Конспект занятия «Созрели яблочки в саду»
Данный документ представляет собой конспект открытого занятия для детей дошкольного возраста под названием «Созрели яблочки в саду». Воспитатель второй категории Тарасова С.Ю. разработала занятие с целью развитие у детей эстетического восприятия природы и творческих навыков. Основная идея занятия — использование пластилинографии для создания изображения фруктового дерева, а также изучение яблок как одного из наиболее распространённых и любимых фруктов среди детей.
Занятие включает в себя целый ряд задач, направленных на совершенствование мелкой моторики детей. Воспитатель будет обучать детей отщипывать кусочки пластилина и лепить из них шарики, а затем расплющивать их и размещать на картонном силуэте дерева. Такое практическое занятие способствует не только развитию художественного восприятия, но и укреплению моторных навыков, важнейших для повседневной жизни.
В ходе занятия будет использован разнообразный материал — плотный картон с силуэтом яблони, пластилин различных цветов, яблоки для наглядного восприятия, а также музыкальное сопровождение. Дети смогут не только создавать модели яблок, но и в интеграции с различными областями развития (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое), что сделает процесс обучения более комплексным и интересным.
Занятие организовано в виде игрового процесса с элементами физкультминутки и практических заданий, что позволяет детям активно участвовать в творческом процессе, не теряя интереса к обучению. В конце занятия воспитатель покажет детям готовые работы, что позволит малышам почувствовать гордость за свои достижения и угостит их яблоками, подчеркивая тему занятия. Такой подход способствует эстетическому развитию ребенка, умению работать в коллективе, а также повышает уровень креативности у маленьких участников.
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №9
Конспект открытого занятия
« Созрели яблочки в саду»
Выполнила воспитатель второй категории:
Тарасова С.Ю.
г.о. Химки 2017 год
Цели: развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктового дерева; совершенствовать умение детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев; закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (кроны дерева); развивать образное восприятие.
Задачи:
Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредствам пластилинографии изображение фруктового дерева.
Совершенствовать умение детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями
пальцев.
Закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (кроны дерева).
Развивать образное восприятие.
Материал для занятия.
Плотный картон с силуэтом дерева, размер 1/2 А4.
Пластилин красного, желтого или зеленого цветов.
Яблоки для рассмотрения.
Салфетка для рук.
ТСО
Диск с музыкой « Времена года»
Корзинка с яблоками.
Интеграция областей:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Ход занятия
( Дети сидят на коврике, включается телевизор с сюжетами осени)
Вот и закончилось веселое жаркое лето. Наступила осень. Пожелтела на лугу трава, листья окрасились в яркие цвета: желтый, оранжевый. Покраснели ягоды на рябине, в лесу много грибов, орехов; на болоте созревают брусника и клюква; животные и птицы делают запасы на зиму; с полей и огородов собирают урожай овощей. А в садах на плодовых деревьях поспели фрукты. Попробуйте угадать название фрукта, про который я вам загадаю загадку.
Круглое румяное
Я росту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Ответы детей
Воспитатель. Молодцы, угадали, это яблочко (показывает яблоко).
Росла, росла яблонька
Подросла.
Цвела, цвела яблонька.
Отцвела.
Отряхнула яблонька
Свой наряд-
И поспели яблочки для ребят.
Воспитатель. Вы знаете, что можно приготовить из яблок?
Ответы детей
Воспитатель. Верно, а еще можно приготовить вкусное яблочное повидло и испечь пирог с яблоками.
Яблоки румяные, в них медовый сок.
Испечет нам мама яблочный пирог.
Вкусный и душистый выйдет пирожок
С золотистой коркой – съешь его дружок.
Воспитатель. Большой урожай на яблоньке, тяжело веточкам держать столько плодов. Мы сейчас отправимся все вместе в сад и поможем яблоньке, освободится от яблок.
Физкультминутка “ Вот так яблонька”.
Воспитатель. Ох, какой большой урожай мы с вами собрали, отнесем маме, она испечет нам пирожки. А чтобы отблагодарить маму за вкусные пирожки, мы сделаем для нее открытку с изображением яблоньки. Деревце у нас с вами есть, не хватает спелых яблок. Практическая часть.
Воспитатель. Давайте рассмотрим яблоко. Какое оно по форме?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно, яблоко круглое похоже на шарик.
А каким цветом яблоко?
Ответы детей
Воспитатель. А еще, каким цветом бывают яблоки.
Ответы детей
Воспитатель. (При ответах детей воспитатель показывает яблоки: красного, желтого, зеленого цвета). Молодцы. Правильно. Но на одном дереве плоды только одного цвета, но разного размера – большие и маленькие. Посмотрите на яблоньки. Каким цветом плоды на первой яблоне?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно. А на второй, яблоне, каким цветом плоды?
Ответы детей
Воспитатель. Молодцы. А на третьей яблоне, каким цветом яблоки?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно. Вы уже выбрали, каким цветом будете делать плоды?
Ответы детей
Давайте с вами вспомним как мы лепим шарик. Может кто-нибудь из вас покажет нам как его лепить?
Ответы детей
( выходит ребенок показывает и рассказывает как лепить шарик) – 1 – 2 ребенка.
Воспитатель. А теперь ребята, все вместе, только без пластилина, повторим и покажем как лепить шарик.
( Воспитатель и дети лепят шарик без пластилина и проговаривают свои действия)
Отщипываю небольшой кусочек, скатываю шарик между ладошек круговым движением. Прикладываю к кроне дерева и слегка прижимаю к основе – сплющиваю. Получилось красивое яблочко.
Воспитатель. Все правильно, сделать так надо несколько раз. На яблоне созрело много яблок. Заполните яблоками все пространство кроны, положите несколько под яблонькой – плоды упали.
По окончании работы педагог выставляет работы, чтобы их было видно всем детям.
Воспитатель. Ах, как много яблочек созрело у вас на деревьях. Получился большой плодовый сад, давайте выйдем в сад погулять и поиграть.
( Дети идут на коврик под музыку « Времена года»)
Воспитатель. Ребята, мы с вами сейчас поиграем в игру, которая называется « Овощи и фрукты». Мы будем с вами ходить по поляне и собирать урожай. Скажите ребята:- « Где растут овощи?»
Ответы детей
Воспитатель. Покажите, как мы их будем собирать?
Показ детей
Воспитатель. Правильно, молодцы. А где растут фрукты?
Ответы детей
Воспитатель. Покажите, как мы их будем собирать?
Воспитатель. Молодцы, вот мы сейчас будем ходить по полянке и собирать урожай. Нашей полянкой будет коврик. Если я называю овощ, то мы садимся на корточки и собираем урожай. Потом кладем его в эту корзину. А если я называю фрукт, то мы поднимаем руки вверх и срываем фрукты с дерева. И кладем его в эту же корзину. Вы должны быть очень внимательными, чтобы правильно собрать урожай. Вы готовы?
Ответы детей
Игра « Овощи и фрукты»
Дети ходят по полянке (коврику).
Вот увидели мы репку.
Приседают на корточки и имитируют собор урожая.
Ходим, ходим по полянке собираем урожай,
Дети ходят по полянке (коврику).
Вот увидели мы грушу.
Дети поднимают руки вверх и имитируют срывание плода с дерева.
( Игра продолжается 5 – 6 раз меняя названия овощей и фруктов).
Воспитатель. Сейчас ребята мы посмотри, что мы собрали на нашей полянке.
Сюрпризный момент
После игры воспитатель берет корзинку и открывает ее, а в корзинке яблоки.
Воспитатель. Что понравилось Вам сегодня на занятии?
Ответы детей
Педагог показывает яблоки, и предлагает их съесть, но прежде рекомендует вымыть руки с мылом.