песню «Ты морячка, я моряк). Нептун: 
Спасибо милые друзья,
Повесили вы меня.
Ну, а мне уже хочется покоя,…
Отправляюсь я на дно морское. 
До свидания!

Игра «Ручей и озеро». 
Р. н. п «Ручьи», обр. А. Еруха
Ход игры.
Дети (пять-шесть человек), изображающие озеро, стоят по кругу, лицом к центру, руки опущены и соединены, остальные дети изображают ручей и встают с внешней стороны круга друг за другом, держась за руки.
Под пение детей, изображающих озеро, дети, изображающие ручей, пробегают за своим ведущим через «раскрытые ворота» сквозь озеро. Ведущий старается пересечь озеро несколько раз. 
Рус. нар. песня «Ручьи»
Как из-под горы,
Всё бегут ручьи.
Ручьи, вы куда?
Закрывайте ворота!
На слова «Закрывайте ворота!» дети, изображающие озеро, приседают, опустив руки вниз, захватив часть детей из ручейка. Дети ручейка, оставшиеся внутри круга, становятся озером и присоединяются к его первоначальному составу – образуется новое озеро. Дети, оставшиеся за пределами круга, образуют новый ручеёк. Игра повторяется до тех пор, пока весь ручеёк не вольётся в озеро.