- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- План-конспект занятия по изобразительной деятельности: «Жираф заболел»
- →
План-конспект занятия по изобразительной деятельности: «Жираф заболел»
Данный материал представляет собой план-конспект открытого занятия по изобразительной деятельности, которое пройдет в Школе раннего развития «Росток». Занятие ориентировано на детей 5-6 лет и имеет яркую и увлекательную тему: «Жираф заболел». Педагог Савельева Ю.А. будет сопровождать детей в увлекательном процессе рисования, который поможет им не только развить навыки рисования, но и обогатить знания о животных.
На занятии ребята будут учиться рисовать жирафа, соблюдая пропорции и размещая элементы тела согласно общему строению. Педагог будет поощрять детей проявлять своё творчество и исследовать особенности внешнего вида заданного животного. Программа занятия включает чтение стихотворения В. Шипуновой, которое станет исходной точкой для погружения в творческий процесс.
Демонстрационный материал, игрушечный жираф, позволит детям наглядно рассмотреть, как выглядят реальные животные, и помочь им в процессе рисования. Раздаточные материалы, такие как альбомные листы, гуашь и кисти, создадут необходимые условия для концентрации и творчества. Важным моментом занятия станет и физкультминутка, которая подарит деткам немного движений и разрядки перед выполнением основной задачи.
Завершится занятие обсуждением полученных работ, что позволит каждому ребенку поделиться своими мыслями и впечатлениями. Мы уверены, что это занятие станет запоминающимся моментом в их обучении, ведь рисование жирафа, особенно с учетом стихотворного контекста, создаст атмосферу веселья и радости.
МАУДО «Центр детского творчества
Орехово-Зуевского муниципального района»
План-конспект
открытого занятия по изобразительной деятельности
в Школе раннего развития «Росток» (1 год обучения).
Тема занятия: «Жираф заболел»
Возраст детей: 5-6 лет.
Дата проведения: 25 февраля 2016 г.
Педагог: Савельева Ю.А.
г. Куровское
Цель занятия:
-учить детей рисовать жирафа с шарфом на шее, соблюдая пропорции и размещая части в соответствии с общим строением модели (туловище горизонтально, длинная шея сбоку туловища, голова на шее, две пары ног под туловищем);
-закреплять умения рисовать красками; развивать чувство формы, пропорций, глазомер;
-воспитывать интерес к познанию особенностей внешнего вида разных животных и их отображению в рисунке.
Демонстрационный материал:
игрушечный жираф с перевязанным горлом.
Раздаточный материал: альбомный лист, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия.
1.Чтение стихотворения В.Шипуновой «Жираф заболел»:
Накинув оранжевый шарф,
Задумчивый бродит Жираф.
И кашляет он и хрипит,
И жалобно в нос говорит:
-Мне лекарство бы попить-
Слишком горлышко болит,
Да и шарф длиннее нужен-
Очень сильно я простужен!
Вот лягу сейчас и точно умру…
Ну, может, попозже, может, к утру…
Молодая кенгуру,
Что вела в сад детвору,
Заохала, заахала,
В платочек заплакала.
А в кармашке кенгурята-
Очень шустрые ребята,
Тоже зарыдали
И хором заорали:
-Соседушка макак!
Скорее вставай-ка!
С пальмы слезай-ка!
Давай, помогай-ка!
Кум Бегемот, и тебе хватит спать!
Сколько можно кряхтеть и зевать?!
Хватит живот свой в болоте качать!
Надо Жирафа лечить, выручать!
Макака связала длинный-предлинный
Шарф из полос кожуры апельсиновой.
Паук-Ткач ввязал для тепла паутинок,
А Страус – немножко пера и пушинок.
Кум Бегемот с кумой прикатил
Бочку целебного ила и тины.
Ну, а Слоненок, пыхтя, приволок
Из пальмовых листьев огромный мешок.
В мешке – порошок из стружек кокоса –
Для горла больного, забитого носа.
Наш Жираф, конечно,
Немножко испугался.
Сначала он брыкался,
Потом слегка лягался –
Врачам сопротивлялся.
Ну, а потом, конечно, его уговорили,
Под пальму положили и до утра лечили.
Наш Жираф с утра – здоровехонек!
Не сопит он, не кряхтит и не охает!
И не бродит он теперь, а – летает!
Песенки веселые громко распевает!
Педагог. Ребята, скажите, а можно ли нарисовать стихотворение? (ответы детей). Да, нарисовать можно любое стихотворение и любой рассказ. Сейчас мы с вами попробуем это сделать. Но сначала надо вспомнить , как выглядит жираф. Что вы знаете о жирафе? Где он живет? Как выглядит? Какого цвета у жирафа шерсть? (ответы детей). Давайте нарисуем жирафа!
2. Рассматривание игрушки.
Дети рассматривают жирафа; выясняют, какой формы у него голова и туловище, шея; сколько ног; какие пятнышки на шерсти; как выглядит хвостик, ушки, глазки; объясняют, почему шарф оранжевого цвета.
3. Объяснение и показ педагога как рисовать жирафа.
Педагог показывает приемы рисования жирафа, сопровождая свои действия рассказом.
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке,( прыжки на правой ноге)
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке, (прыжки на левой ноге)
По дорожке побежим, до лужайки добежим, (бег на месте)
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки, (прыжки на месте)
Стоп! Немного отдохнем и за столики пойдем! (поднимают руки вверх, потягиваются и опускают руки).
4. Выполнение задания детьми.
5. Рассматривание готовых работ. Подведение итога занятия.