Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. На 8 марта
  4. Конспект НОД по изобразительной деятельности «Букет для мамы»

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Букет для мамы»

Пузырева Дарья Николаевна
Пузырева Дарья Николаевна
DOCX
169
1

В рамках образовательного процесса дошкольного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 87» в Омске, предлагается увлекательный конспект НОД по изобразительной деятельности для детей средней группы. Темой занятия является создание аппликации «Букет для мамы», что не только развивает творческие навыки детей, но и помогает формировать их отношение к окружающему миру. Урок включает в себя многочисленные виды детской деятельности, начиная от игровой и завершает продуктивной работой, где каждый ребенок сможет выразить себя через творчество.

Воспитатель, Д.Н. Пузырева, помогает детям освоить основные техники работы с ножницами и клеем, развивая их мелкую моторику и аккуратность. Дети знакомятся с основами композиции при создании букета, изучая, как из простых форм можно собрать интересную поделку. Предварительная работа включает рассматривание живых цветов и иллюстраций, что способствует богатству восприятия и понимания природы.

Ход занятия насыщен различными активностями, включая игровые моменты и физкультминутки. Это помогает поддерживать интерес детей к процессу создания, что делает занятие не только образовательным, но и увлекательным. В конце занятия проводится подведение итогов, где дети делятся своими впечатлениями о проделанной работе и их результатах, укрепляя тем самым свою самооценку и уверенность в своих способностях.

Предпросмотр

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска
« Детский сад комбинированного вида № 87»





Конспект НОД по ФГОС
Изобразительная деятельность (аппликация) в средней группедетского сада
Тема: «Букет для мамы».




Подготовила: воспитатель
Пузырева Д.Н.



Омск


«Букет для мамы»
Виды детской деятельности: Игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка», «Физическая культура», «Художественное творчество».
Цель: Вызывать интерес к созданию красивого букета в сотворчестве с воспитателем.
Задачи:
1.Учить детей вырезать и склеивать из цветной бумаги детали для цветов из полосок и квадратов.
2.Формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.
3. Развивать пространственное мышление, умение видеть красоту природы, композиционные умения – создавать из цветов букет.
Оборудование и материалы: Разноцветные листы бумаги, клей, ножницы, кисточка, лоточки, образцы поделок в стиле «оригами», аудио запись фонограмм песен.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с нарисованными цветами, рассматривание живых цветов, развивающая игра «Собери букет», игра «Цветная мозаика».






Ход НОД.
1.Воспитатель предлагает детям сесть на ковер.
Воспитатель приносит в группу коробочку и показывает детям:
К нам сейчас весна пришла
Что-то всем нам принесла
Раз, два, три…
Что в коробке посмотри (цветочки)
Воспитатель показывает искусственные и живые цветы, вместе с детьми рассматривают какие они красивые, разноцветные, у них есть лепестки и серединка. Воспитатель объясняет что, если будет много цветов, то это называется букетом.
Воспитатель: К какому празднику мы сейчас готовимся?
Дети: 8 марта.
Воспитатель: А кого мы будем с вами поздравлять?
Дети: Мамочек.
Воспитатель: Мы с вами приготовим нашим мамам подарочки?
Дети: Конечно.
Воспитатель: Сегодня мы изготовим нашим мамам аппликацию в стиле «оригами», которая называется «Букет для мамы». Посмотрите, пожалуйста, на образец нашего букета.
Мы букет для мамы покупать не станем.
Приготовим сами – своими руками!
Практическая работа.
1. Напомнить о технике безопасности при работе с ножницами.
2. Изготовление стебельков.
Возьмите лист зеленой бумаги, сложенный «гармошкой» и разрежьте по линиям сгиба. У вас получится 3 полосочки. Это стебельки. Отложите их в сторону.
3. Изготовление цветов.
Возьмите листы оранжевой и красной бумаги, и вырежьте по готовым трафаретам цветы. Отложите их в сторону.
4.Изготовление упаковки для букета.
Возьмите квадрат сиреневого цвета. Положите его углом вверх, так чтобы получился ромб. Затем соедините горизонтальные углы друг с другом, так чтобы верхний угол остался свободным. Пройдите хорошо пальчиками и загладьте линии сгиба. Затем разверните два уголка обратно.
Физкультминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты (потягивание – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты (потягивание – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (машут вверху руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки, (наклоны)
Опускают лепесточки (присели)
А потом опять встают (встали)
И по-прежнему цветут (ручки вверх и покружились)


4. Изготовление серединок для цветов и бантиков для упаковки.
Возьмите листы желтого цвета, и вырежьте кружочки по готовым трафаретам. Отложите в сторону. Затем возьмите бумагу синего цвета сложенную «гармошкой» и вырежьте полоски, для изготовления бантика. Положите полоску синего цвета перед собой, и зафиксируйте ее пальчиком посередине. Возьмитесь рукой за правый конец и положите его на середину,зажмите пальчиком. Тоже проделайте с левым концом полоски. Получился бантик.
Самостоятельная работа.
(выполняется под тихую мелодию)
Воспитатель: Еще раз посмотрите на образец. Приклейте сначала стебельки, затем цветочки и серединки. После этого приклейте бантик.
По окончании работы, дети моют руки и возвращаются на коврик.


Подведение итогов
Воспитатель: Для кого мы изготовили нашу аппликацию?
Дети: Для мамочек.
Воспитатель: Как она называется?
Дети: Букет для мамы.
Воспитатель: Вам работа понравилась?
Дети: Да.
Воспитатель: Трудно ли было выполнить эту работу? Если трудно, то почему?
Дети: Нет, не трудно.
Воспитатель: Сегодня Глеб, Федя, Анечка очень аккуратно и красиво сделали букеты, умницы ребята. Все ребята молодцы, очень старались. Когда будете дарить ваши букетики, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Спасибо всем.