Интегрированный досуг для детей: «Весенняя палитра»
Документ описывает интегрированный досуг для детей подготовительной группы, посвященный весне и её проявлениям в живописи и музыке. В мероприятии участвуют педагоги, которые объединяют знания и опыт детей, создавая целостное восприятие окружающего мира через изучение весенних красок.
Цели мероприятия включают комплексное развитие детей, создание условий для музыкально-творческой работы и формирование представлений о цветовом и музыкальном восприятии. Особое внимание уделяется эмоциональному отклику детей на весенние краски и развитие их воображения через различные художественные техники и материалы.
В ходе мероприятия используются разнообразные материалы, включая картины известных художников, стихотворения о весне и музыкальные произведения, написанные великими композиторами. Это позволяет детям не только слушать, но и создавать свои образы весны, экспериментируя с цветом и формой, а также взаимодействовать друг с другом, развивая социальные навыки.
Программа разбита на три части: «Свет», «Вода» и «Цветы», где каждая часть включает в себя активные игры, занятия танцами и музыкальные исполнения, которые делают процесс обучения непринужденным и вдохновляющим. Дети учатся воспринимать и передавать весенние изменения в природе, что способствует их художественному и эмоциональному развитию.
Таким образом, «Весенняя палитра» становится не просто мероприятием, а настоящим культурным опытом, который формирует у детей любовь к искусству и природе, прививая им навыки выразительности и креативности. Это проект, который пробуждает вдохновение и зреет чувство красоты, что крайне важно в воспитании подрастающего поколения.
П Р О Е К Т
«Времена года в живописи
и музыке»
План – конспект
интегрированного досуга
для детей подготовительной группы
по теме:
«Весенняя палитра»
Подготовили и провели
педагоги ГБОУ СОШ № 1372:
ПДО по ИЗО Леонова А. В.
музыкальный руководитель Храпова О. В.
воспитатели Гусейнпур М. М.
и Самохина О. Е.
Москва, апрель, 2013 г.
Цели:
- комплексное развитие детей;
- объединение опыта и знаний детей для создания целостной картины мира; - создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами, смыслами, навеянными весенними красками;
- развитие художественного восприятия пейзажных картин;
- развитие видения содержания, средств выразительности живописи, и композиционные построения картин.
Задачи:
- формировать представления детей о цвете, звуке, движении, а также их различных комбинациях;
- вызвать эмоциональный отклик на глубокую выразительность весенних красок и их оттенков;
- развивать творческое воображение детей;
- развивать целостно музыкальность детей и их художественно-эстетические навыки через объединение различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных и двигательных в процессе музицирования;
- развивать художественное творчество дошкольников в процессе создания образов, используя знакомые изобразительные материалы и техники;
- учить детей видеть изменения в природе и передавать их в рисунке, соблюдая колорит, характерный для ранней весны;
- развивать эмоциональное восприятие произведений поэзии, живописи, музыки и передавать их настроение в рисунке.
Материалы и оборудование:
- жёлтые ленточки; плоскостные цветы; детские музыкальные инструменты (колокольчики, треугольники, металлофоны);
- прозрачная вуаль пастельных цветов (розовая, желтая, голубая, белая); бабочки, цветочки, листочки, птички и др.;
- весенняя «волшебная» палитра; карточки с различными цветовыми оттенками;
- телевизор LCD, DVD плеер;
- слайд-фильм «Весенние напевы»;
- столы и стулья по количеству детей;
- сухая пастель, бумага для пастели, влажные салфетки;
- картины формата А 2: «Мартовское солнце» К. Юона; «Половодье»
М Шрилёва; «Плодовый сад» В. Ван Гога
Музыкальный материал:
- П. И. Чайковский, «Апрель» из альбома «Времена года»; «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»;
- Л. Боккерини, «Менуэт»;
- Л. Делиб, «Вальс» из балета «Коппелия»;
- В. Моцарт, «Колокольчики» из оперы «Волшебная флейта»;
- А. Вивальди, «Весна» из сюиты «Времена года»;
- песня Е. Гомоновой «Много солнышку работы».
Ход мероприятия:
1-я часть «Свет»
1. Под музыку А. Вивальди «Весна» дети входят в зал, рассматривают его оформление и рассаживаются на стулья. Далее педагог по ИЗО беседует с детьми о весне, о весеннем солнце, о весенних красках, настроении и т. д. Затем читает стихотворение-загадку:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла… (Весна)
2. Далее педагог предлагает детям рассмотреть картину К. Юона «Мартовское солнце» и рассказать о ней. Затем дети исполняют песню «Много солнышку работы».
3. Музыкальный руководитель раздает детям жёлтые ленточки и предлагает им немного пофантазировать и превратиться в солнечные лучики. Дети танцуют, выполняя произвольные движения.
4. Затем дети читают стихи о весне:
Дыхание весны
Спешит в свои права вступить весна:
Среди сугробов лужи заблестели,
Кругом капели музыка слышна,
Уходят прочь морозы и метели.
На улице повеяло теплом,
Снег очень скоро в воду превратится,
И, позабыв о холоде былом,
Щебечут песни радостные птицы.
Пришла в наш город тёплая волна,
Дыханием весенним веет снова;
Однако, и зима ещё сильна,
С весной вступить в борьбу она готова.
В. Орлов
* * *
Зима недаром злится – прошла её пора.
Весна в окно стучится и гонит со двора.
И всё засуетилось, всё нудит зиму вон,
И жаворонки в небе уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет и пуще лишь шумит.
Взбесилась ведьма злая и, снегу захватя,
Пустила, убегая в прекрасное дитя.
Весне и горя мало – умылася в снегу,
И лишь румяней стала наперекор врагу.
Ф. Тютчев
Запахло в воздухе весной
За горою, у лесной опушки,
Где растаял прошлогодний снег,
Солнце вышло, подарив веснушки,
Звон капели и весенний смех.
Радостью сверкнул проказник лучик
И скакнул к проталинам лесным,
Покатился ручейком певучим
К речке, дав ей сок самой Весны.
Встрепенулась речка, рассмеялась,
Разлилась широкою водой,
И к полям проснувшимся помчалась,
Чтобы радость принести с собой.
Всё вокруг мгновенно изменилось,
Заиграло радугой цветной.
Жизнь на землю снова возвратилась,
И запахло в воздухе весной.
Т. Лаврова
2-я часть «Вода»
5. Педагог по ИЗО предлагает детям рассмотреть картину М. Шрилёва «Половодье» и рассказать о ней. Затем музыкальный руководитель загадывает детям загадку:
Он – человечек непростой:
Появляется зимой,
Живёт он посреди двора,
Где играет детвора,
Но весною исчезает
Потому, что быстро тает
Он от солнечных лучей
И превращается в ручей…
(Снеговик)
6. Дети отгадывают загадку, музыкальный руководитель хвалит детей за правильный ответ и предлагает превратиться в снеговиков. Дети выполняют пантомимическое упражнение «Как растаял снеговик…»
7. Затем дети читают стихи:
Царевна Весна
За окном барабанит капель,
Тает снег и сосульки на крышах,
И на цыпочках ходит апрель,
Чтоб никто его ночью не слышал.
По асфальту бегут ручейки,
Фонари отражаются в луже,
А весенние сны так легки,
И забыта январская стужа.
После долгого зимнего сна
Не спеша оживает природа
И приходит Царевна Весна,
Открывая собой утро года.
И. Бутримова
Сосульки
В тихом закоулке нашего двора
Плакать две сосульки начали вчера.
«Кап-кап-кап, нам жарко! Кап-кап-кап, беда!»
В брызги разлетелась звонкая вода.
Солнце чуть повыше встало над двором,
Слёзы из-под крыши хлынули ручьём.
Бедные сосульки плакали весной,
Делаясь всё меньше с каждою слезой.
Так, проплакав сутки, утром в выходной
Стали две сосульки лужицей одной.
В лужице под вечер высохла вода –
Ведь не помогают слёзы никогда!
Л. Дербенёв
Апрель! Апрель!
Апрель! Апрель! На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь, и расцвёл подснежник.
С. Маршак
Подснежник
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?»
П. Соловьёва
8. Далее музыкальный руководитель предлагает детям взять музыкальные инструменты и исполнить оркестровую композицию «Весенняя капель».
3-я часть «Цветы»
9. Музыкальный руководитель читает стихотворение:
Узелки
После зимней глубокой дремоты
Беспорядок на шаре земном.
Перед праздником столько работы –
Нужно помнить весне обо всём!
И весна в изумрудном платочке
Ходит, бродит в садах и лесах
И на память себе узелочки
Оставляет на голых ветвях.
Днём и ночью ей нужно трудиться –
Перекрасить леса и поля.
Нужно к маю земле нарядиться,
Чтобы стала красивой земля.
Нужно солнце почистить до блеска –
На ветру потускнело оно.
Нужно зимнюю снять занавеску
И помыть голубое окно,
Проводить холода за ворота,
Незаметно включить ручейки…
А закончится эта работа –
И развяжутся все узелки.
10. Затем говорит детям о том, что вся природа проснулась, появилась нежная листва, травка, цветы… С юга вернулись птицы. Они звонко распевают свои песни, радуясь весне, строят гнёзда… Потом музыкальный руководитель предлагает детям послушать фрагмент сюиты А. Вивальди «Весна» (1-я часть) и рассказать о средствах музыкальной выразительности.
11. Далее дети читают стихи:
Возвращаются певцы
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Возвращаются скворцы –
Работяги и певцы,
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
И малиновка, и дрозд
Занялись устройством гнёзд:
Носят, носят в домики
Птицы по соломинке.
Г. Ладонщиков
Идёт весна по городу
Динь-дон! Динь-дон!
Это что за нежный звон?
Это беленький подснежник
Улыбается сквозь сон!
Это чей пушистый луч
Так щекочет из-за туч,
Заставляя малышей
Улыбаться до ушей?
Это чья же теплота,
Чья такая доброта
Заставляет улыбаться
Зайца, курицу, кота?
И по какому поводу?
Идёт Весна по городу!
И у пуделя – улыбка!
И в аквариуме рыбка
Улыбнулась из водицы
Улыбающейся птице!
Вот и получается,
Что не помещается
На одной странице
Улыбка необъятная, -
До чего приятная!
Вот такой длины,
Вот такой ширины!
А по какому поводу?
Идёт Весна по городу!
Весна Мартовна Подснежникова,
Весна Апрелевна Скворешникова,
Весна Маевна Черешникова!
Ю. Мориц
Светлый май
Майский дождь стучит по мокрой крыше,
Барабанит звонко по стеклу.
Воробьи резвятся в грязной луже,
Радуясь весеннему теплу.
Небо в хмурых тучах тёмно-серых,
А дождинки чище, чем слеза.
И грохочет, путается в вербах
Первая весенняя гроза.
Всё вокруг зелёное, цветное.
Воздух ароматный и хмельной.
Дождь пройдёт и небо голубое
Солнца луч прорежет золотой.
Как алмазы заблестят на ветках
Капельки прошедшего дождя.
Светлый май раскрасит все рассветы,
Радость в наши души принеся.
Т. Лаврова
Салют весне
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Салютовать весне!
Приказ черёмухе – цвести,
Крапиве – быть не злой,
Дождю – дождинки подмести
Серебряной метлой.
Чтоб каждый кустик был певуч –
Всем птицам звонче петь,
А солнцу – выйти из-за туч
И веселее греть!
З. Александрова
Май
Белым облаком чудесным
Вишня под окном цветёт.
Вся в цветах благоухая,
По Москве весна идёт.
Белой яблони цветущей
Тонкий, нежный аромат,
Одуванчиков весенних
Жёлтый праздничный наряд.
Соком налились бутоны
И в погожий ясный день,
Будто королева мая,
Распускается сирень.
Птиц в садах весёлый гомон,
Первых бабочек полёт,
Скоро вслед за ясным маем
Лето красное придёт.
И. Бутримова
12. Далее педагог по ИЗО предлагает детям рассмотреть картину В. Ван Гога «Плодовый сад» и рассказать о ней. Затем дети берут плоскостные цветы и под музыку П. Чайковского исполняют танцевальную композицию «Весенние цветы».
13. Проводится игра «Весенние палитры». Педагог по ИЗО говорит детям о том, что у каждой картины, которые они сегодня рассматривали, есть своя палитра с красками. Именно её художник использовал, создавая свой шедевр. Но случайно эти краски перемешались, перепутались. Педагог просит детей помочь найти для каждой краски своё место. Дети ещё раз рассматривают все три картины о весне, подбирая нужные цветовые оттенки (кружочки из цветной бумаги) к каждой картине и размещают их на палитрах.
14. Музыкальный руководитель предлагает детям посмотреть слайд-фильм «Весенние напевы» и послушать музыку П. Чайковского.
15. Практическая работа. Создание образа Весны (портрет, пейзаж, цветы, природа и т. д.) с использованием сухой пастели.