Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД во второй младшей группе: Тема «Семья»

Конспект НОД во второй младшей группе: Тема «Семья»

Жемчужникова Елена Васильевна
Жемчужникова Елена Васильевна
DOCX
118
0

Данный конспект НОД во второй младшей группе предназначен для формирования у детей представления о том, что такое семья, как важной ячейке общества. Мы учим детей пониманию значимости любви и заботы внутри семьи. Задача заключается не только в теоретическом плане, но и в практическом: дети, используя фотографии собственных семей, могут рассказать о своих близких, тем самым развивая связную речь.

Поскольку группа детская, внимание будет уделено наглядным материалам. Повышая интерес детей, мы используем изображения семей, в том числе и животных, чтобы продемонстрировать, что семья — это не только наши родственные связи, но и взаимопомощь, которую оказывают друг другу все живые существа. Это дает возможность детям почувствовать себя частичкой чего-то большего, оказаться вблизи эмоций и чувств, чем живет каждая семья.

Особое внимание в ходе занятия уделяется обогащению словаря детей. Мы вводим такие слова, как «родственники», «брат», «сестра», «сын», «дочь». Задачи в общем направлены на развитие эмоциональной связи между детьми и их семьями. Важно, чтобы они не просто знали эти слова, но и понимали их смысл, ассоциировали с добрыми, теплыми чувствами.

Кроме того, в процессе занятия используются интерактивные элементы, такие как пальчиковая гимнастика и игры. Например, используя пальчики, дети представляют всю семью, что делает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Это также позволяет развивать у детей умение работать в коллективе и проявлять заботу о других.

Таким образом, данный конспект НОД на тему «Семья» способствует не только развитию речи и словарного запаса, но и формированию уважения и любви у детей к своим близким. С уверенностью можно сказать, что подобные занятия играют важную роль в становлении личности ребёнка, обеспечивая гармоничное развитие и конструктивное взаимодействие с окружающим миром.

Предпросмотр

Конспект НОД во второй младшей группе «Семья»
ЗАДАЧИ.
1. Формировать представление о семьях как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
2. Развивать связную речь детей: умение составлять небольшие рассказы последовательно, самостоятельно.
3. Обогащать словарь детей: семья, родственники, брат, сестра, сын, дочь, внучка.
4. Воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Ход ЗАНЯТИЯ
Ребята, добрый волшебник подарил вам изображения (фотографии семьи детей)
Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказываю кто изображен. Воспитатель спрашивает о членах семьи:как кого зовут, в каком месте фотографировалась семья: как кого зовут,в каком месте фотографировалась семья и т. д.
-Ребята, а вы заметили, что все дети, когда рассказывали о своей семье, улыбались? Как догадался, почему дети улыбались? (Потому что дети любят всех в своей семье;когда папа и мама рядом, всегда хорошее настроение, радость счастье)
-А вы всех любите одинаково о или есть в семье кто-то, кого вы любите больше всех? Кто хочет рассказать нам об этом человеке? Какой он?
Рассказы по желанию детей. Воспитатель показывает детям слайды, где изображены семьи животных и птиц.
-Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья? Почему? Что чувствует цыплята рядом с курицей или петухом?
-Правильно, и животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. Детеныши радуются, что родители их согревают, заботятся о них. Кто вашей семье заботится о детях? Как заботятся?
-А вы заботитесь о взрослых в своей семье?Что помогаете делать? (Мыть посуду, дедушка гвозди подаем, папу газету ищем и т. д)
Воспитатель: Давайте покажем всю семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья.
Игра «Вопрос – ответ»
-Как хорошо, что у вас есть семья.
-Кто самый старший в вашей семье?
-Кто самый младший?
-Кто кому мама?
-Кто кому сын?
-Для мамы ты кто? Для бабушки? Для брата?
-Семьи бывают большие и маленькие.
 Хорошо, что у вас у всех есть семья. Все заботятся друг о друге, играют с детьми, любят друг друга. А если в семье все друг друга уважают, заботятся друг о друге, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.