Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мини-проект «Ласточки» в МБДОУ «Детский сад № 29 «Улыбка»

Мини-проект «Ласточки» в МБДОУ «Детский сад № 29 «Улыбка»

Хавшабо Елена Ивановна
Хавшабо Елена Ивановна
DOC
433
5

Проект «Ласточки» был создан в рамках МБДОУ «Детский сад № 29 «Улыбка» для внедрения познавательного, речевого, художественно-эстетического и экологического развития детей. В рамках этого мини-проекта, направленного на обучение старших дошкольников основам экологической культуры, воспитатели поставили перед собой цель: расширить знания детей о ласточках, их жизненных особенностях и роли в экосистеме. Каждый элемент проекта нацелен на создание интереса к природе и формирование бережного отношения к живым существам.

Проект стартовал в июле 2015 года и завершился в июле 2017 года. В этом периоде воспитатели разработали занятия, игровые формы работы и совместные мероприятия с родителями. В ходе практической деятельности обеспечивались выставки детских работ, рисование, лепка и обсуждение литературы. Важное внимание уделялось дидактическим играм, которые помогали детям развивать навыки наблюдения, аналитического мышления и коммуникативные способности.

Забота о птицах сегодня представляет собой актуальную задачу для современного общества. Война с природой приводит к утрате многих видов, в том числе и ласточек. В связи с этим проект имеет важное значение, поскольку формирует в детях понимание необходимости беречь их. Через различные формы работы дети научатся наблюдать за ласточками, понимать, чем они полезны, а также знают о необходимости заботиться о природе.

За время реализации проекта были заложены основополагающие знания о поведении, привычках и среде обитания ласточек. Кроме того, участники проекта обогатили свои познания в литературе, изучили загадки и стихи о птицах. Итогом всего проделанного трудоемкого и интересного пути стали не только знания, но и выставка творческих работ, а также презентованная информация о ласточках для родителей.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад № 29 «Улыбка»




Мини-проект на тему:
«Ласточки»
Образовательная область:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Вид проекта:
Информационно-творческий
Подготовили воспитатели:
Криунова Н. М.
Завгородняя М. П.
Хавшабо Е.И.



2017г
Проблема.
Птицы, как и животные в последнее время истребляются в большом количестве. Но, до определенного времени на это никто не обращал внимание. Когда же стали вымирать отдельные виды птиц, то человеку пришлось проявить заботу о них. Благодаря чему создаются заповедники и проводятся мероприятия по сохранению и поддержанию птиц.
Актуальность проекта. 
В современных условиях проблема зкологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. В период дошкольного детства происходит формирование начал зкологической культуры и очень важно сейчас разбудить в детях интерес к живой природе, научить беречь окружающий мир. Тема проекта «Ласточка» выбрана неслучайно. Ведь именно птицы окружают нас, приносят людям пользу и радость. Поэтому для удовлетворения потребностей детей для обогащения их знаний и формирования начал экологической культуры нами и был разработан этот проект.
Цель:
-Расширение знания детей о ласточках: особенностях образа их жизни, жизненных проявлениях и повадках.
Задачи:
-Дать представление о ласточках и о их жизни;
-Развить эмоциональные качества и чувства детей;
-Воспитать основные мировоззренческие принципы о внимательном и бережном отношении к природе, птицам.
Возраст участников проекта:
дети старшего дошкольного возраста.
Участники проекта: воспитатели, воспитанники, родители
Продолжительность проекта: 1.07.2015г – 31.07.2017 г.
Основные формы реализации проекта:
занятия, оснащение предметно-развивающей среды, работа с родителями.
Обеспечение: учебно-методическое, информационное, материально-техническое. Предполагаемый результат:
- дети знают о местах обитания ласточек, об их повадках и внешних признаках, о том, чем они питаются;
- проявляют заботу о птицах.
-использовать полученные знания в жизни.
Продукт проекта:
Выставка рисунков и поделок, альбом «Ласточки», папка-передвижка «Изучаем жизнь ласточки», газета, картотека «Стихи, загадки, пословицы, поговорки, чистоговорки», памятка для родителей «Берегите ласточек», презентация.
Презентация проекта:
иллюстративное сообщение, инсценировка, доклад.
Этапы работы :

Этапы проекта

Содержание деятельности

Сроки

1 этап
Подготовительный

Изучение методической литературы по данной теме. Сбор информации и необходимого материала. Диагностика детей, анкетирование родителей. Создание условий для реализации проекта. Подбор художественной литературы о ласточках.

3.07.2017г – 8.07.2017г

2 этап
Организационный

Работа по реализации проекта проводилась по блокам:
Познавательное развитие:
Наблюдения за птицами
Беседа – «Удивительные птицы ласточки»
Беседа – Как люди помогают ласточкам»
Дидактические игры: «Найди ласточку», «Перелётные игры», «Расскажи о птице».
НОД «Перелётная птица ласточка»
Речевое развитие:
Чтение: Г.Х.Андерсен «Дюймовочка», Н.Леденцов «Ласточкино гнездо»,К.Д.Ушинский «Ласточка».
Загадки, пословицы, поговорки, чистоговорки, стихи о птице ласточке.
Артикуляционная гимнастика «Ласточка строит гнездо»
Пальчиковая гимнастика «Кормушка», «Ласточки».
Художественно-эстетическое развитие»
НОД Рисование «Ласточка в небе»
НОД Лепка «Ласточка»
НОД Аппликация «Ласточка»
Физическое развитие:
П/И «Ласточки», «Ласточки и мошки», «Пчёлки и ласточки».
Физкультминутка «Ласточки»
Утренняя гимнастика «Ласточки»
Социально-коммуникативное развитие:
С/Р игры «Путешествие к ласточкам», «Доктор Айболит лечит птиц»
Организация выставки



Понедельник 10.07.17
Вторник 11.07.17
Вторник 18.07.17
Среда 12.07.17
Четверг 20.07.17
Пятница 14.07.,Понедельник 17.07.17, Среда 19.07.17
Вторник 18.07.17
Пятница 14.07.17
Каждый день в первой половине дня
Каждый день

Понедельник 17.07.17.
Среда 19.07.17

На прогулке
Во время занятий
Каждое утро

3 этап
Заключительный

Выставки рисунков и поделок по теме: «Ласточки», по мотивам сказок, рассказов, стихотворений

24.07.17-28.07.17

4 этап

Подготовка к презентации
Презентация

26.07.17
28.07017


Перспективный план образовательной деятельности
по реализации проекта

Дни недели

Работа с детьми

Работа с родителями

2 неделя

Понедельник

Наблюдения за птицами


Вторник

Беседа – «Удивительные птицы ласточки»
Беседа – Как люди помогают ласточкам»

Папка передвижка на тему:
«Рекомендация, как построить домик для ласточек»

Среда

Дидактические игры: «Найди ласточку», «Перелётные птицы»

Памятка «Перелетные птицы»

Четверг

Дидактические игры: «Перелётные птицы», «Расскажи о птице»

Памятка «Зимующие птицы»

Пятница

НОД «Перелётная птица ласточка»

Задание на дом: подобрать пословицы, поговорки про ласточку

3 неделя

Понедельник

Чтение: Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»,
НОД Рисование «Ласточка в небе»

Консультация;
Составь рассказ «Ласточка» с помощью схемы.

Вторник

Чтение: Г.Н.Леденцов «Ласточкино гнездо»
Загадки, пословицы, поговорки, чистоговорки, стихи о птице ласточке.


Среда

Чтение: К.Д.Ушинский «Ласточка».


Четверг

НОД Лепка «Ласточка»


Пятница

НОД Аппликация «Ласточка»


4 неделя

Понедельник - пятница

Выставка рисунков и поделок по теме: «Ласточки», по мотивам сказок, рассказов, стихотворений.

Рисунки родителей совместно с детьми

Среда

Подготовка к презентации


Пятница

Презентация










Список литературы:


Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»
Н.М. Леденцов «Ласточкино гнездо»
К.Д.Ушинский «Ласточка».
О. А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию»
Т.А. Шорыгина «Птицы. Какие они?»
С.Н. Николаева «Комплексные занятия по экологии»
Энциклопедия: «Почемучка»
А. Майков стихотворение «Ласточки»
Л.Толстой «Воробей и ласточки»









Приложение.
Наблюдение за птицами:
Цель:
Продолжить знакомить детей с птицами, вспомнить названия их домиков.
Задачи:
Учить различать птиц по оперению, размеру, голосу.
Развивать наблюдательность, память.
 Воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам.
Наблюдение:

Отметить, что летом много птиц, они распевают на разные голоса, хлопочут о птенцах. В начале лета можно услышать, как поют птицы, но их трудно увидеть: они сидят в гнездах или порхают в зелени листвы. У них появились маленькие птенчики, которых нужно кормить и согревать. Важно рассказать, какую пользу приносят птицы, понаблюдать, чем заняты грачи, скворцы. Обратить внимание детей старших групп на то, как быстро летают ласточки и стрижи, ловя насекомых. Показать гнездо ласточек, отметить, как часто они прилетают к гнезду с кормом для птенцов. Рассказать о том, что птицы выкармливают своих птенцов летом насекомыми, помогая таким образом сохранять растения.

Воспитатель задает детям вопросы.
♦ Какие птицы прилетают к нам на участок?
♦ Как вы им помогаете?
♦ Какого они размера?
♦ Какую пользу приносят птицы?
♦ Какая у них окраска?
♦ Чем питаются?
♦ Какие изменения в жизни птиц происходят весной?
♦ Как птицы заботятся о своем потомстве?
♦ Каких птиц вы еще знаете? 
Беседа с детьми на тему: « Удивительные птицы ласточки»
Цель:
Формирование у детей представлений о жизни птицы ласточки.
Задачи:
Закрепить знания детей о характерных признаках ласточки; познакомить детей с тем, как ласточки вьют свои гнёзда.
Обогатить словарь детей по теме «Птицы».
Способствовать воспитанию бережного отношения к птицам.
Расширять представления детей о ласточках, знать местообитание ласточки. Вызвать интерес к жизни ласточки.
Ход беседы :
Воспитатель загадывает детям загадку:
Быстро над землёй порхает,
Мошек на лету хватает
И мелькает в высоте
С чёрной стрелкой на хвосте.
Домик у неё из глины,
Вроде маленькой корзины.
(Ласточка)
Правильно это ласточка. Я сегодня вам расскажу о местообитании, питании и птенцах ласточки.
Показ картинок: ласточки и ласточки с птенцами.
Ласточка – маленькая изящная птичка. Всю жизнь ласточка проводит в полете, очень редко опускается на землю. Ласточки являются насекомоядными – свой корм они ловят прямо на лету. За сезон ласточка уничтожает большое число насекомых, поэтому считается очень полезной птицей. 
Летает ласточка стремительно, ловко и красиво. Форма тела ласточки обтекаема, крылья узкие. Характерная черта – хвост, который расщеплен пополам или с выемкой. По этой примете ласточек часто считают родственниками стрижей, которые имеют такой же хвост. Однако это неверно. Ласточки образуют отдельное семейство, в котором насчитывается до 100 видов.
 Среди тех птиц, которые обитают на Европейской территории, наиболее распространены два вида: городская и деревенская ласточка. Отличаются они тем, что городская ласточка строит свое гнездо, прикрепляя его снаружи постройки, при этом в непосредственной близости друг от друга свои гнезда строят сразу несколько пар. Деревенская ласточка гнездится отдельно от сородичей, внутри сооружений или домов. Полет городской ласточки отличается более частыми взмахами крыльев, при этом она много парит.
 Гнезда ласточки сооружают на различных зданиях или на скалах. Один вид – береговая ласточка устраивает гнездо в норе. Ласточки строят гнезда из комочков грязи, смешанной со слюной, прилепляя к стенам зданий или скалам.
Народные приметы
Так, как ласточка любит селиться рядом с человеком, он всегда была популярна в России, ее образ используется в народных преданиях. С ласточкой связано много примет.
1) Если ласточка летает низко над землей – быть дождю.
2) Если ласточка свила гнездо под карнизом вашего дома, то это говорит о том, что в нем проживает добрая семья.
3) В деревне считают, что если случайно убить ласточку, то это приведет к гибели скота.
4) Ласточка оберегает дом от пожара, а также могут отомстить вашему обидчику или вору.
5) Нельзя разорять гнезда, а то на лице появятся веснушки.
6) Если взять камушек из гнезда, покинутого ласточкой, то он станет хорошим талисманом.
7) Ласточка – это первая вестница весны, ранний прилет этих птиц сулит урожайный год.
Итог беседы:
Ласточки не боятся людей.
Ласточки приносят пользу: они помогают нам охранять сад и огород от насекомых: после того как у нас поселились ласточки, наши растения в саду и огороде стали реже болеть
Описание жизни ласточки в сказке и в жизни совпадает.
В жизни ласточки очень трудолюбивые, как в сказке, терпеливые, умные и заботливые.
Пальчиковая гимнастика:
«Перелетные птицы»
Тили-тели, тили-тели -
С юга птицы прилетели!
(Скрещивают большие пальцы, машут ладошками.)
Прилетел к нам скворушка -
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж -
(Поочередно сгибают пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.)
Все вернулись, прилетели,
(Снова, скрестив большие пальцы, машут ладошками.)
Песни звонкие запели!
(Указательным и большим пальцами делают клюв – «птицы поют»).



 Физкультминутка «Ласточки»


Перелетные птицы


Ласточки летели, все люди глядели.
(дети бегут по кругу, машут руками)
Ласточки садились, все люди дивились.
(приседают, руки опускают за спиной, 
как бы складывая крылья)
Сели, посидели, взвились, полетели.
(садятся на корточки и встают)
Полетели, полетели, песенку запели.
(бегут по кругу, взмахивая руками)



НОД КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ В старшей ГРУППЕ


Автор-: Криунова Н:.М.
ТЕМА: «Перелетные птицы ласточки» 
Программное содержание: 
1. Познакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «цепочкой», «стайкой». 
2. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах: аисте, кукушке, соловье, ласточке; о частях тела птиц. 
3. Упражнять детей в образовании сложных прилагательных; 
4. Учить лепить птицу из теста пластическим способом, вытягивая детали из целого куска и конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу. 
5. Продолжать учить пользоваться стекой. 
6. Развивать способность работать руками, мелкую моторику пальцев, глазомер, внимание, память, творческое мышление. 
7. Воспитывать у детей доброе отношение к перелетным птицам, ко всему живому в природе. 
Демонстрационный материал: иллюстрации перелетных птиц, изготовленная из теста ласточка, аудиозапись голосов и пения птиц. 
Раздаточный материал: тесто, стеки, картонки-подставки, доски для лепки. 
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; беседа о перелетных птицах, чтение рассказов о птицах. 
Словарная работа: перелетные птицы, острый клюв, раздвоенный хвост. 
Ход занятия. 
1. Воспитатель загадывает загадки: 
Кто без нот и без свирели 
Лучше всех выводит трели, 
Голосистее, нежней? 
Кто же это? … 
(Соловей) 
В лесу на ветке она сидит, 
Одно "ку-ку" она твердит, 
Года она нам всем считает, 
Птенцов своих она теряет. 
"Ку-ку" то там то тут, 
Как птицу эту зовут? 
(кукушка) 
Верный страж и друг полей, 
Первый вестник теплых дней. 
Всех перелетных птиц черней, 
чистит пашню от червей. 
(грач) 
На шесте - веселый дом 
С круглым маленьким окном. 
Чтоб уснули дети, 
Дом качает ветер. 
На крыльце поет отец - 
Он и летчик, и певец. 
(скворец) 
Прилетает к нам с теплом, 
Путь проделав длинный. 
Лепит домик под окном 
Из травы и глины. 
(ласточка) 

(Когда дети отгадывают загадки, выставляются иллюстрации с изображением перелетных птиц и прослушивается аудиозапись) . 
- А как называются птицы, которых вы отгадали в загадке? (Перелетные) . 
- Почему этих птиц называют перелетными? (Потому что они улетают в теплые края) . 
- Назовите еще раз всех перелетных птиц? (Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок) . 
2. - Ребята, мне ласточка прислала письмо (воспитатель показывает конверт) .- Давайте мы откроем конверт, прочитаем письмо и узнаем, что нам пишет ласточка (воспитатель зачитывает письмо) . 
Здравствуйте ребята! 
Спешу написать вам письмо! Я со своими подружками-ласточками летела из теплого края. Отвлеклась я от полета, хотела посмотреть, как выглядит природа с высоты птичьего полета, как отстала от своих подруг. И теперь я одна и что мне делать не знаю. Пожалуйста, помогите мне найти моих подруг! 
- Ребята, а вот и сама ласточка к нам прилетела! Посмотрите, она не простая, а волшебная, она сделана из теста. А давайте, мы слепим ей подружек-ласточек из теста и ей не будет скучно и одиноко. 
- А перед тем как мы будем лепить ласточек, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику. 
3. Пальчиковая гимнастика (загибаются пальцы обеих рук) 
Пой–ка, подпевай-ка, Эта птичка – коростель, 
Десять птичек – стайка, Эта птичка – скворушка 
Эта птичка – воробей, Серенькое перышко. 
Эта птичка – совушка, Эта – зяблик, 
Сонная головушка. Эта – стриж, 
Эта птичка – свиристель, Эта – развеселый чиж. 
Ну а эта – злой орлан, 
Птички, птички, по домам (руки за спину) . 
4. - Сначала мы с вами рассмотрим, ласточку: 
- Из каких частей состоит ласточка? (голова, клюв, глаза, туловище, крылья, хвост, лапки) . 
- Какой хвост у ласточки? (раздвоенный) . 
- Какие крылья у ласточки? (широкие) . 
- А теперь мы с вами начинаем лепить ласточку. От куска теста нужно отделить большой (для туловища и хвоста) и 3 небольших кусочка для головы и крыльев. Из маленького кусочка мы скатываем шар (голову, клюв нужно оттянуть двумя пальцами и сделать его остреньким, глаза нарисуем стекой. Из большого куска скатаем овал (туловище, хвост нужно вытянуть двумя пальцами и разделить хвост стекой на две части. Так мы получим раздвоенный хвост. 
5. Упражнение «Отгадай и присядь». 
- Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками. 
Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, 
снегирь, аист, журавль, воробей, цапля и др. 
6. - А сейчас продолжаем выполнять работу. Из оставшихся двух кусочков теста делаем крылья: скатываем овалы небольшие по размеру, расплющиваем с одной стороны. Затем соединяем все детали. Сначала голову прикрепляем к туловищу, а затем и крылья. Наши ласточки готовы. 
7. Вывод: 
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (лепили ласточек) . 
- Из чего мы лепили ласточек? (из теста) 
- Расскажите, пожалуйста, как вы лепили ласточек? 
- Молодцы, ребята! Очень хорошие и красивые ласточки у вас получились. Ласточке очень понравились ее новые подружки. И теперь они вместе будут жить, играть и радоваться теплому солнышку.







Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 29 «Улыбка»



Картотека
Загадки, пословицы, поговорки, приметы,
стихи, потешки о ласточках.


Подготовила Хавшабо Е.И.









г. Майкоп, 2017г.



ЗАГАДКИ О ПТИЦАХ:
Ч ерен конь за морем бывал
Спереди шильце, сзади вильце,
На груди белое полотенце
(Ласточка)
Черный костюм,
Белая рубашка
Прилетела из- за моря
Быстрокрылая пташка
(Ласточка)
Под крышей я леплю гнездо.
Из комочков глины.
Для птенцов стелю на дно Пуховую перину. (ласточка)


ПРИМЕТЫ О ЛАСТОЧКАХ:
Милые птицы ласточки (ла́стки, ла́стушки, ла́стовки, ла́стицы – так их ласково называли на Руси) породили вокруг себя множество легенд, народ связывает с ними разнообразные легенды. Но, кстати говоря, у разных культур существуют разные представления касательно ласточек. Так, например, христианство приписывает ласточкам божественную природу.
  Толкование одной и той же приметы у разных народов также может кардинально различаться. Если ласточка залетает в дом, то это к удаче и благополучию. 
  Далее мы рассмотрим приметы, которые связывал славянский народ, с ласточками.
 Большое число примет связано с местом поселения ласточек:
 
Если эта птица свила гнездо под карнизом вашего дома, то это говорит о том, что в нем проживает добрая семья, в которой царит покой и уют. Если место наполнено отрицательной энергетикой, то ласточка в нем не поселится. 
Ни в коем случае нельзя прогонять ласточек, разорять их гнезда и, тем более, убивать. Тогда будут преследовать болезни и беды. Наоборот, ласточкино гнездо нужно оберегать, а самих птиц подкармливать. Даже если случайно разрушить гнездо, согласно приметам, стоит ждать неприятностей и материальных убытков. 
В том случае, если птица свила гнездо под крышей вашего дома, а потом покинула его – это плохой знак. При возможности вам также следует хотя бы на какое-то время покинуть дом, чтобы не было беды.
Ласточки оберегают дом от пожара, а также могут отомстить вашему обидчику или вору.
По полету ласточек можно определить погоду. Если птицы летают низко – будет дождь, если высоко – день будет солнечным. Это связано с тем фактом, что ласточки питаются мошкарой, которая при понижении атмосферного давления и повышенной влажности воздуха становится тяжелее и не может высоко взлететь.
Наши предки считали, что заслышав пение ласточек, следует умыться молоком. Это своеобразный обряд очищения от грехов. К тому же, лицо будет белым и чистым, а здоровье – крепким. 
А вот непосредственный контакт с этой птичкой счастья не приносит… Если ластица пролетит прямо над плечом, то это сулит скорую гибель этого человека или же кого-то из его близких. 
Стук ласточки в окно предвещает хорошие известия от человека, с которым давно потеряна связь. 
В деревнях верят, что если нарочно или случайно убить ластушку, то это приведет к падежу скота.
Разорение гнезда этих птиц чревато появлением на лице веснушек. 
Завидев весной первую ласточку, нужно кинуть ей горсть земли на строительство гнезда. Это приносит в дом достаток. 
Если ластица вьется рядом с домом, в котором живет молодая незамужняя то скоро быть свадьбе. 
Если в день свадьбы ласточки вьются над молодоженами, то их совместная жизнь обещает быть дружной и счастливой.
А вот жестокая, но вместе с тем хорошая примета: если молодой человек будет носить при себе высушенное сердце ласточки, то его будут любить женщины. 
Если взять камушек из покинутого ласточкиного гнезда, то он станет хорошим талисманом. 
Ласточка – это первая вестница весны, ранний прилет этих птиц сулит урожайный год.
Ранние ласточки - к счастливому году.
Вот такие они, народные приметы о ласточках.


ПОСЛОВИЦЫ:
Пословицы о ласточках
Кто ласточку убьет, того покинут удачи в домашнем хозяйстве. - Ласточка устраивает гнездо рядом с человеческим жильем и всегда почиталась как домовитая хозяйка. Она любит светлые сухие места и в нездоровом, болотистом месте жить не будет. Поэтому люди радуются появлению ласточки над карнизом своего дома и оберегают ее
Ласточки низко летают - к дождю. - Это вполне реальная примета, проверенная веками. Объяснение достаточно простое. Ласточка летает с открытым клювом, захватывая им мошкару. Перед дождем атмосферное давление понижается, и мошкара летает низко над землей. Следовательно, и ласточки добывают этот корм, снижаясь.
Сова тиха, да птиц душит, а ласточка целый день щебечет, да зла никому не делает..
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Ласточка находит свое гнездо, человек - выход из положения.
Кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет.
Кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки.
Гнездо ласточки разорять грех.
Голубь и ласточка любимые богом птицы.
Без первой ласточки весна не обходится.
Где ласточки строят гнезда, там будет счастье.
Если ласточки поселялись в коровнике, значит, скот будет здоровым.
Обидеть ласточку — выгнать счастье из дома.
Ласточка — образ домовитости и семейственности. Она — символ сестры, жены и матери.
Там, где летают ласточки, не будет никаких повальных болезней.
Ласточка — живой домашний талисман 
Где ласточка совьет гнездо — там добрые люди живут и овцы хорошо плодятся.
У доброго человека ласточки гнездышки вьют, а у злого и крошки не возьмут.
Без ласточки и лето не то; ласточка летает — тепло зазывает;
Если ласточка строит гнездо с северной стороны — лето будет засушливым.

Всякая ласточка свое гнездо хвалит.
Всякая птица к своей стае летит.


Одна ласточка весны не делает.
Где птица ни летает, а своё гнездо знает.


ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЛАСТОЧКИ И КОТ»
Ласточки прилетели
(Дети стоят на одной ноге отведя вторую ногу назад,руки в стороны,стараясь сохранить равновесие)
Принесли весну на своем хвосту.
Отряхнулись и встают
Громко песенку поют
Птички перья расправляют
На прогулку вылетают
(Дети изображают птиц бегают по площадке машут крыльями)
крыльями машите
корм себе ищите
Улетайте быстро птички
К вам крадется кот Матвей
Улетайте поскорей!
(Кот крадется к детям
ласточки (–дети)улетают
.Кот их ловит.)


ПОГОВОРКИ О ПТИЦАХ:


В одних перьях всю жизнь не проходишь.
Видна птица по полету.
СТИХИ И ПЕСНИ :


Ласточка (Неботова Ю)
Пригревает жарко солнце,
На дворе журчат ручьи,
А у нашего оконца
Стайка ласточек кричит.
Подлетели… Тише, тише…
С криком вьются у крыльца.
Это ласточки под крышей
Строят гнёздышки птенцам.
Скоро пёстрые яички
Будут в гнёздышках лежать.
Согревать их станут птички,
Малых деток поджидать. 


Ласточка касаточка (Стафеева Г)
Ласточку касаточкой 
Ласково  зовут
И весною радостно 
Всей деревней ждут.
К туче прикоснется
Ласточка  крылом ,
Туча сразу льётся
Ласковым дождём . 
Дождик моет деревце,
Ландыш добела.
А ребятам   верится -
Ласточки дела.
                
 Елена Неменко
Словацкая народная песенка "Ласточка":
- Где ты, где ты, ласточка,
Целый день летала?
- Солнцу золотому
Косу заплетала.
- Где ты, где ты, ласточка,
Ночь пропадала?
- Месяцу седому
Двор подметала.
- Вот какая ласточка трудолюбивая: и гнездо свила, и солнцу помогла, и месяцу.


Травка зеленеет
Солнышко блестит
Ласточка с весною
В сени к нам летит
С нею солнце краше
И весна милей
Прощебеч с дороги
Нам привет скорей
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой
А. Н. Плещеев
«Весенняя гостья»
Милая певунья ласточка родная,
К нам домой вернулась из чужого края
Под окошком вьется
С песнею живою.
Я весну и солнце принесла с собою.
И. Белоус
БАСНЯ :
Басня Ласточка и Птицы читать в переводе Гаспарова М.
Как только зацвела омела, ласточка догадалась, какая в ней таится опасность для пернатых; и, собрав всех птиц, она стала их уговаривать. "Лучше всего, - говорила она, - вовсе вырубить дубы, на которых растет омела, если же это невозможно, то нужно лететь к людям и умолять их не пользоваться силой омелы для охоты на птиц". Но птицы не поверили и осмеяли ее, и она просительницей полетела к людям.
За ее сообразительность люди ее приняли и оставили жить у себя. Вот почему остальных птиц люди ловят и едят и только ласточку, просившую у них убежища, не трогают, позволяя ей спокойно гнездиться у них в домах.
Басня показывает: кто умеет предугадывать события, тот легко уберегается от опасностей.



МБДОУ «Детский сад №29 «Улыбка»



Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию .
Рисование по теме «Ласточка»
с детьми старшей группы



Воспитатель:
Хавшабо Е.И.












г. Майкоп - 2017 год.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программные задачи:
- образовательные: закреплять знания о рисовании мелками. Закрепить знания о характерных отличительных особенностях птиц


-  развивающие: развивать навыки передавать изображение тела птиц (позы, расположения крыльев) мелками, использовать в рисунке легкие, вспомогательные линии для передачи строения птицы. Развивать творческие способности детей, воображение, фантазию.


- воспитательные: воспитание самостоятельности, уверенности и желания заниматься изобразительной деятельностью. Воспитание позитивного отношения  к результату своего  творчества. 
Предварительная работа: Наблюдение за птицами во время прогулок; чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», А. Шевченко «Гнезда», Т. Нужина «Ласточка» и др.; загадывание загадок; рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций; дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и др.; подвижные игры «Ласточка».
Материал и оборудование: игрушка Медвежонок, сундучок, картинки с изображением птиц, звуковая фонограмма, -маски птиц ласточек (по количеству детей),кота, карточки с моделями, мнемотаблица, мелки, бумага, предметные картинки с изображением ласточки.


Первая часть:
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Включается запись «голоса птиц»
Воспитатель: дети, послушайте, чьи голоса вы слышите?
Дети: Птички поют.
II.Основная часть.
 К нам в гости пришел медведь и принес сундучок который нашел в лесу.Нужно отгадать загадку чтобы его открыть .Я загадаю загадки, а вы попробуете угадать о ком я говорю. После загадки о ласточке из сундучка вылетела птичка Ласточка. (Воспитатель вытаскивает фигурку птицы и прикрепляет её на доску. 
С помощью моделей дети выделяют характерные признаки птиц.
- Медвежонок: А давайте посмотрим, чем птицы отличаются от животных?
Дети: - Лапы у них совсем другие, и их всего две, а не четыре.
- Вместо носа – клюв.
- Вместо лап – крылья.
- Вместо шерсти – перья.
- И хвост другой – веером.
- Медвежонок Зачем птицам крылья? (летать)
- Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки)
- Зачем птицам клюв? (есть, пить)
Но не расстраивайся, сейчас мы поиграем в птичек. Подвижная игра «Ласточки».
Дети ходят по группе, ищут шапочки с изображением птиц. Одевают их и становятся в круг.
Воспитатель: Я уже вижу, что все одели волшебные шапочки. Теперь нам осталось произнести волшебные слова. Повторяйте за мной:
Раз, два, три (хлопают в ладоши),
На одной ножке повернись (поворачиваются вокруг себя),
И быстро в птичку превратись!
Кот ловит птичек
Воспитатель: А давайте, мы с вами нарисуем птичку которую поймали 
Воспитатель: Ребята, вы, наверно, уже догадались, что сегодня мы с вами будем рисовать ласточку. Для начала давайте посмотрим, что лежит у каждого на столе. Назовите.
Дети: Лист бумаги, мелки.
Воспитатель: Правильно! Сегодня вы мелками нарисуете ласточку. Посмотрите, как нарисую ее я (показываю) Понятно?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда приступайте к работе.
Вторая часть:
Дети самостоятельно рисуют. Если нужна моя помощь, помогаю.
Третья часть:
После того, как дети закончили работу, каждый ребенок подходит к Мишке, показывает свою работу детям и рассказывает, что нарисовал.
В конце Мишка хвалю всех детишек.













ВИКТОРИНА «ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ» (С ОТВЕТАМИ)

Птицы – наши друзья, берегите птиц. Помогайте им в трудные периоды. Не уничтожайте птиц. Они приносят немало пользы.
1. Первый блок вопросов
Как мы называем птиц, которые на зимний период отправляются в тёплые края, а весной прилетают обратно?
Ответ: перелётные птицы
Как мы называем птиц, которые на зимний период остаются на родине?
Ответ: зимующие птицы
Вы слыхали, как щебечут ласточки дрозды? Как называются птицы, которые поют лучше других?
Ответ: певчие птицы
Почему запели птицы? 
Ответ: Потому стало тепло, надо заводить потомство, стараться понравиться друг другу и найти себе пару.
2.Второй блок вопросов
Какие перелётные птицы вам знакомы?
Ответ:  на Л — ласточка, лазоревка,.
Почему птицы улетают в тёплые края?
Ответ: основная причина – недостаточное питание в зимние месяцы
Когда улетают на юг ласточки?
Ответ: самыми первыми
Как ориентируются перелётные птицы?
Ответ: ориентирами служат: побережья морей, горные цепи, речные долины, солнце
3.Загадки про перелётных птиц
На вид неказист, зато голосист. (Соловей)
Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (Грач)
Черный костюм,
Белая рубашка
Прилетела из- за моря
Быстрокрылая пташка
(Ласточка)
4.Ласточка
«Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит».
Почему ласточку иногда называют касатка?
Ответ: потому что деревенская ласточка принадлежит к роду касаток
Кто является врагом ласточки?
Ответ: воробей. Он нередко атакует и захватывает ласточкины гнёзда, выкидывая оттуда крошечных птенцов.
Когда прилетает ласточка?
Ответ: в середине мая
Чем питается ласточка?
Ответ: исключительно летающими насекомыми — мухами, кузнечиками, стрекозами, бабочками, жучками.
Сколько поколений птенцов появляется у ласточек за сезон?
Ответ: два поколения





Анкета для родителей по лексической теме «Птицы».
Что такое экология?
Как относится к птицам ваш ребенок?
Мастерили ли Вы когда-нибудь кормушки для птиц?
Кто ухаживал за птицами?
Считаете ли вы необходимым держать птиц в клетки?
Читаете ли Вы ребенку книги о птицах, какие?
Смотрит ли Ваш ребенок диафильмы, слайды, телепередачи познавательные о птицах?
Любит ли Ваш ребенок бывать в лесу слушать пение птиц?
Знает ли Ваш ребенок названия птиц?
Знает ли Ваш ребенок стихи, загадки, поговорки о птицах?
Проявляет ли Вы заботливое отношение к птицам?
Как Вы думаете, получит Ваш ребенок достаточные знания о птицах в
детском саду?
. Как вы относитесь к приобщению ребенка к охране птиц в детском саду?
Ваши предложения по организации экологического образования в детском саду.


Конспект НОД по познанию (ознакомление с окружающим миром)«Перелетная птица ласточка» старшая группа.
.Цель: расширить знание детей о перелетной птице ласточке.
Воспитывать доброжелательное и заботливое отношение к птицам
.Развивать- речь мышление, творческие способности детей
.Формировать-понимание причинно- следственных связей и закономерностей в явлениях природы.
.Знакомство с народными приметами,связанными с птицами
.Учить понимать образный смысл загадок.
Предварительная работа
Заучивание стихотворения А. Н. Плещеева «Сельская песенка»Чтение рассказа «Смелаяласточка»
Оборудование
1Ласточка Слайд
2Ласточка кормит птенчика Слайд
Слайды ласточка в гнезде,
Ход занятия
Часть 1
Воспитатель-Ребята отгадайте загадку.
Черен конь за морем бывал
Спереди шильце, сзади вильце,
На груди белое полотенце
(Ласточка)
Черный костюм,
Белая рубашка
Прилетела из- за моря
Быстрокрылая пташка
(Ласточка)
.Воспитатель-правильно вы догадались. Сегодня мы поговорим о перелетной птице ласточке
Воспитатель-Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая
Гонит с нашей горки лед
И ручьями слезы льет.
Тает баба снеговая
Ребенок1«-Сельская- песенка»
Травка зеленеет
Солнышко блестит
Ласточка с весною
В сени к нам летит
С нею солнце краше
И весна милей
Прощебеч с дороги
Нам привет скорей
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой
,Что из стран далеких
Принесла с собой
А. Н. Плещеев
Ребенок-2«Весенняя гостья»
Милая певунья ласточка родная,
К нам домой вернулась из чужого края
Под окошком вьется
С песнею живою.
Я весну и солнце принесла с собою.
И. Белоус
Воспитатель---Ребята чтобы быстрее прилетели ласточки назад. Перво- наперво нужно ветры попутные позвать
Дети выполняют дыхательное упражнение«Ветры»
Ребята делают короткий вдох носом и продолжительный выдох, произносится звук с и выполняются соответствующие движения
Мы подуем высоко:с-с-с Встают на носки поднимая руки.
Мы подуем низко: с-с-с Приседают руки вперед
Мы. подуем далеко: с- с- с Вытягивают руки вперед
.Мы подуем близко: с- с-с Подносят ладони ко рту
.Воспитатель:Почему ласточку называют весенней гостьей?
Дети: Ласточка прилетает весной.
Воспитатель:недаром в народе говорят. Появились ласточки жди теплых дней
.Какую народную примету связанную с ласточками, вы знаете?
Дети:-Ласточки перед дождем низко летают над землей.
(Звучит запись щебетания ласточки)
Игра«Четвертый лишний»
Цель:учить различать перелетных и зимующих птиц.
Ворона сорока, воробей ласточка
Цапля,воробей галка, ворона
Грач,ласточка скворец. сорока
.2-Часть
Воспитатель-Когда начинают желтеть листья на деревьях, теплолюбивые ласточки одними из первых собираются в стаи и улетают в теплые края
А возвращаются последними, когда вовсю уже хозяйничает весна
Воспитатель-ребята -,назовите основные приметы весны
.Дети-появилась зеленая трава,солнышко не только свети, но уже и пригревает,распустились листочки на деревьях, летают,ожившие насекомые
Рассматривание ласточки на картинке (слайд№1)
Воспитатель -живут ласточки поблизости от человека. Вьют свои гнезда под крышей домов. Гнезда они свои строят из маленьких веточек,сухих травинок,соломинок,пушинок и склеивают их землей,смоченной слюной. Ласточки питаются мелкими насекомыми,мухами личинками,комарами и ловят их в воздухе на лету. Есть у ласточки и враги –это кот и воробьи вороны. Тогда ласточки смело защищают свой дом,дружно нападают на обидчика.
Ласточка---красивая, очень маленькая птичка. У нее головка маленькая, черного цвета Шейка коротенькая. Клювик очень маленький треугольный. Спинка тоже черненькая Крылья и хвост тоже черные.
Летают ласточки быстро,потому,что у них длинные,острые крылья, сильный острый раздвоенный хвост. И только грудка у ласточки белая,с красно-синим галстучком. Лапки коротеньки,слабенькие,с маленькими коготками
3-част
Беседа о ласточке
Воспитатель
План
Внешний вид ласточки(размер,строение формы окрас оперение)
Как зимует?
Как строит жилище?
Чем питается?
Какую пользу приносит людям?
4-часть
Самостоятельное составление описательного рассказа детьми по плану
Воспитатель-поиграем в игру «Внимание»
Цель: развивать память, внимание,образное мышление.
Правила игры дети должны хлопнуть в ладошки,когда услышат слово обозначающую не птицу.
Прилетели птицы :
Голуби,синицы,
Мухи и стрижи
Прилетели птицы:
Голуби,синицы
Аисты вороны,
Галки макароны
Чибисы, чижи.
Галки и стрижи
Комары, кукушки
Совы и ватрушки.
5—часть
Назовите дети,что для вас, самое привлекательное в ласточке?
.Чем отличаются ласточка от других птиц?
.Воспитатель –а сейчас каждый из вас нарисует ласточку
.Дети рисуют карандашом
Звучит запись спокойной музыки.








Рекомендации для родителей по лексической теме «Ласточка (птица)».



Летом часто можно увидеть небольших птиц, неутомимо летающих над огородами, садами, газонами. У них раздвоенный хвост и острые, длинные крылышки. Это – ласточки.
Когда птицы присядут отдохнуть на проводах, хорошо видно, что у них сине-черные спинки, крылья и хвост. Грудь и живот у ласточек светло-серые. Если на лбу у птицы заметно рыжее пятнышко, значит это только что научившийся летать птенец. У взрослой ласточки лоб белый. На приплюснутой головке маленький клюв. Коротенькие лапки затрудняют взлет с гладкой поверхности. Поэтому застать птицу сидящей на земле маловероятно. Виртуозный полет – вот предназначение ласточек.
Самцы крупнее самок и хвост у них длиннее. Но даже самый крупный самец весит не больше 25г.
Ласточки встречаются почти во всех странах мира. Их называют перелетными, так как на зиму они улетают на юг, а весной торопятся обратно. Прилетают в апреле и начинают строить гнезда, выводить птенцов.
Ласточки – искусные строители. Из грязи и травы они лепят глубокие чашечки и выстилают их пухом. Получаются уютные домики, которые крепятся под крышами, на балках, на стенах домов.
Обычно ласточки создают надежные пары, и по нескольку лет прилетают гнездиться в одно и то же место. Птенцы появляются почти через 3 недели после того, как самка отложит штук 5 маленьких яиц и начнет их насиживать. Вылупившись, птенчики занимаются только тем, что широко раскрыв клювы, требуют и требуют у родителей корм. Приходится взрослым птицам с раннего утра и до позднего вечера охотиться на насекомых. Делают они это в полете. Широко раскрытым ртом захватывают мошек, комаров, мух и несут добычу детям. Через 25 дней птенцы совершают первый свой полет. Но заботливые родители продолжают их кормить.
Люди всегда рады  прилету ласточек. Их любят за трудолюбие, за преданность месту, где появились на свет, за то, что уничтожают массу вредных насекомых, и просто за веселое щебетанье.
А еще говорят, что ласточки весной тепло на крыльях приносят. И это правда!


1.Дети должны знать:
— названия перелетных птиц;
— понятие «перелетные птицы» (уметь объяснить);
— куда улетают птицы, почему;
— части тела птицы, чем оно покрыто (различать птиц по внешнему виду, образу жизни);
— голоса, повадки птиц, их жилье.
2.Расширение словарного запаса детей:
названия: ласточка, вершина, дерево, сад, лес, роща, ветка, пруд, река, озеро, гнездо, яйца, птенцы, корм ; перелет, крик, туловище, длина ног, клюв, длина шеи, крылья, оперенье, хвост, голова, глаз, лапки, перепонки, стая, косяк, клин, караван;
признаки: перелетные, дикие, быстрые, проворные, трудолюбивые, веселые, дружные, задорные, заботливые, черный, белый, крупный, мелкий, певчие, прожорливые, острый, длинный, короткий, изогнутая, выгнутая, сплющенный, треугольный;
действия: летать, возвращаться, кормить, выводить, клевать, вылавливать, заглатывать, щебетать, садиться, ловить, кружить, парить, опускаться, взлетать, чистить.
3.Грамматический строй речи. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами:
«Назови ласково»
Птенец — птенчик,
перо — перышко,
голова — головка, головушка,
шея — шейка,
крыло — крылышко,
гнездо — гнездышко.
4. Образование множественного числа существительных в именительном и
родительном падежах «Один — много»
Птица — птицы — птиц, ласточка-ласточки-ласточек, гнездо-гнезда-гнезд, яйцо-яйца-яиц, птенец-птенцы-птенцов.
5. Расскажи о птице по плану
1)Кто это
2)какая птица(перелетная, зимующая)
3)Внешний вид(размер, окраска перьев, особенности строения: длина ног, шеи, форма клюва)
4)Чем питается
5)как поет, где зимует, как выращивает своих птенцов
6. Выучи Словацкая народная песенка "Ласточка":
- Где ты, где ты, ласточка,
Целый день летала?
- Солнцу золотому косу заплетала.
- Где ты, где ты, ласточка,
Ночь пропадала?
- Месяцу седому двор подметала.
- Вот какая ласточка трудолюбивая: и гнездо свила, и солнцу помогла, и месяцу.