Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Аппликация для малышей: творим вместе с мамами!

Аппликация для малышей: творим вместе с мамами!

Кондрат Оксана Юрьевна
Кондрат Оксана Юрьевна
DOCX
356
2

В этом документе представлена увлекательная методика занятия по аппликации для детей в возрасте от 2 до 3 лет, которая помогает малышам развивать не только художественные навыки, но и важные познавательные умения. Занятие проходит в формате игры, где главной героиней становится кукла Таня. Воспитатель привлекает внимание детей с помощью игры, что сразу создает дружелюбную атмосферу и повышает интерес у малышей.

Основная цель занятия – научить детей соотносить части тела куклы с их собственными, а также обогащать их словарный запас. При помощи увлекательных заданий и простой визуализации, малыши учатся не только называть свои части тела, но и развивать общую и мелкую моторику. Дети активно участвуют в процессах, что, безусловно, способствует их обучению и вовлеченности.

В ходе занятия воспитатель использует различные игровые элементы, такие как картины с контурными изображениями кукол, тканевые платья и веревочки, что добавляет элемент творчества. Ребята учатся самостоятельно создавать аппликации, используя элементы игры и разного рода манипуляции, что благоприятно сказывается на их развитии и инициативности.

Детям представляется возможность активно участвовать в процессе: они не только слышат, но и видят, что очень важно для их восприятия. Воспитатель использует визуальные и практические примеры, благодаря чему ребята с легкостью запоминают новые слова и навыки. Заключение занятия – это создание коллективного произведения искусства, когда все дети вместе украшают фотографию куклы, что еще больше сплачивает группу и развивает взаимодействие.

Предпросмотр

ИСКУССТВО АППЛИКАЦИЯ (ТКАНЬ, ВЕРЕВОЧКИ)
(ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ СОВМЕСТНО С МАМАМИ)
ТЕМА: МОЕ ТЕЛО (СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ: Кондрат О.Ю.)
ЦЕЛЬ: РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ УМЕНИЕ СООТНОСИТЬ ЧАСТИ ТЕЛА ИГРУШКИ СО СВОИМ ТЕЛОМ, ОБУЧАТЬ УМЕНИЮ НАЗЫВАТЬ ЧАСТИ ТЕЛА, РАСШИРЯТЬ АКТИВНЫЙ СЛОВАРЬ, ВОСПИТЫВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ, УЧИТЬ ДЕТЕЙ ДЕЛАТЬ АППЛИКАЦИЮ ИЗ ТКАНИ, ВЕРЕВОЧЕК, РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ, ЛОГИКУ, МЫШЛЕНИЕ, РЕЧЬ, ОБЩУЮ И МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК.
МАТЕРИАЛ: КУКЛА, КАРТОЧКИ С КОНТУРНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ КУКЛЫ, ВЕРЕВОЧКИ, ПЛАТЬЯ ИЗ ТКАНИ ДЛЯ КУКОЛ, КЛЕЙ.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
СТУК В ДВЕРЬ, ЗАХОДИТ КУКЛА ТАНЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ДЕТИ, К ВАМ В ГОСТИ ПРИШЛА КУКЛА ТАНЯ, ОНА ХОЧЕТ С ВАМИ ПОИГРАТЬ, ПОИГРАЕТЕ? (ДА) ХОРОШО. КУКЛА ТАНЯ ЗОВЕТ ВАС ЗА ЯГОДАМИ
ТАНЯ ВЕСЕЛО БЕЖИТ К РЕЧКЕ ПО ДОРОЖКЕ, А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ НАШЕЙ ТАНЕ НОЖКИ.
ВОТ У ТАНИ НОЖКИ, А ГДЕ У ВАС НОЖКИ? (ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ)
ВОСПИТАТЕЛЬ: НОЖКАМИ МЫ МОЖЕМ ХОДИТЬ, БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ, ТОПАТЬ, ДАВАЙТЕ ПОТОПАЕМ НОЖКАМИ: ТОП-ТОП-ТОП. МОЛОДЦЫ!
ВОТ И ПОЛЯНКА С ЯГОДКАМИ –
ТАНЯ ЯГОДКИ БЕРЕТ СРАЗУ ПО ДВЕ ШТУЧКИ, А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ НАШЕЙ ТАНЕ РУЧКИ.
А ГДЕ У ВАС РУЧКИ? (ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ)
ВОСПИТАТЕЛЬ: РУЧКАМИ МЫ МОЖЕМ БРАТЬ, ДЕРЖАТЬ, РИСОВАТЬ И ДАЖЕ ТАНЦЕВАТЬ (ДЕТИ ИМИЦИРУЮТ ДВИЖЕНИЯ – СЖИМАЮТ, РАЗЖИМАЮТ КУЛАЧКИ, «ТАНЦУЮТ» РУЧКАМИ «ФОНАРИКИ»)
АЙ ДА РУЧКИ, МОЛОДЦЫ!
ВИДИТЕ, ДЕТКИ, КАК ТАНЯ РАДУЕТСЯ. ЕЙ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ С ВАМИ ИГРАТЬ.
ТАНЯ СМОТРИТ НА ВАС, НА ИГРУШКИ, СКАЗКИ, А ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ НАШЕЙ ТАНЕ ГЛАЗКИ.
ВОТ У ТАНИ ГЛАЗКИ, А ГДЕ У ВАС ГЛАЗКИ? (ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ)
ВОСПИТАТЕЛЬ: ГЛАЗКАМИ МЫ СМОТРИМ, ВИДИМ, МОРГАЕМ, (ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА)
ДАВАЙТЕ БЫСТРО, БЫСТРО ПОМОРГАЕМ, ЗАКРОЕМ ГЛАЗКИ, ПОТРИТЕ РУЧКИ ЛАДОШКА ОБ ЛАДОШКУ И ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗКИ РУЧКАМИ, МОЛОДЦЫ, ЕЩЕ РАЗОК, ОЧЕНЬ ХОРОШО.
ГЛАЗКИ У НАС НА ЛИЧИКЕ, А ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ И У ТАНИ, И У НАС? (ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ) МОЛОДЦЫ! У НАС ЕСТЬ ЩЕЧКИ, НОСИК, РОТИК.
ТАНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ С ВАМИ ИГРАТЬ, ДАВАЙТЕ ЕЕ СФОТОГРАФИРУЕМ НА ПАМЯТЬ.
ВОСПИТАТЕЛЬ ФОТОГРАФИРУЕТ КУКЛУ, ПРЯЧЕТ ФОТОАППАРАТ ПОД ПОЛОТЕНЦЕ (ПЕЧАТАЕТ ФОТОГРАФИЮ), ДОСТАЕТ ИЗ-ПОД ПОЛОТЕНЦА КАРТОЧКИ С КОНТУРНЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ КУЛЫ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ПОСМОТРИТЕ, ФОТОГРАФИИ ГОТОВЫ, ТОЛЬКО НАДО ИХ НЕМНОГО УКРАСИТЬ, УКРАСИМ ДЕТКИ? (ДА) ХОРОШО, ТОЛЬКО СНАЧАЛА ДАВАЙТЕ РУЧКИ РАЗОМНЕМ
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
В ПРЯТКИ ПАЛЬЧИКИ ИГРАЛИ И ГОЛОВКИ УБИРАЛИ, (СЖИМАЮТ, РАЗЖИМАЮТ КУЛАЧКИ), ВОТ ТАК, ВОТ ТАК, ТАК ГОЛОВКИ УБИРАЛИ (РУЧКИ В ЗАМОК, СЖИМАЕМ, РАЗЖИМАЕМ ПАЛЬЦЫ)
ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ, ПАЛЬЧИКИ РАЗМЯЛИ, СЕЙЧАС БУДЕМ УКРАШАТЬ ФОТОГРАФИЮ НАШЕЙ КУКЛЫ, ВОЛОСЫ МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ИЗ ВЕРЕВОЧЕК И НАДЕНЕМ НА КУЛКУ ТАНЮ КРАСИВОЕ ПЛАТЬЕ И ЗАВЯЖЕМ БАНТИК. МАМЫ БУДУТ НАМАЗЫВАТЬ КЛЕЙ, А ВЫ ДЕТКИ ВЫКЛАДЫВАТЬ СНАЧАЛА ВЕРЕВОЧКИ (ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ОДНОВРЕМЕННО С ВОСПИТАТЕЛЕМ), А ПОТОМ ПРИКЛЕИМ ПЛАТЬИЦЕ И БАНТИК. ДЛЯ ЧЕЛОЧКИ МЫ ВОЗЬМЕМ КОРОТЕНЬКИЕ, МАЛЕНЬКИЕ ВЕРЕВОЧКИ, НАМАЗЫВАЕМ КЛЕЙ И ПРИКЛАДЫВАЕМ ВЕРЕВОЧКИ, А ТЕПЕРЬ ВОЗЬМЕМ БОЛЬШИЕ, ДЛИННЫЕ ВЕРЕВОЧКИ, НАМАЗЫВАЕМ И ПРИКЛАДЫВАЕМ. А СЕЙЧАС НАМАЗЫВАЕМ КЛЕЙ И ПРИКЛАДЫВАЕМ ПЛАТЬИЦЕ, ПОСТУЧИМ ПАЛЬЧИКАМИ, ЧТОБЫ КРЕПЧЕ ПЛАТЬЕ ПРИЖАТЬ, МОЛОДЦЫ, ХОРОШО, А НА ГОЛОВУ ЗАВЯЖЕМ БАНТИК, НАМАЗЫВАЕМ КЛЕЕМ И ПРИКЛАДЫВАЕМ БАНТИК, КАКОГО ЦВЕТА ПЛАТЬЕ? А БАНТИК? (СИНЕГО), МОЛОДЦЫ, ВОТ И ГОТОВА ФОТОГРАФИЯ НАШЕЙ КУЛЫ ТАНИ, ВОЗЬМИТЕ ЕЕ СЕБЕ НА ПАМЯТЬ, А ТАНЕ ПОРА С ВАМИ ПРОЩАТЬСЯ, ОНА ПОЙДЕТ В ГОСТИ К СВОЕМУ ДРУГЕ МИШКЕ, ДО СВИДАНИЯ, РЕБЯТА, СПАСИБО, ЧТО ПОИГРАЛИ СО МНОЙ. КУКЛА ТАНЯ УХОДИТ.