Логоритмика «Цыплята»: занятие для детей с ОВЗ
Занятие по логоритмике «Цыплята» создано специально для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В ходе занятия мы будем активно развивать речевые навыки, моторные способности и психическую активность детей. Всевозможные упражнения помогут открыть новые горизонты в общении и взаимодействии с окружающим миром.
Основной целью нашего занятия является преодоление речевых нарушений, развитие детей с ОВЗ через посредством движений и музыкального сопровождения. Мы стремимся активизировать внимание детей, улучшить их память, а также развить навыки координации и двигательные способности. Это занятие не только полезно, но и очень увлекательно для детей.
Каждое наше занятие начинается с приветствия и знакомства с окружающими. Мы все вместе изображаем цыпляток, которым задается роль в этом увлекательном процессе. Упражнения включают как физические активности, так и артикуляционные гимнастики, что позволяет детям не только развиваться, но и испытывать радость во время обучения.
В ходе занятия дети смогут участвовать в различных играх, таких как хороводы и музыкальные паузы, что делает обучение увлекательным и динамичным. Главное - это не просто изучение, а создание комфортной обстановки, где каждый ребенок чувствует себя важным и нужным. Мы помогаем им раскрывать свои возможности и формировать уверенность в себе.
Открытое занятие по логоритмике
« Цыплята»
Цель:
Преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции у детей у детей с ОВЗ двигательной сферы в сочетании со словом, музыкой.
Задачи:
Активизация высшей психической деятельности через развитие зрительного и слухового восприятия.
Увеличение объема памяти.
Развитие зрительного и слухового внимания;
Развитие артикуляторного аппарата.
Формирование двигательных навыков.
Развитию чувства ритма, темпа, способности восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом.
Воспитание личностных качеств, чувства коллективизма, решительности, уверенности в себе, смелости
Ход занятия:
Здравствуйте ребятки, желтые цыплятки! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей пришло на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте ручки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте зубки – цок, цок, цок,
Здравствуйте губки- чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте гости – здравствуйте.
Ребята, сегодня вы будете моими цыплятами, а я буду ваша мама – Курочка.
«Вышла курочка гулять свежей травки пощипать, а за ней ребятки желтые цыплятки».
Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг.
Ходьба в колонне по одному.
«Торопятся цыплята, бегут за мамой курицей».
Легкий бег друг за другом (30 секунд).
«Ну – ка, дружно, все цыплята делаем вот так!»
Прыжки с продвижением вперед.
«Машут крыльями цыплятки вверх-вниз».
И. п.: стать прямо, ноги слегка расставить, руки опустить.
Поднять руки в стороны и махать ими «вверх-вниз». Повторить 4-5раз.
« От зари и до зари
На птичьем дворе
Петух крылышками бьет,
посмотрите как идет»
Ходьба с высоким подниманием коленей
«Ой пчела летает
Вдруг нас покусает?
прогоним её крылышками».
И. п.: стать прямо, ноги слегка расставить, махом вынести руки вперёд и хлопнуть перед собой в ладоши, опустить руки вниз. Повторить 4-5 раз.
«Кто-то зёрнышки рассыпал.
Поклюём их. Цыплятки присели
низко-низко и клюют зёрнышки».
Присесть и стучать кончиками пальцев о пол.
«Встали цыплятки». Встают, выпрямляются. Повторить 5 раз.
«Развеселились цыплята, прыгают по лужайке».
И. п.: стать прямо, ноги вместе, руки опустить. Подпрыгивание на месте на двух ногах. Повторить 5 раз.
«И повела мама – Курочка цыплят домой».
Ходьба.
Пришли они домой, и решила мама курочка своих цыпляток пересчитать, все ли на месте?
Пальчиковая гимнастика «Цыплята»
Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Раз – цыпленок на крыльце,
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый - маленький цыпленок,
загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Кушать захотел спросонок
стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони
Артикуляционная гимнастика перед зеркалом на корточках
«Заборчик»
«Блинчик»
«Часики»
«Вкусное варенье»
«Лошадка»
Звукоподражания: С-С-С –вода, В-В-В- ветер, У-У-У- поезд.
Дыхательная гимнастика:
Хорошо мы погуляли, с язычком сейчас играли, а сейчас сделаем дыхательную гимнастику.
«Любимый носик»
А сейчас без промедленья мы разучим упражнения
Их друзья не забывайте
И почаще выполняйте.
Вдох – погладим носик
(от крыльев к переносице)
Выдох и обратно пальцы просятся.
Пальчиком ноздрю закрой,
Подыши наздрей другой.
Пальчик быстро поменяй,
Упражнение повторяй.
Логопед с детьми перемещается на ковер для выполнения физкультминутки.
Дети выполняют движения вслед за логопедом по тексту.
Физкультминутка «Цыпленок».
Озорной цыпленок жил, (Наклоняют голову вперед и назад.)
Головой весь день кружил: (Крутят головой.)
Влево, вправо повернул, (Поворачивают голову влево, вправо.)
Ножку левую согнул, (Сгибают и поднимают левую ногу.)
Потом правую поднял (Сгибают и поднимают правую ногу.)
И на обе снова встал. (Встают на две ноги.)
Начал крыльями махать:
Поднимать и опускать
Вверх, вниз, вверх, вниз! (Поднимают и опускают руки.)
Повернулся влево, вправо (Поворачивают туловище влево, вправо).
Хорошо на свете, право! (Поднимают две руки вверх.)
А потом гулять пошел-
Червячка себе нашел! (Шагают на месте.)
Игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять, логопед с курочкой в руках и дети
Свежей травки пощипать, ходят по кругу
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! останавливаются и грозят
Не ходите далеко! указательным пальцем
Лапками гребите, приседают на корточки и пальчиками
Зернышки ищите! загребают-ищут зернышки
Съели толстого жука,
Дождевого червяка стучат пальчиками по полу
Выпили водицы, подносят ладошки с «водичкой»
Полное корытце! ко рту – пьют «водичку»
Желтые цыплятки,
Славные ребятки,
Спят у мамы под крылом, дети прижимаются к воспитателю
Так уютно в доме том!
Ребятки цыплятки, у нашего самого маленького цыпленка сегодня день рождение, давайте поздравим его и испечём ему каравай.
Хороводная игра «Каравай»
Хороводная игра «Каравай»
Участники образуют круг вокруг именинника,
Игра «Солнышко и дождик»
Итог занятия: детки садятся на ковер вместе с логопедом.
- Понравилось вам ребятки занятие?
- Что больше всего понравилось? (опрашиваются все дети)
- молодцы а теперь все немножко отдохнем:
Релаксация
Дети ложатся на спину, расслабляя все мышцы и закрывая глаза. Проходит релаксация под звучание спокойной музыки:
Сказка.
Мы раскинем руки, мы как будто птицы.
Мы глаза закроем, - сказка нам приснится…
Шар приснится голубой…
И цыпленок маленький…
Светлый месяц за горой…
И цветочек аленький…
Лепестки ласкает ветер,
Чуть цветок качается…
Это сказка детям снится…
Дети расслабляются…
Вот глаза открылись, ручки поднимаются!
Покрутились влево, вправо
Детки просыпаются.