Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дидактические игри и упражнения для детей с ОНР

Дидактические игри и упражнения для детей с ОНР

Фоминых Татьяна Владимировна
Фоминых Татьяна Владимировна
DOC
112
2

Документ содержит подробное описание дидактических игр и упражнений, направленных на развитие речевых навыков у детей с общим недоразвитием речи (ОНР). В частности, акцентируется внимание на формировании пространственно-временных представлений, которые играют ключевую роль в обучении грамоте.

Обучение с помощью игровых форматов послужит отличной основой для создания интересного и увлекательного процесса. Рассматриваются различные дидактические игры, такие как «Репка» и «Кто ушел и пришел?», каждая из которых не только обучает детей новым словам и понятиям, но и способствует развитию логического мышления и зрительного восприятия.

Игры помогают детям освоить понятия «ряд», «место», а также научиться сравнивать и анализировать, что, в свою очередь, улучшает их фонематическое восприятие. Простые и доступные для реализации методики, описанные в данном документе, могут быть использованы как в индивидуальных, так и в групповых занятиях, что обеспечит включение всех детей в активное обучение.

Также предусмотрены методические рекомендации по использованию графических схем, которые способствуют освоению операций звукового анализа. Все предложенные подходы основываются на игровых и практических действиях, что позволяет поддерживать интерес учащихся и максимально погружать их в процесс обучения.

Предпросмотр

Дидактические игры и упражнения для формирования навыков построения предметного ряда и подготовки к фонематическому анализу и синтезу
У детей с ОНР очень часто страдает формирование пространственно-временных представлений. Это затрудняет выполнение заданий, требующих расположение предметов в направлении слева направо, выделение элементов предметного ряда. Подобные затруднения становятся препятствием при обучении детей грамоте общепринятым аналитико-синтетическим методом. На логопедических занятиях изучаемое слово чаще всего оформляется материально в пространственно-временной последовательности звукового ряда. Слово может быть дано для восприятия и анализа только на слух: выделение звука в начале и конце слова, определение количества звуков, определение места звука в слове. Такие задания вызывают у детей затруднения, а также при выполнении таких заданий дети допускают многочисленные ошибки. Для формирования навыков звукового анализа и синтеза необходимо использовать упражнения и игры по построению и анализу предметного ряда с использованием литературных произведений и различного дидактического материала. Ежедневные занятия с помощью дидактических игр, упражнений сформирует навыки построения предметного ряда, значительно улучшит фонематический слух и восприятие, зрительное и слуховое внимание, а занимательный дидактический материал поможет создать благоприятный эмоциональный фон во время занятий.


Дидактическая игра «Репка» (по мотивам русской народной сказки).
Цели:
-уточнение представлений детей о составе ряда;
-ознакомление со словами: ряд, место, начало, середина, конец ряда, слева, справа, впереди, позади, сбоку, рядом, последний, первый.
Материал и оборудование:
картинки с изображением героев сказки «Репка», карточки-решетки в виде прямоугольника с шестью делениями — местами для персонажей сказки. (один комплект демонстрационный, несколько индивидуальных комплектов для детей)
Ход игры.
Педагог предлагает детям помочь деду вытянуть большую-пребольшую репку. Слова сказки сопровождаются действиями с картинками персонажей сказки: «Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть (логопед располагает изображение деда справа от репки). Позвал дед бабку (располагает изображение бабки к репке с противоположной стороны от деда). Дедка — за репку. Бабка — за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут». С участием детей, которые вспоминают слова знакомой сказки, логопед восстанавливает ряд по линии: репка, дедка, бабка. Затем продолжает: «Позвала бабка внучку. Дедка — за репку. Бабка — за дедку. Внучка—за репку». И снова «ошибается»: ставит внучку не по линии в ряд, а с другой стороны репки. «Тянут, потянут, вытянут! не могут». Дети "опять помогают поставить внучку на место в ряд.
— Где ее место? — спрашивает педагог. — Позади бабки?
— Да, позади бабки, за бабкой,
В такой же игровой форме помещаются на свои места на решетке в полном соответствии с содержанием сказки и Жучка, и кошка. «Мышка сразу находит свое место, — говорит педагог. — Она бежит прямо вдоль ряда и встает последняя. Вот здесь (жестом указывает направление движения мышки и ее место в ряду). За мышкой уже никого нет. Здесь конец ряда. Все вместе помогли деду вытащить репку».
Затем педагог убирает фигурки и просит детей вспомнить, в каком порядке они стояли за дедом. Жестом указывая на обозначенное место, спрашивает: «Чье это место? Кто здесь стоял самый первый? Кто был последним? Кто стоял в начале ряда? Где начало ряда? Ближе к правой руке или ближе к левой? » И т. д.
Дети могут реагировать нa задание жестом, взглядом, но одобрения, конечно, заслуживают тe дети, которые начинают сами использовать слова «ряд», «в ряд», «в начале», «слева», «место», «последняя», «первый».
Упражнения по восстановлению предметного ряда по сказке «Репка» могут быть неоднократно повторены на занятии и вне занятия с целью закрепления представлений детей.


Дидактическая игра «Кто ушел и пришел? ».
Цель игры:
-наблюдение изменений в составе ряда
-уточнение и закрепление значений слов: место, ряд.
Материал и оборудование:
картинки с изображением героев сказки «Репка», карточки-решетки в виде прямоугольника с шестью делениями — местами для персонажей сказки. (один комплект демонстрационный, несколько индивидуальных комплектов для детей)
Ход игры.
Дети с помощью педагога восстанавливают предметный ряд сказки «Репка». Стараются хорошо запомнить, кто на каком месте стоит. После этого закрывают глаза, а педагог прячет любую фигурку из ряда (кроме деда). Затем предлагает посмотреть на ряд и сказать, кто ушел. Задает вопросы:
— Кто стоял между бабкой и Жучкой?
— Внучка.
— Где внучка?
— Она ушла.
— А что осталось свободное?
— Место.
— Пришла внучка. Встала на свое место. Нет пустого места.
Игра продолжается. Дети наблюдают изменения, происходящие в ряду при исчезновении каждой фигурки и при восстановлении ряда. Повторяют и запоминают слова «ряд», «место».


Упражнение «Предметный ряд»
Цель: закрепление действий по построению предметного ряда.
Методические рекомендации:
Закрепление действий по составлению детьми ряда лучше всего проводить на предметном дидактическом материале, рекомендованном для занятий по счету. Составляется ряд из трех различных игрушек — так легче обозначить его начало, середину и конец.
Упражнения по составлению ряда проводятся в игровой форме, также с фигурками из сказки «Репка»: дед дает задание трем персонажам стать в ряд в строгом порядке: Жучка — в начале ряда, внучка — в середине, кошка — в конце.
Логопед предлагает ответить на вопросы: «Где стоит Жучка? кошка? внучка? » После этого дети внимательно слушают задания и выполняют их.
Задания могут быть индивидуальные (составить ряд из любых трех персонажей сказки «Репка», ответить на вопросы о местонахождении в ряду каждого персонажа) и для группы детей (при наличии достаточного количества дидактического материала).


Дидактическое пособие «Графические схемы»
Цель: способствовать освоению детьми операций звукового анализа и синтеза для определения позиции звука в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: графические схемы «Самолет», «Ракета», «Подводная лодка», «Кораблик», «Гусеница»; фишки красного, синего и зеленого цветов.
Методические рекомендации:
Все предложенные схемы используются на начальной стадии освоения операций звукового анализа и синтеза для определения позиции звука в слове (начало, середина, конец). Фишки красного цвета – гласные звуки, синего – согласные твердые, зеленого – согласные мягкие.