Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Встреча с Мойдодыром: Познавательное занятие для детей

Встреча с Мойдодыром: Познавательное занятие для детей

Горошенкина Светлана Геннадьевна
Горошенкина Светлана Геннадьевна
DOCX
104
0

Это занятие в детском саду, посвященное любимому детскому персонажу Мойдодыр, станет увлекательным и полезным опытом для всех детей младшей группы. Воспитатель, С.Г. Горошенкина, знакомит ребят с основами личной гигиены через загадки и игры. Научить детей любви к чистоте и аккуратности – важная задача, и данное занятие идеально подходит для этого.

В ходе занятия дети не только слушают стихотворения, но и активно участвуют в увлекательных играх. Например, они отгадывают загадки о грязнуле и учатся мыть руки правильно, следуя указаниям Мойдодыра. Это помогает детям лучше запомнить основные принципы личной гигиены и наладить дружеские отношения с персонажем, который олицетворяет чистоту.

Воспитатель включает в программу различные предметы личной гигиены, такие как мыло, расческа, зубная щетка и полотенце, что позволяет детям изучить их назначение и правила использования. Игра «Выбери нужный предмет» способствует развитию внимания и культурных гигиенических навыков. На каждом этапе занятия дети вовлечены в процесс и поддерживают активное взаимодействие друг с другом.

Использование волшебной шкатулки с предметами личной гигиены и голубыми лентами добавляет элементы радости и игры в образовательный процесс. Мойдодыр ободряет детей, подчеркивая важность мытья рук с мылом для здоровья, что делает обучение эффективным и интересным. Итогом занятия становится повышение осведомленности детей о гигиенических привычках и формирование положительных привязанностей к уходу за собой.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4»
Чистопольского муниципального района Республики Татарстан



«Встреча с Мойдодыром»
конспект познавательного занятия для детей младшей группы






Воспитатель:
С.Г. Горошенкина





2012 г.


Программное содержание:
Закреплять знания о пользе воды, прививать первоначальные навыки личной гигиены, приучать детей к вежливости: здороваться, прощаться, благодарить; воспитывать любовь к любимому герою сказки Мойдодыру.
Оборудование: костюм персонажа, «Волшебная шкатулка» наполненная предметами личной гигиены, конверт с голубыми лентами, мыло на каждого ребенка.
Предварительная работа: Чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание карточек способствующих у детей культурно- гигиенических навыков.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадаете о каком мальчике говориться в загадке:
Мальчик только носик мочит
Умываться он не хочет
Как, ребята, называется тот
Кто плохо умывается? ( Грязнуля)
Вбегает мальчик, здоровается с детьми.
Воспитатель. Мальчик, мальчик, ты откуда? Как ты к нам сюда попал? Ой какой же он грязный!
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, (Обращается к грязнуле)
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
Воспитатель.Кажется, я догадалась, откуда этот мальчик. А вы помните, из какого он стихотворения? (Ответы)
Мальчик. Ой, ой ой! Даже не вспоминайте о нем. Он учит меня умываться, а я не хочу. Я хочу играть.
Воспитатель.Ребята мы можем принять его в свою группу. А почему? (Ответы)
Дети.Потому что он грязный.
Воспитатель. Совершенно верно. К нам в группу ходят только чистые и аккуратные дети. А хочешь узнать почему?


Воспитатель.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
Воспитатель.Теперь ты знаешь, почему тебя не берут в группу играть.
Мальчик.Теперь я знаю. Только как же я буду умываться, если меня ни кто не научил?
Воспитатель.А ты знаешь какими предметами нужно пользоваться что быть чистыми. Давайте поможем мальчику, научим его умываться, пользоваться умывальными принадлежностями.
Игра «Моем, моем, чисто, чисто».
Жарче дырчатая тучка (сжать-разжать кулачки)
Поливай водичкой ручки, (потирать кисти рук)
Плечики и локоточки, (потирать плечики и локоточки)
Пальчики и ноготочки, (потирать пальчики и ноготочки)
Мой затылочек, височки, (потирать затылок, височки)
Подбородочек и щечки. (потирать подбородок и щеки)
Трем мочалочкой коленочки, (потирать коленочки)
Щеточкой трем хорошенечко, (потирать коленочки)
Пяточки, ступни и пальчики, (потирать пяточки и пальчики)
Трем хорошенечко мальчика. (потирать все тело)
(Во время игры Грязнуля превращается в чистюлю)
Появляется Мойдодыр.
Мойдодыр. Я великий умывальник
Знаменитый Мойдодыр
Умывальников начальник
И мочалок командир.
Мойдодыр.Я ищу одного мальчик, грязного такого. Нет ли среди вас? Нет, не видно, все чистые, опрятные. Это мне нравиться. Я люблю с такими поиграть.
(Вбегает мальчик теперь он чистый и подходит к Мойдодыру)
Мойдодыр.Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец то ты грязнуля
Мойдодыру угодил.
Это мне нравиться. Я люблю с такими поиграть.
Мальчик.Это ребята молодцы они мне помогли.
Мойдодыр. Сегодня я вам на праздник принес волшебную шкатулку.
А что в ней узнаете, если отгадаете загадки.
1.Ускользает как живое
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится. (Мыло)
2.Хожу брожу не по лесам
А по усам и волосам
И зубы у меня длинней
Чем у волков и медведей. (Расческа)
3.Пластмассовая спинка
Жесткая щетинка
С зубной пастой дружит
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
4.Вытираюсь я стараюсь
После ванной паренька
Все намокло
Все измялось
Нет сухого уголка. (Полотенце)
5.И сияет и блестит
Никому оно не льстит
А любому правду скажет
Все как есть ему покажет. (Зеркало)
Проводиться игра «Выбери нужный предмет»
(Дети достают предметы личной гигиены: мыло, расческа, носовой платочек, полотенце, зубная паста и рассказывают для чего они предназначены и как ими пользоваться.)
Мойдодыр.А еще дети я хочу показать вам красивый конверт.
Как вы думаете что в этом конверте?
(Открывает конверт где спрятано много «ручейков» голубых лент) Да это же ручейки к игре «Собери ручейки в речку». Давайте поиграем в эту игру!
Проводится эта игра
Мойдодыр. Какую большую вы собрали речку. Теперь воды в вашем детском саду очень много.
Мойдодыр. А для того что бы быть всегда здоровыми, избавиться от микробов нужно мыть руки с мылом. Мыло и вода настоящие друзья! Будьте всегда чистыми и аккуратными, я вам дарю по кусочку мыла, а мне пора возвращатся в сказку. До свидания.
Воспитатель. Молодцы ребята вы совершили хороший поступок помогли грязнуле стать чистым. А это все потому что вы соблюдаете правила личной гигиены.