Экологическое развлечение для детей «В гостях у луговой феи»
В нашем экологическом развлечении «В гостях у луговой феи» дети смогут погрузиться в удивительный мир луга. Наша цель — обогатить представления детей о времени года, научить их любить и беречь природу. На протяжении мероприятия дети будут заниматься познавательной, игровой и музыкальной деятельностью.
Задачи включают формирование навыков безопасного поведения в природе, воспитание доброты и сопереживания ко всему живому. Мы расширим знания о луговых экосистемах, начиная с названий цветов и насекомых, и продолжаем развивать память, мышление и речевую активность через игры и упражнения под музыку.
Мероприятие будет содержать различные виды деятельности: от танцевальных до познавательных. Зал будет оформлен цветами и бабочками, что создаст атмосферу луга. Мы будем использовать обручи и игрушки, чтобы подчеркнуть игровой момент. Воспитатель задаст вопросы о времени года и проведет детей в мир луговых чудес, где они повстречают луговую фею.
С помощью игр и загадок дети узнают о различных растениях и насекомых, таких как ромашки, васильки и пчелы. Они будут отгадывать загадки и участвовать в эстафетах, играя и развиваясь одновременно. Такой подход не только обучает, но и развивает любовь и уважение к природе, важным ценностям в воспитании маленьких исследователей.
Экологическое развлечение для средне-старшей группы
«В гостях у луговой феи».
Цель: обогащать представления детей о времени года (лете), о луге как о сообществе средствами интеграции познавательной, игровой, речевой и музыкальной деятельности.
Задачи:
формировать навыки экологически безопасного поведения в природе;
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе; чувства доброты, сопричастия и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает;
расширить знания детей об экосистеме лугового сообщества ( названия цветов, насекомых);
продолжать развивать у детей память, мышление, речевую активность, координацию и пластику движений, расширять кругозор и словарный запас, познавательные и творческие способности через игровые и музыкальные упражнения;
развивать умения выполнять движения под музыку, чувствовать ритм и темп музыки.
Виды деятельности:
коммуникативная, игровая, двигательная, танцевальная, познавательная.
Оборудование: зал оформлен цветами, бабочками. Цветы и бабочки разных цветов и размеров для игры. Обручи. Маска и хвост зайца.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года наступило? А почему вы решили, что наступило лето? (ответы детей). Правильно, летом светит и греет солнышко, кругом много зелени – листва на деревьях, трава и много цветов. Порхают бабочки, стрекозы. И сегодня нас пригласила в гости луговая фея. Мы отправимся с вами в путешествие на луг. А что такое луг?
(Слайд 1)
Что такое луг?
Ковер травы вокруг,
Цветов нарядных венчик,
Звонкие кузнечики,
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые,
С медом сладким пчелки,
Песня перепелки.
Двигательное упражнение «Прогулка на луг»
(с использованием тактильных дорожек)
На луг отправимся гулять,
Будем весело шагать (маршируют).
По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом (идут «змейкой» между кочками).
На носочки встали
И к лесу побежали (бегут).
Ноги выше поднимаем, (перешагивают через кочки)
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке мы весело шагаем.
- Посмотрите, ребята, кто нас здесь встречает?
Луговая фея: Здравствуйте, ребята! Я так рада видеть вас у себя в гостях, в моем луговом царстве. А вы знаете, какие цветы у меня здесь растут? Какие насекомые живут? Сегодня я вас с моими луговым жителями познакомлю. А начнем мы с цветов. Попробуйте отгадать загадки.
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки,
Эти цветочки зовутся (Ромашки)- Слайд 2
Словно синий огонёк
Кто-то вдруг во ржи зажёг.
Яркий полевой цветок.
Что же это? -(Василёк) – Слайд 3
- Молодцы. Раз вы отгадали два эти цветка, сейчас мы с вами поиграем.
Вот ромашки, васильки потеряли лепестки.
Лепесточки вы возьмите и цветочки соберите.
(эстафета «Кто быстрее соберет цветок» - участники делятся на две команды. На расстоянии от команд на полу лежат сердцевины василька и ромашки. Каждый участник команд по очереди подбегает к цветку и прикладывает лепесток) Сл. 4
- Молодцы, ребята. Вижу, что вы очень ловкие и быстрые. А еще и дружные. Поэтому победили обе команды. Продолжим знакомство с моими цветочными жителями. Следующая загадка.
Четыре ярко-красных, блестящих лепестка,
И зернышки в коробочке у этого цветка (Мак) – Слайд 5
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит (Колокольчик) – Слайд 6
То он Солнышко лучистое,
То он Облачко пушистое.
А когда он отцветает -
Непременно улетает!
Только дунь на "сарафанчик" -
Улетает ... ! (Одуванчик) – Слайд 7
Луговая фея: Какие вы молодцы. Все цветы отгадали. За это я научу вас танцу цветов.
(танец с цветами) Сл. 8
- А как вы думаете, для чего нужны цветы? (ответы детей) Правильно, люди любуются красивыми цветами и наслаждаются цветочным ароматом. Но я открою вам секрет: цветы растут вовсе не для людей. Яркие краски и душистый аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых. Цветы дают дом и пищу многим насекомым. Кто-то из насекомых живет в цветах, цветы кормят насекомых пыльцой и соком-нектаром. А пчелы, получив от цветов нектар, потом делают из него мед. Так что цветы растут не просто для красоты, а для пользы. Поэтому их нельзя срывать просто так. Тогда насекомые останутся без дома и без еды. Относитесь, пожалуйста, бережно к моим цветам, не рвите их просто так.
Теперь пришло время познакомиться поближе с насекомыми, которые живут на лугу и которые не смогут жить без луговых цветов. Я буду показывать вам картинки, а вы назовете моих луговых жителей.
Божья коровка (Слайд 9)
Гусеница (Слайд 10)
Кузнечик (Слайд 11)
- А вызнаете песню про кузнечика? Давайте мы ее споем.
(песня «В траве сидел кузнечик») Сл. 12
Бабочка (Слайд 13)
Стрекоза (Слайд 14)
Пчела (Слайд 15)
- Ребята, а вы знаете, что все насекомые просыпаются, когда встает солнышко и засыпают, когда солнышко скрывается. Насекомые живут строго по режиму. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «День-ночь». Вы все будете насекомыми – кто-то бабочками, кто-то пчелками. Пока будет звучать музыка, будет день, все насекомые будут летать, играть, веселиться на лугу. Как только музыка закончится – наступит ночь, и вы должны присесть на корточки и заснуть. Попробуем?
(подвижная игра «День-ночь») Сл. 16
- А еще иногда ко мне на луг забегает один зверек. Попробуйте отгадать, кто это.
Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?...(Зайка)
- Я предлагаю поиграть с зайкой.
(Логоритмическая игра «Мы на луг ходили) Сл. 17
- Замечательно мы сегодня повеселились. Понравилось вам у меня на лугу? А что больше всего понравилось? А о чем мы с вами сегодня говорили? Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Не забывайте, о чем я вас просила: не рвите траву, не обижайте насекомых, берегите природу! Обещаете? Спасибо вам. До новых встреч, ребята!
Воспитатель:
Мы по лугу погуляли,
Поиграли, подышали.
И вернулись без сомненья,
Все с хорошим настроеньем.
4