Интегрированное занятие «В стране сказок» для старшей группы
Интегрированное занятие «В стране сказок» предназначено для старшей группы детей и сосредоточено на развитии познавательных и речевых умений через взаимодействие со сказками. Занятие включает в себя множество разнообразных заданий и игр, способствующих активизации речи, обогащению словарного запаса, а также формированию доброжелательных отношений между детьми. Воспитатель создает атмосферу волшебства с помощью театрализованного представления и разрешает детям поучаствовать в различных игровых ситуациях.
Занятие начинается с прихода волшебного персонажа, который задает настроение и включает детей в увлекательную историю. Основная цель — научить детей распознавать темы и характеры сказок через обыгрывание знакомых сюжетов. Каждый шаг занятия выстроен таким образом, чтобы дети не только слушали, но и активно реагировали, вступали в диалог и обсуждали сказочные ситуации и их героев.
Обучение происходит в рамках различных областей развития: познавательного, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического. Воспитатель проводит множество интерактивных игр, погружающих детей в мир сказок, где они должны отгадывать персонажей и сюжетные повороты, что способствует развитию их мышления и воображения. Дети вовлечены в процесс через активные групповые упражнения, используемые на протяжении занятия.
К завершению занятия у всех участников остается положительное впечатление, и в конце воспитатель проводит рефлексию, чтобы собрать мнения детей о просмотренных сказках и услышанных историях. Оно завершается вручением памятных смайлов за активное участие, что подчеркивает важность каждого ребёнка в группе и способствует созданию позитивной атмосферы. Занятие «В стране сказок» — это не только возможность учить и развивать, но и подарить детям кусочек волшебства!
Интегрированное занятие в старшей группе
«В стране сказок»
Задачи: Развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам и уметь их обыгрывать, активизировать речь, обогащать словарный запас, учить образовывать слова прилагательные от слов существительных, определяющие героев; поддерживать интерес к сказкам и театрально-игровой деятельности, развивать познавательные способности детей, любознательность, логическое мышление, мелкую моторику рук, интерес к продуктивным видам деятельности, творческое воображение.
Воспитывать культуру общения детей (со сверстниками, взрослыми). Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
Области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое развитие
Самостоятельная деятельность: рассматривание иллюстраций по сказкам, показ кукольного театра, рисование сказочных героев.
Демонстрационный материал: коробочка с клубком, сундучок, карандаши с бумагой, ковер - самолет, сапоги скороходы, шапка - невидимка, дудочка, картинки для словообразования с нарисованными частями тела животных, дидактический материал - пазлы со сказками, мультимедийный экран, элементы костюма сказочницы, цветик - семицветик, музыка.
Ход занятия: Дети занимаются игровой деятельностью.
Заходит старик Хоттабыч с ковром и начинает трясти ковер из него разлетаются лепестки ( подбегают дети и собирают лепестки).
В-ль: Ребятки, у какого цветка такие лепестки (правильно – цветика - семицветика)
Хоттабыч: ой ребята, а лепестки то мои все по сказкам разлетелись, чтобы нам их найти, мы пойдем по этим стрелочкам ( каждая стрелка цвета радуги)
- дети находят первую стрелку красного цвета
Первая стрелка ведет к волшебному экрану воспитатель читает задание и на экране появляется ответ-картинка ( игра «Угадай сказку»)
1.Сказка "Илья - царевич и серый волк", "Даша и медведь", "Зеленая шапочка", " Маленькая девочка".
2.«Нет ни речки, ни пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца» Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
3.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? Семеро козлят
4.Надо узнать из какой сказки этот отрывок. Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. "Гуси-лебеди".
В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.
5.«Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Раз снесла, яичко курочка Ряба. Положила его баба на окошко студиться. А дед пошел тянуть репку. Тянет, тянет, а вытянуть не может». («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»).
2 лепесток. Стрелка ведет к другому лепестку, где изображены разные животные и птицы. Ребенок самостоятельно изображает животного, а другие дети отгадывают кого он изобразил.
3 лепесток. Дети находят по стрелке лепесток, перемешанный в пазлах.
Вос –ль: Ребятки, как вы думаете какое задание нам нужно выполнить? (правильно, вам нужно собрать пазлы и угадать сказку).
Лепесток 4. А сейчас объявляется музыкальная пауза:
А вы хотите превратиться в червячков и потанцевать? И так повторяйте волшебные слова:
2 раза хлопни
3 раза топни
Вокруг себя обернись и червячка превратись. (Звучит танцевальная физминутка, воспитатель с детьми танцуют)
А теперь давайте превратимся в ребят:
2 раза хлопни
3 раза топни
вокруг себя обернись и в ребят превратись.
Лепесток 5
На столах лежат листочки на которых нарисованы цифры (нужно соединить точки по цифрам и угадать сказочного героя)
Вос-ль: Ребятки, как вы думаете, что мы будем делать? (Дети рассказывают, какое задание нужно им выполнить).
Лепесток (6) По мнемотаблице дети самостоятельно (если первый раз, то с помощью воспитателя) выполняют пальчиковую игру «Заюшкина- избушка»
Пальчиковая игра в парах «Заюшкина избушка»
(дети стоят напротив друг друга)
Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону)
Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)
Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).
И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону)
К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу),
И ни с чем они уходят (расходятся).
Лишь единственный петух
Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз).
И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга).
Ну, молодцы вот мы и вспомнили немножко эту сказку.
Сказочница:
Артистами ребята побывали,
И сказку вы, ребята, показали.
Артисты, зрители-все были хороши
Похлопаем, друг другу от души!
Трудности все позади, что же будет впереди?
Лепесток 7
По стрелке дети продолжают путь находят сундук.
В-ль: Ой а как же нам его открыть, интересно а что же в нем может находиться? (ДЕТИ ПРЕДЛАГАЮТ разные способы как и при помощи чего можно открыть сундук) открываем сундук волшебными словами, а там лежат семена цветов. Что же мы будем с ними делать? Правильно давайте мы посадим свои цветики- семи цветики.
Воспитатель:
-Понравилось ли сегодняшнее путешествие и что именно запомнилось? Какое задание мы сделали быстро, легко? (Ответы детей). Какое задание вам показалось сложным? (Ответы детей). Что помогло нам справиться со всеми заданиями? (Ответы детей).
Чем ты занимался Коля? А ты Валя? Как вы думаете, мы сегодня молодцы?
Я хочу подарить смайлики – подарки , большое вам спасибо.
Воспитатель достает смайлик и предлагает детям: как вы думаете, кто у нас сегодня был самый активный, давайте этот смайлик и подарим Саше....... (смайлики: самому любознательному, самому активному…)
Ну а теперь вам пора лететь обратно в свою группу вставайте все на ковёр самолет, и он отвезёт вас, куда вы пожелаете.
1,2,3 взлетаем, снова глазки закрываем
1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать (во время проговаривания слов воспитатель снимает костюм сказочницы).
- Ребятки, если вы хотите продолжить путешествовать по сказкам, и вы можете в центре «Искусства» слепить сказочных героев, с которыми хотите встретиться; в Центре «Конструирования» - построить дом для лисы и зайца; в центре «Книги», можно выбрать книгу, которую хотели бы почитать, рассмотреть; в центре «Науки» провести опыт «С водой».
Самоанализ интегрированного занятия «В страну сказок»
Анализ занятия по теме: «В страну сказок»
Занятие соответствовало программе обучения.
Тип занятия: обобщающий
Представленный конспект – построен в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
•Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
• Принцип доступности (соответствие индивидуальных особенностей детей)
•Принцип психологической комфортности (уверенность, спокойствие, доброжелательность)
В ходе занятия решены следующие задачи:
Дидактическая: обобщить представления о сказках, их особенностях и видах: волшебные, бытовые, сказки о животных;
совершенствовать умение узнавать сказку по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев).
Коррекционная: коррекция зрительного восприятия «Посмотри, найди, разложи».
Воспитательная: поднять эмоциональный настрой детей посредством встречи с героями сказок и игровой деятельности. Воспитывать интерес, любовь к устному народному творчеству.
На организационном этапе был создан позитивный настрой у воспитанников для включения их в образовательную деятельность. Проведение рефлексии «Настроение» эмоционально окрасило занятие и позволило мне выявить настроение детей перед началом занятия.
Далее для активизации психических функций детям было предложено узнать, и определить, что за звук и в какое время года мы слышим эти звуки.
Таким образом, закрепили временные представления.
Для интереса к коррекционному упражнению включила сюрпризный момент с появлением лисы.
При разработке коррекционного упражнения взяла за основу зрительное восприятие, так как именно через этот анализатор поступает основной объем информации. Применила дифференцированный подход, который позволил реализовать учет индивидуальных особенностей каждого и тем самым способствовал максимальному включению их в рабочее поведение.
На следующем этапе занятия посредством художественного слова ввела детей в тему, стимулируя интерес к ней. Ребятам было предложено отправиться в путешествие по русским народным сказкам, они с интересом приняли игровой сюжет, настроились на совместную деятельность (с использованием релаксации для развития способности расслабляться и воображать, что очень сложно для наших детей).
Главная задача основного этапа занятия – обобщить знания детей о русских народных сказках, о главных героях этих сказок.
В структуру занятия включены задания на развитие познавательной активности детей, творческих способностей.
В основной части мотивом к участию в занятии явилось:
- показ слайдов в сочетании с пояснениями и вопросами;
- здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, плавно переходящая в физкультминутку, сочетающуюся с темой; физкультминутка «Сказка» была направлена на развитие умения координировать речь с движением.
- появление клубка способствовал сохранению эмоционального настроя к дальнейшей деятельности детей.
- проведение игры с волшебным цветком «Отгадай сказку», способствовали закреплению знаний детей о русских народных сказках, о главных персонажах сказок;
- обыгрывание сказки «Заюшкина избушка» - способствовало развитию у детей инициативы и самостоятельности, снятию зажатости и скованности. Таким образом, дети активно в показе сказки выражали состояние персонажа с помощью мимики, голоса, интонации в изображении характерных особенностей героев. Активно участвовали в подготовке сказки.
На заключительном этапе детям было предложено вспомнить, в каких сказках они побывали, что самое главное в русских народных сказках, что им было интересно и запомнилось больше всего. Участие каждого ребенка было отмечено похвалой, положительной оценкой. В конце занятия дети получили в подарок смайлики.
Итог занятия Рефлексия прошла для ребят в игровой форме, для себя, выявить настроение детей в конце занятия.
Цель занятия достигнута, дети обогатили знания о русских народных сказках, их главных героев.
Использование выше перечисленных приемов способствовало проведению занятия в комфортной эмоционально – окрашенной обстановке. На протяжении всего занятия дети были активными, заинтересованными.
Продолжительность занятия соответствует нормам.
Вывод: поставленные задачи, на мой взгляд, были выполнены.